Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

05.08.2022 10:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.08.2022 г.

ГОНКИ НА ОБЛАСАХ

Автор: Юлия Ушенина.

В минувшую субботу когалымчане, пришедшие на городской пляж, стали зрителями и болельщиками довольно необычного состязания — гонок на обласах. Так спортивно свой выходной день провели молодые специалисты общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Облас — национальная хантыйская лодка-долбленка. И если коренные жители Югры умеют ею управлять с самых ранних лет, то некоторые участники соревнований впервые увидели облас воочию.

В отличие от традиционных привычных всем лодок, облас не имеет плоского дна. И, соответственно, главная задача для того, кто готов совершить на ней заплыв, заключается в удержании равновесия. Ведь при малейшем неловком движении лодка кренится и зачерпывает бортом воду.

После подробного инструктажа по технике безопасности и технике обращения с необычным плавсредством, проплыть даже несколько метров с первого раза получилось далеко не у всех. Благо, что солнечная жаркая погода позволила участникам оказываться раз за разом в освежающей воде без особого дискомфорта.

Но, молодые специалисты — специалисты во всем! После нескольких пробных попыток они уже были готовы состязаться друг с другом на время.

С учетом небольшого опыта участников, соревнования проходили на небольшой глубине. Дистанция тоже была выбрана небольшая — около ста метров. Девушкам предстояло обогнуть ближайшие буйки, представителям сильного пола — буйки, расположенные примерно на 10 метров дальше. К слову, победа в этой гонке была не главной целью.

- Главное, это, конечно, адаптация молодежи, которая пришла к нам работать: вливание в коллектив, сплочение, общение... И еще один момент — они должны быть знакомы, в том числе и с культурой, бытом местного коренного населения ханты, — отметил председатель профкома первичной профсоюзной организации ТПП «Когалымнефтегаз» Андрей Ковальский. — Безусловно, есть и спортивная составляющая. К соревнованиям готовились. Участники получили инструктаж, прошли безопасное обучение. Мы, в свою очередь, подготовили лодки и призы.

Состязания получились довольно зрелищными. За тем, как 15 молодых специалистов справляются с поставленной задачей, наблюдали не только их коллеги, но и отдыхающие, выкрикивая с берега слова поддержки.

По итогам всех заплывов среди парней быстрее всех одолел дистанцию Никита Росляк. Среди представительниц прекрасного пола лучшее время показала Анастасия Апаляева.

- Приятно, конечно, быть на первом месте, но на самом деле я волновалась, не была уверена, что приду первой. Но получилось! В первый раз — не очень, а во второй — все как надо. Я это сделала! Хочется поблагодарить организаторов за такое мероприятие, потому что активный отдых сближает молодежь, да и знакомство с культурой местных народов — очень интересно. Спасибо огромное! — поделилась своими впечатлениями от мероприятия специалист протокольного отдела ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Анастасия Апаляева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9