Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.02.2023 09:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10(1418) от 03.02.2023 г.

БЕЗ ИННОВАЦИЙ НЕТ РАЗВИТИЯ

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото из архива Е.Варламова.

Мы всегда стремимся к чему-то новому, достигая одну цель, ставим перед собой новую и идем к ней. Невозможно развивать какую-либо область жизни или научную отрасль, стоя на одном месте и не применяя новейшие разработки и технологии. Сегодня мы расскажем о становлении научно-технического общества в Когалыме и внедрении инновационных проектов в сферу добычи нефти и газа в нашем городе, побеседовав с Евгением Варламовым, председателем когалымской первичной организации научно-технического общества нефтяников и газовиков.

- Для научно-технического общества нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина 2023 год стал юбилейным: 90 лет назад по инициативе первого министра нефтяной отрасли, академика Ивана Михайловича Губкина в августе 1933 года прошел учредительный Всесоюзный съезд нефтяников в Баку, — начинает свой рассказ Евгений Варламов. — Именно там он определил основные направления деятельности общества, которые не потеряли актуальности и значимости сегодня. А это развитие творческой инициативы и активность инженерно-технических работников, содействие эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов внедрением высокой культуры производства, выявление резервов для роста производительности труда, участие в реализации планов внедрения новых разработок, воспитание у молодых специалистов чувства сопричастности к прогрессу отечественной науки и техники, нетерпимости к техническому консерватизму и застою, пропаганда достижения передового производственно-технического опыта, привлечение трудящихся к научному и техническому творчеству, оказание помощи инженерно-техническим работникам, рабочим, служащим в повышении их технических знаний и производственной квалификации, вовлечение молодежи в научно-техническое творчество и содействие приобретению навыков и умений.

Стоит отметить, что после Гражданской и Великой Отечественной войн необходимо было практически заново создавать и восстанавливать нефтяную и газовую промышленность, и старейшее в мире профессиональное объединение инженеров и ученых этой отрасли активно в этом участвовало. Огромный вклад в развитие нефтегазовой промышленности внесли такие ученые и инженеры, руководители научно-технического общества как Иван Михайлович Губкин, Иван Николаевич Стрижов, Петр Павлович Шумилов, Николай Константинович Байбаков, Валентин Дмитриевич Шашин, Леонид Дмитриевич Чурилов, Валерий Исаакович Грайфер, Виктор Иоганесович Отт, Равиль Ульфатович Маганов и многие другие.

До 1991 года НТО охватывало более тысячи предприятий и организаций и 200 тысяч новаторов, изобретателей и рационализаторов нефтегазовой отрасли 46 краевых и областных отделений. В сложные для отрасли 90-е годы XX века были закрыты первичные организации НТО на предприятиях, однако НТО имени И.М. Губкина сохранило свои традиции и стало восстанавливаться.

- В Когалыме в 2016 году по инициативе ветерана ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Ильяса Инсафовича Даутова и поддержки председателя Центрального правления общества, доктора технических наук, профессора Губкинского университета Валерия Владимировича Кульчицкого была сформирована когалымская первичная организация Научно-технического общества нефтяников и газовиков (НТО НГ), — вспоминает Евгений Сергеевич. — Целью НТО НГ было содействие внедрению инновационных проектов автоматизации и цифровизации супервайзинга текущего и капитального ремонта скважин для повышения эффективности ремонта скважин за счет снижения непроизводительного времени и числа нарушений, в том числе по промышленной безопасности и охране труда.

Как отметил председатель когалымской первичной организации НТО НГ, за шесть лет при содействии инженеров — членов НТО НГ в ПАО «ЛУКОЙЛ» внедрено пять станций цифрового контроля технологических параметров жидкости и контроля параметров ремонта скважин при проведении сложных ремонтов на сотнях скважин месторождений ТПП «Когалымнефтегаз», «Повхнефтегаз», «Урайнефтегаз», «Лангепаснефтегаз» и «Покачевнефтегаз». В прошлом году передан опыт работы на цифровой станции персоналу других сервисных предприятий, работающих в ТПП «Урайнефтегаз», «Лангепаснефтегаз» и «Покачевнефтегаз».

- Я с уверенностью могу сказать, что команда НТО НГ состоит из творческих людей, которые готовы подойти к решению поставленных задач нестандартными способами, — говорит Евгений Сергеевич. — Благодаря усилиям наших специалистов: Дмитрия Мулюкова, Алексея Блудилина, Алексея Бочкарева, Рустама Валиева и Игоря Рудницкого и моем участии с 2021 года на объектах ТиКРС в ТПП «Когалымнефтегаз» и «Повхнефтегаз» был внедрен цифровой комплекс «Мастер актов и предписаний» (разработчик АО «НИПЦ ГНТ»).

Таким образом, был осуществлен переход на цифровое заполнение документов при ремонте скважин, решены проблемы запаздывания обновления нормативных документов, исключены ошибки в номерах пунктов и названиях актов и предписаний, нередких при ручном заполнении документов, сформирована база данных по нарушениям промышленной безопасности, охране труда и технологий.

- В настоящее время ведутся опытно-исследовательские работы по апробированию автоматизированных рабочих мест (АРМ) на основе электронной библиотеки и базы данных программного комплекса «Мастер актов и предписаний», — добавляет председатель когалымской первичной организации НТО НГ.

Основная цель АРМ — вооружение служб супервайзинга и специалистов заказчика и подрядчика при ремонте скважин современными средствами автоматизации и цифровизации рабочих мест и создание базы хранения и обработки данных и аналитических подпрограмм, обеспечивающих формирование объективных данных для принятия решений.

Итогом внедрения инновационных проектов стало одобрение результатов АО «НИПЦ ГНТ» по автоматизации и цифровизации супервайзинга текущего и капитального ремонта скважин на одном из производственно-технических совещаний ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» в сентябре 2022 года, на котором было рекомендовано продолжить внедрение цифровых технологий во всех ТПП, в том числе при реконструкции и бурении скважин.

- В перспективе мы планируем инициировать внедрение на производстве аналитических программ, в том числе с использованием искусственного интеллекта и объемных данных, позволяющих оперативно собирать максимум достоверной информации о работе бригад бурения и ремонта скважин для принятия объективных решений, — завершает свой рассказ Евгений Варламов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5