Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

02.09.2022 15:39 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 02.09.2022 г.

РАСКРОЙ СВОИ СПОСОБНОСТИ

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в городе Когалыме реализуется проект «Раскрой свой серебряный мир и свои возможности».

В городе стремительно развиваются и создаются волонтерские объединения. Одна из таких организаций — «Серебряные волонтеры города Когалыма», которая осуществляет свою деятельность в течение пяти лет. Сейчас организация насчитывает 19 активных членов, оказывающих социальную помощь различным категориям граждан.

Одним из направлений их деятельности является организация досуговой деятельности граждан пожилого возраста, проживающих в городе Когалыме. С этой целью разработан и реализуется проект «Раскрой свой серебряный мир и свои возможности». В рамках проекта серебряные волонтеры проводят мастер-классы, игры и упражнения, направленные на активизацию творческого и интеллектуального потенциала граждан пожилого возраста.

В работе с пожилыми людьми используется метод «Равный — равному», то есть серебряные волонтеры (граждане, которых уже хорошо знают пожилые люди) своим примером показывают, что жизнь в пенсионном возрасте невероятно интересна и многогранна, что можно открыть в себе новый творческий потенциал — серебряный мир, и заняться тем видом деятельности, на которую не было времени ранее, раскрыв свои возможности.

Граждане с удовольствием участвуют в мероприятиях и выражают огромную благодарность серебряным волонтерам за проводимые занятия.

Участники отмечают, что им в первую очередь очень импонируют упражнения-нейрогимнастики, которые повышают внимание, способствуют развитию памяти, улучшают координацию движений и концентрацию внимания. А создавая шедевры на мастер-классах, они чувствуют себя гениями творческого искусства. При этом серебряным волонтерам удается открывать все новые способности своих подопечных.

- Неспособных людей нет. Есть неспособные определить свои способности, развить их, — отмечает серебряный волонтер Альфия Абсалямова.

Волонтерские мероприятия проходят на базе отделения социальной реабилитации и абилитации комплексного центра. В настоящее время их участниками являются получатели социальных услуг учреждения, в дальнейшем в рамках проекта будет создан клуб выходного дня, который смогут посещать все желающие представители старшего поколения, проживающие в городе Когалыме.

Татьяна Тиссен,

куратор движения «Серебряные

волонтеры города Когалыма»

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

8 (34667) 2-16-11 (доб. 211), 8 950 51-33-204

Татьяна Геннадьевна Тиссен, заведующий отделением информационно-аналитической работы (куратор движения «Серебряные волонтеры города Когалыма»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8