Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

12.08.2022 11:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.08.2022 г.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ТРАНСПОРТЕ

В минувшую пятницу когалымские медики совместно с сотрудниками аэропорта провели плановые тренировочные учения по отработке действий при получении сообщения о необходимости срочного оказания первой медицинской помощи в экстренной форме на объектах транспорта, в частности на территории ООО «Международный аэропорт Когалым».

Старт учениям был дан в 10:00, когда на пульт диспетчера отделения скорой медицинской помощи поступило сообщение от медицинского работника ООО «МАК». По легенде, на борту воздушного судна гражданину понадобилась экстренная медицинская помощь, с возможной эвакуацией в приемное отделение. В роли пострадавшего выступил сотрудник ООО «МАК».

Первыми, примерно через пять минут, на место прибыли медицинские работники ООО «МАК». Однако по прибытии их ждала новая вводная, согласно которой пациент во время посадки самолета не пристегнулся ремнем безопасности и в момент приземления при падении повредил себе левую руку и правую ногу. Медицинскими работниками был собран анамнез, проведены диагностические исследования пострадавшего, а также иммобилизация поврежденных конечностей. Через 12 минут после поступления сообщения к учебному борту воздушного судна, в сопровождении автомобиля САБ прибыла бригада скорой медицинской помощи в составе врача, фельдшера и водителя. Так же к месту ЧС прибыли сотрудники ведомственного пожарного отряда. Медицинский работник ООО «МАК» довел до сведения коллег информацию о состоянии учебного пациента, а так же о проведенных оперативных мерах. Далее бригадой скорой помощи были осуществлены корректирующие мероприятия, проведена оценка состояния пострадавшего и возможность эвакуации имеющимися силами. Совместно с группой сотрудников ООО «МАК» по ликвидации чрезвычайных происшествий пациент на носилках был эвакуирован с борта учебного судна и помещен в машину скорой помощи. В приемное отделение Когалымской городской больницы пациент был эвакуирован уже условно.

Как отметил начальник штаба ГО и ЧС БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница» Андрей Дудник, подводя итоги мероприятия, все поставленные перед его участниками задачи, с учетом небольших замечаний, были выполнены:

- Чрезвычайные ситуации всегда требуют особой слаженности всех служб, так как в таких случаях речь идет о человеческой жизни и медлить нельзя, — отметил Андрей Витальевич. — Учения главным образом нацелены на совершенствование умений и навыков сотрудников БУ ХМАО-Югры «Когалымская городская больница» и службы авиационной безопасности, медицинских работников и персонала ООО «МАК» по организации взаимодействия в условиях ЧС. В ходе учений была проверена готовность руководящего состава, сил и средств Когалымской городской больницы к реагированию в условиях ЧС, их умение грамотно и эффективно взаимодействовать, закреплены знания и навыки, отработаны правила поведения персонала, осуществлена проверка специального оборудования. Все цели совместных учений были достигнуты.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

677