Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.06.2022 12:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 03.06.2022 г.

ЗЛОБОДНЕВНЫЕ ВОПРОСЫ МУСОРНОЙ РЕФОРМЫ

С окончанием отопительного сезона многие горожане перебираются на дачи. Необходимо привести дачный участок в порядок — убрать мусор после зимы, проверить коммуникации дома, заняться огородным хозяйством. И тут у многих возникают вопросы относительно вывоза мусора. За разъяснениями мы обратились к Виталию Якимчику, исполнительному директору по обращению с ТКО АО «Югра-Экология».

Как организована утилизация мусора с территории садовых товариществ?

В соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. В Когалыме зарегистрировано 29 дачных кооперативов. Из них договор на оказание услуг по обращению с ТКО с Региональным оператором заключен только у 17 товариществ. Остальные, к сожалению, нарушают экологическое законодательство. Единственный законный путь избавления от мусора — договор с региональным оператором. Есть несколько вариантов взаимодействия: садовое товарищество может заключить договор как юридическое лицо — в этом случае оплата за вывоз мусора при наличии контейнерной площадки рассчитывается по факту образующихся отходов или председатель кооператива предоставляет регоператору решение собственников о переходе на прямые договора. Тогда плата будет взиматься по нормативу с каждого участка.

В каком месте должны располагаться мусорные контейнеры? Каково должно быть их количество?

Оборудование мест накопления твердых коммунальных отходов — полномочия собственника земельного участка. Согласно действующему законодательству, определять, где именно должны быть размещены контейнерные площадки и сколько на них необходимо установить баков, уполномочены органы исполнительной власти региона. Поэтому, если потребители хотят организовать новое место накопления ТКО или добавить количество емкостей на существующие площадки, нужно обратиться в администрацию населенного пункта. В свою очередь, органы местного самоуправления рассматривают полученную заявку, согласовывают с Санэпиднадзором и выносят решение. После этого можно приступить к оборудованию площадки. Еще раз уточним, региональный оператор контейнерные площадки не устанавливает и за их содержание ответственности не несет.

Кто отвечает за некачественное предоставление услуги вывоза мусора? Куда обращаться и как быстро решается вопрос?

Если вы считаете, что услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается некачественно, вы можете в первую очередь позвонить в обособленное подразделение АО «Югра-Экология» — 8 (3462) 58-90-00 или же написать жалобу на электронную почту — info_surgut@yugra-ecology.ru, или подключить мобильное приложение «Сообщить о проблеме». Можно, увидев несанкционированную свалку или переполненную контейнерную площадку, сфотографировать ее и тут же отправить нам через приложение.

Регоператор активно использует все возможные варианты обратной связи: официальная электронная почта — info@yugra-ecology.ru, многоканальная справочная служба — 8-800-222-11-86 и официальные аккаунты в социальных сетях: группа «Югра-Экология» «ВКонтакте» — https://vk.com/yugraecology.

Что делать с крупногабаритным мусором (диваны, бытовая техника, мебель). Куда его складировать?

Крупногабаритные отходы (КГО) собственники имеют право оставлять либо в специально оборудованном отсеке контейнерной площадки, либо возле нее, если не установлены специальные 8-ми кубовые контейнеры. Крупногабаритные отходы вывозятся отдельной техникой, дополнительным рейсом. График вывоза — не чаще одного раза в неделю. Такое расписание предусмотрено законодательно. Именно поэтому в 8-ми кубовый бункер нельзя складывать обычные твердые коммунальные отходы (ТКО). Контейнеры для ТКО регоператор очищает по установленному графику, по мере наполнения контейнеров. Также в контейнер для крупногабаритного мусора запрещено складывать строительные отходы, шины и прочие опасные отходы. Подобные отходы, даже если смогли поместиться в установленные для бытового мусора бункеры, способны повредить мусоровозы при погрузке и транспортировке. Часть таких отходов может предоставлять опасность для человека и окружающей среды, в том числе из-за строительной пыли. Занимаются сбором и вывозом строительного мусора специализированные компании за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утвержденный норматив регоператора. Вывоз и утилизация подобных отходов должен производиться отдельно от ТКО. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ.

Как-то отличается сумма в платежном документе в зависимости от сезона? Обращаются ли граждане по поводу перерасчета? Какие рекомендации Вы можете дать?

Расчет платы за услугу «Обращение с ТКО»: тариф, утвержденный региональной службой по тарифам — стоимость кубического метра отходов — 728, 95 руб. Норматив накопления отходов на одного человека в год 2,17 кубометра. Его определяют на основании замеров. Уточним, что при утверждении нормативов учитывается сезонность, суммируются замеры всех четырех сезонов. Выводится средний показатель, который применяется для круглогодичных начислений. Плата — 131,82 рублей. Если у садового товарищества заключен договор с регоператором, начисление проводится по установленному в договоре графику вывоза, умноженному на объем контейнера за период. Для индивидуальных договоров с каждым собственником плата рассчитывается только по нормативу.

Подведя итог, нужно сказать, что количество обращений по поводу предоставления услуг региональным оператором сферы обращения с отходами с каждым сезоном становится меньше. Юридическая подкованность когалымчан и финансовая грамотность как потребителей экономит не только деньги, но и время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46