Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.09.2022 15:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 02.09.2022 г.

В ПЕРВЫЙ РАЗ В РОССИЙСКИЙ КЛАСС

Автор: Екатерина Бобровник.

Накануне первого сентября в Молодежном Центре «Феникс» впервые прошел открытый урок, посвященный Дню знаний для детей из семей мигрантов города с вручением наборов канцелярских принадлежностей для школы, проведенный Ресурсным центром НКО Когалыма в рамках проекта «Центр помощи трудовым мигрантам в Когалыме».

Отметим, что проект «Центр помощи трудовым мигрантам в Когалыме» стал победителем двух грантов: конкурс на предоставление гранта губернатора ХМАО- Югры и конкурс департамента внутренней политики ХМАО-Югры.

Дети разных национальностей собрались за партами в классе молодежного центра. Всех ребят объединяло не только стремление освоить школьную программу в незнакомой стране, но и возможность первого сентября впервые оказаться за партой российской школы. Анастасия Беседина, руководитель проекта и наставник ребят, предложила будущим школьникам вспомнить, какие из вещей должны находиться в рюкзаке прилежного ученика. Улыбаясь и смеясь, все ребята справились с этой задачей на отлично, прекрасно зная, что акварель и простой карандаш пригодится в учебе, а вот бумажный бант для игр с кошкой лучше оставить дома. Анастасия Сергеевна поздравила всех с наступающим учебным годом, пожелала прилежания в учебе и хороших отметок и приступила к торжественному вручению наборов канцелярских принадлежностей для школы от первоклассников до девятиклассников, которые получили 25 ребят. Благодарные ребята с задором пообещали хорошо учиться, а также посещать раз в неделю молодежный центр для лучшего усвоения информации.

- В рамках этого проекта мы приобрели мультимедийное оборудование, подарки для детей. Также запланированы не только праздничные мероприятия, но и ряд обучающих мероприятий, юридические консультации, работа в группах, любая правовая помощь родителям по вопросам материнства и детства. В обязательном порядке мы посетим самые интересные места нашего города с экскурсионной программой — Музейно-выставочный центр, Филиал Русского музея, театр «Мираж», — прокомментировала Анастасия Беседина.

Вторая часть проекта будет реализована с 12 декабря по конец мая. О ней мы расскажем в наших следующих номерах.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42