Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.02.2023 09:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10(1418) от 03.02.2023 г.

БОЧЧЕ - ИГРА ДЛЯ ВСЕХ

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото автора

29 января в СК «Ягун» прошли городские соревнования по бочче, в которых приняли участие восемь команд. Некоторые из участников впервые встали на поле и взяли в руки палину и игровые мячи.

- Сегодня мы проводим благотворительный турнир по бочче, — рассказал Владислав Дзябко, руководитель общественной организации «Когалымская городская Федерация инвалидного спорта». — Посредством ознакомления горожан с этой игрой мы хотели не только привлечь внимание к этому виду спорта, но достичь благородной цели — собрать денежные средства на реализацию проекта, направленного на организацию занятий в секции по парадайвингу для когалымчан с инвалидностью и детей от 12 до 17 лет из семей мобилизованных. Они будут учиться взаимодействовать с людьми с ОВЗ, изучать работу волонтеров и особенности оборудования и экипировки для погружения.

По задумке организаторов, в течение года желающие ребята будут учиться погружаться под воду в акватории бассейна в СКК «Галактика» и в дальнейшем смогут вступить в ряды добровольцев Когалымской федерации инвалидного спорта.

Зажигательным танцем открыли мероприятие участники «Школы юного балетмейстера», поделившиеся со зрителями своими улыбками и драйвовым ритмом.

После объяснения правил игры восемь команд: «Боевые ежики», «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», «ЛУКОЙЛ АИК», две команды «Навигатора добра» и три команды «Доброволец» заняли свои позиции. Новички сначала неуверенно катали мячи, но после нескольких минут их броски становились все точнее, мячи то и дело «подбирались» к палине — целевому мячу. Азарт почувствовали и хрупкие девушки, и крепкие мужчины.

- Сегодня я впервые играл в бочче, — рассказал игрок команды «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» Кирилл Подойников. — Сначала мне все показалось очень скучным, но в процессе я втянулся и бочче меня увлекла. Как мне кажется, игра направлена на развитие координации и меткости. Я бы с удовольствием еще поиграл, несмотря на простоту, бочче довольно интересная и даже азартная игра.

По итогу нескольких туров абсолютными победителями стала команда волонтеров «Доброволец», второе место у «ЛУКОЙЛ АИК», а команда «Боевые ежики» завоевала третье место.

Как отметил Владислав Леонидович, мероприятие состоялось при поддержке Администрации города, а «вкусным» спонсором благотворительного турнира стало кафе «Париж», руководитель которого в качестве награды победителям, волонтерам и команде КГФИС подарил пиццу.

- Я считаю, что нужно максимально привлекать внимание горожан к таким мероприятиям и активно принимать в них участие, — поделилась Елена Имакаева, мама троих детей и руководитель АНО ЦРД «Навигатор добра». — Это классная игра, которая позволяет отвлекаться от «рабочих» мыслей, и, во-вторых, дарит приятное времяпровождение. Могу прийти со своими детьми, которые будут играть с волонтерами, а я воспользуюсь уникальной возможностью отдохнуть и поиграть в бочче.

И хотя собрать необходимой суммы в этот день не удалось, Владислав Леонидович не унывает и уже планирует провести дополнительные мероприятия, которые позволят реализовать «добрый» проект.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2