Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

12.08.2022 10:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.08.2022 г.

УВЛЕЧЕНИЕ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото из архива Елены Ореховой.

С физкультурой мы знакомимся в детском саду и в дальнейшем она сопровождает нас на протяжении всего школьного пути. Отношение к этому предмету формируется с раннего детства, чему немало способствует работа педагога, умеющего донести важность спорта и здорового образа жизни. Сегодня, в канун наступающего праздника Дня физкультурника, мы познакомим наших читателей с Еленой Ореховой, учителем физкультуры МАОУ «Средняя школа № 8», чей не всегда видимый стороннему наблюдателю труд помогает поддерживать здоровье школьников.

Построение, свисток, подача мяча — игра началась. Напряжение на волейбольном поле возрастает по мере хода игры, в котором команды борются за звание победителя. Юные волейболисты вспоминают все приемы, которым их обучала наставница Елена Владимировна. К счастью, это тренировка, поэтому ошибки и промахи будут доработаны под руководством опытного педагога.

Елена Орехова всю жизнь работает учителем физкультуры, на сегодняшний день ее стаж составляет уже 26 лет. А ведь в детстве в старшей группе детского сада перед юной Еленой стоял выбор: художественная школа или спортивная акробатика? Наша героиня отдала предпочтение физической подготовке и ни разу об этом не пожалела. На протяжении всех десяти классов она не только успевала осваивать школьную программу, но и заниматься акробатикой, участвуя при этом в соревнованиях самого разного уровня, в том числе областных.

- Я помню свои первые соревнования, где заняла призовое место. Тогда, вместе с грамотой, мне вручили елочную игрушку — кузнечика, которая потом долгие годы украшала новогоднюю елку, — вспоминает с улыбкой наша собеседница.

В мире спортивной акробатики для получения разряда необходимо подтвердить заявленную программу на соревнованиях. Выполнив ее и подтвердив один разряд, спортсмен начинает готовиться к следующим соревнованиям. Так, наша героиня, шаг за шагом поднимаясь по спортивной лестнице, в 15 лет стала кандидатом в мастера спорта.

Помимо спорта и учебы юная Елена была очень энергичным ребенком. Проявляя лидерские качества, наша героиня всегда была активисткой как в школе, так и в университете. В годы детства и юности во дворах нередко можно было увидеть большие компании ребят разного возраста, устраивавших импровизированные концерты для местных жителей, в «программе» которых были предусмотрены и спортивные номера. Юная спортсменка всегда находилась в центре событий, занимаясь организацией таких постановок. А в старших классах наша героиня увлеклась туризмом — записалась в кружок и вместе с группой покоряла сначала окрестности города, потом побывала в Крыму. Такие выезды давали не только новые знания и навыки, но и бесценный жизненный опыт. Также, благодаря таким путешествиям, Елена Орехова была удостоена значком «Турист СССР», который давал полное право его обладателю называться туристом.

Время летит быстро и вот Елена уже заканчивает выпускной класс, пора определяться с выбором профессии, с которой она свяжет свою дальнейшую судьбу.

- Если честно, то я особо и не выбирала, — признается собеседница. — Мне очень нравилось заниматься с детьми, обучать их чему-то новому, видеть в их глазах увлеченность. Учитывая мое отношение к спорту, без которого я уже не представляла свой путь, решение стать учителем физкультуры родилось само собой. Родители меня поддержали, как, в принципе, и все мои интересы, которых у меня было много.

В 1995 году Елена Орехова окончила Вятский государственный педагогический университет по специальности учитель физической культуры, прошла учебную практику в школе, где и осталась работать. В 2003 году родители решили переехать на север, в небольшой город Покачи. Дочь хотела быть поближе к родным, поэтому вместе с супругом и семилетним сыном она оставляет город, который многому ее научил и в котором прошли детство и юность, — Вятские поляны — и переезжает с семьей в гостеприимный северный край, где спустя время появляется дочь.

Через восемь лет семья Ореховых облюбовала соседний Когалым, который притягивал не только новыми возможностями, но и комфортабельностью. Недолго думая, они перебрались в Когалым, который вскоре стал для них по-настоящему родным домом.

Сегодня Елена Владимировна преподает в восьмой школе, а также ведет школьную секцию волейбола. О том, что данный вид спорта популярен среди школьников, говорит количество детей, посещающих внеурочные группы. При стандартном наборе 12-15 человек, на тренировки приходят до 30, от пятиклассников до выпускников-одиннадцатиклассников.

- Для меня важно, чтобы ребята с удовольствием посещали занятия, поэтому я стараюсь увлечь каждого, объяснить, почему физкультура такой значимый предмет в жизни. Ведь это не только прыжки и бег, но и формирование ежедневных привычек, таких как режим питания, двигательная активность, которые закладываются именно в школьном возрасте. Я стараюсь привить своим воспитанникам любовь к самому процессу занятий, чтобы дети не боялись работать на результат, — делится с нами героиня.

О качестве занятий и чутком подходе к каждому ребенку говорят регулярные посещения уроков физкультуры школьниками и переполненный спортивный зал во время тренировок. Строгий, но справедливый учитель с добрым и почти материнским взглядом — Елена Владимировна создает непринужденную обстановку, которая позволяет не только проникнуться, но и полюбить ее занятия. Воплотив мечты и стремления юности, она стала примером не для одного поколения ребят, прививая им любовь к здоровому образу жизни.

Мы поздравляем Елену Орехову и всех, кто связан с физкультурой и спортом с Днем физкультурника! Желаем крепкого здоровья, достижений и побед, благодарности и признательности. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17