Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

12.08.2022 10:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.08.2022 г.

ЛЫЖНАЯ БАЗА: СПОРТ ЗИМОЙ И ЛЕТОМ

Территория лыжной базы «Снежинка» — одно из самых посещаемых любителями спорта мест. В сентябре ЛБ «Снежинка» отметит свой первый маленький юбилей — 10 лет с момента своего открытия. В преддверии Дня физкультурника корреспондент нашей газеты Екатерина Бобровник пообщалась с начальником лыжной базы, который руководит ею с самого начала, Андреем Анашкиным.

- Андрей Геннадьевич, расскажите, по каким видам спорта, помимо лыжных гонок, предусмотрены занятия на лыжной базе? Всем известно, что лыжная база загружена не только зимой, но и в летнее время. Как выстроен летний режим работы лыжной базы? Предусмотрена ли выдача спортинвентаря?

- Летом у нас действует лыжероллерная трасса, на которой проходят занятия ребят с тренерами. Лыжероллеры — это узкоспециализированный летний вид спортивного инвентаря, способствующий совершенствованию технических, тактических и специальных навыков спортсменов лыжников. Летом наш режим не меняется: все желающие могут приобрести напрокат инвентарь и использовать его по назначению — летом это ролики, зимой соответственно лыжи. Время работы лыжной базы с 9:00 до 22:00. Кроме того, на нашей территории благодаря спортивным сооружениям, таким как площадка для воркаута, а также огражденные грунтовые дорожки лыжной трассы, часто приходят заниматься просто неравнодушные к спорту граждане. Среди них бегуны, велосипедисты, любители скандинавской ходьбы и многие другие.

- Насколько востребована лыжная база у когалымчан, большое ли количество посетителей?

- В зимнее время несомненно количество посетителей очень большое. За сезон в среднем около четырех тысяч человек пользуются услугами проката. На регулярной основе в секциях у нас занимаются около 100 юных спортсменов. К слову, среди взрослого населения города немало поклонников лыж, которых мы регулярно наблюдаем на трассе, таких — около 30 человек. Касса работает только после обеда, но мы идем навстречу любителям зимнего спорта — они могут приобрести заранее несколько чеков на услугу, которые потом можно использовать в любое удобное для них время. Доступ на спортивные трассы лыжной базы со своим спортивным инвентарем, разрешенным к использованию, свободен для всех граждан, способных соблюдать правила дорожного движения, установленные на спортивном объекте.

- Любовь к физкультуре и спорту, привычка заниматься спортом регулярно закладываются с детства. С какого возраста детей записывают на занятия?

- Основная масса посещающих лыжную базу — это дети, которые занимаются в спортивной секции лыжных гонок. С третьего класса, а именно с девяти лет, набираются ребята в группу начальной подготовки, а уже по мере мастерства из них формируются тренировочные группы. При свободном посещении стоит учитывать не только желание и умение стоять на лыжах, но и количество инвентаря в прокате, он ограничен. В зимний период это 80-90 пар лыж для классического и конькового стиля передвижения с размерами ботинок от 27 до 47. В летний период это роликовые коньки и шлемы в количестве 35 пар с размерами от 36 до 44.

- Какими наиболее весомыми результатами на уровне округа, России сегодня могут похвастаться наши юные спортсмены. Расскажите немного о воспитанниках лыжной базы, которыми гордится спортивный комплекс.

- Когалымские лыжники выступают довольно успешно и их имена известны далеко за пределами города. Наши спортсмены занимают призовые места на уровне округа, на всероссийских соревнованиях — уверенно держатся в основе сборной команды округа. Особо могу отметить Галину Кузеванову 1996 г. р., которая не раз становилась призером и победителем Всероссийских соревнований и первенства России в составе сборной округа. Анатолий Сакриев, 2001 г. р. — абсолютный чемпион летнего первенства округа, побеждал на лыжероллерах и в кроссе. По итогам прошлого года могу отметить Викторию Минибаеву, 2007 г. р. и Романа Венедиктова, 2007 г. р. В этом году Роман проходит централизованную подготовку в составе сборной команды ХМАО-Югры. В каждой возрастной группе можно найти людей, занимающихся целеустремленно и систематически, сильнейший из них всегда выходит на уровень команды округа и фактически каждый год, возможно через год, они завоевывают призовые места.

- Андрей Геннадьевич, обеспечена ли база достаточным количеством тренерского состава? Ожидаете ли пополнение команды профессионалов?

- На данный момент в штате два тренера, в сентябре ожидаем выход на работу третьего. Конечно, оптимально иметь четырех наставников, чтобы была возможность подменить коллег, пока те, скажем, на соревнованиях.

- Планируется ли расширение территории базы?

- Учитывая, что город растет и развивается, а численность населения увеличивается — на наших трассах с каждым днем все больше профессиональных спортсменов и любителей спорта из других городов ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области, а также пожилых людей, совершающих пешие прогулки. Считаю, что вопрос о расширении инфраструктуры спортивного комплекса давно назрел. Это строительство спортивного и тренажерного зала с сауной, открытые спортивные площадки, помещения для размещения команд и подготовки лыж при проведении спортивно массовых мероприятий, увеличение длины лыжероллерной трассы с освещением и мягкими беговыми дорожками по обочинам, приобретение спецтехники «Ратрак» для качественной подготовки лыжных трасс и теплый гараж для спецтехники. Естественно встанет вопрос и о увеличении штата сотрудников.

- Лыжная база является местом притяжения спортивных мероприятий. Здесь берет старт ставший уже традиционным велопробег в День России, желающие сдают нормативы комплекса ГТО. Какие в будущем планируются еще мероприятия и что нас ждет в День физкультурника?

Мы целенаправленно и централизованно проводим все, что связано с лыжными гонками, в летний период это лыжероллеры, кроссы. 13 августа в честь праздника пройдут гонки на лыжероллерах. Регистрация участников — с 09:00 до 10:00, в 10:30 — начало мероприятия. Принять участие могут все желающие подготовленные любители лыжного спорта. Тем, у кого нет нужного инвентаря, мы готовы предоставить лыжероллеры для участия в соревнованиях, их у нас достаточно. Но помните — лыжероллеры очень травмоопасны и не каждый новичок справится, необходима начальная подготовка, наличие шлема и очков обязательно.

Отмечу, что на нашей базе проводятся индивидуальные занятия лиц с ограниченными возможностями здоровья под руководством тренера по адаптивной физической культуре МАУ «СШ» Дворец спорта». Для этого приобретен летний специальный инвентарь по программе «Ролики мечты», а в зимний период можно использовать специальный «лыжный боб», их в наличии две штуки. Также на нашей территории в течение всех летних каникул проходят спартакиады пришкольных оздоровительных лагерей и спортивных площадок по пионерболу и л/а кроссу, ближайшие соревнования состоятся 19 августа.

- А Вы сами увлекаетесь спортом? Расскажите о своих достижениях.

- Сколько я себя помню, спорт идет со мной по жизни с тех пор, как я увлекся им в третьем классе. Я из Курганской области и выступал в сборной команде области, был чемпионом области. В Когалыме начинал с учителя физкультуры в общеобразовательной школе № 5, а с 1997 перешел на работу во Дворец спорта. Мне нравится моя работа, я — счастливый человек!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50