Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

23.09.2022 12:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 23.09.2022 г.

ПЕРВЫЕ ШАГИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ

Автор: Екатерина Бобровник.

15 сентября в МАДОУ «Березка» в первом корпусе состоялось открытие «Центра робототехники» в рамках реализации регионального проекта инициативного бюджетирования «Первые шаги в робототехнике».

В просторном уютном кабинете, в котором дошколятам предстоит знакомиться с азами робототехники, собрались воспитанники детского сада и педагогические работники. С приветственным словом к присутствующим обратилась Ирина Шамсутдинова, заведующий МАДОУ «Березка»:

- Робототехника — это дух времени, который позволяет подготовить детей к реалиям нынешней жизни. Прежде всего это творческий процесс, развивающий у детей разнообразные навыки, такие как усидчивость и целеустремленность, которые очень пригодятся при подготовке к школе.

Александра Лаврентьева, начальник управления образования Администрации города Когалыма, которая присутствовала на мероприятии в качестве почетного гостя, поблагодарила инициативную группу родителей:

- Отрадно, что вы чувствуете веяния времени и понимаете, что нравится вашим детям, а благодаря поддержке администрации дошкольного образовательного учреждения эти идеи воплощаются в реальность. Развитие мелкой моторики дошкольников создает все предпосылки для дальнейшего обучения в школьных стенах. Дополнительное образование в детском саду позволяет увидеть в ребятах скрытые таланты и сформировать их увлечения, — отметила Александра Николаевна.

Торжество посетили герои известного мультфильма «Фиксики» — Симка и Нолик, которые вместе с воспитанниками детского сада пели и танцевали, а также слушали стихи детей о конструкторах. Уходя, герои мультфильма подарили малышам роботов-конструкторов. В конце мероприятия дошколята с радостью придумывали и рисовали каждый своего робота. В ближайшее время ознакомиться с «Центром робототехники» смогут все воспитанники дошкольного учреждения.

- Разработана общеразвивающая программа дополнительного образования «Первые шаги в робототехнике», рассчитанная на возраст от пяти до семи лет. Планируется набрать две группы детей по 12 человек, занятия в которых будут проходить один раз в неделю, продолжительность для старших групп — 25 минут, для подготовительных — 30 минут. Также определен педагог, который прошел дополнительные курсы повышения квалификации по робототехнике, — прокомментировала Юлия Литвиненко, заместитель заведующего МАДОУ «Березка».

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5