Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

10.06.2022 12:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.06.2022 г.

СПАСТИ И СОХРАНИТЬ

Автор: Екатерина Бобровник.

В рамках XIX Международной экологической акции «Спасти и сохранить», проходящей в Югре с 21 мая по 10 июня 2022 года, первая неделя лета в Когалыме ознаменовалась несколькими мероприятиями. Кроме того, по экологическому календарю также прошел праздник «Всемирный день океанов». О том, как экологические праздники и акции прошли в городе, читайте в нашем материале.

«Вода России»

На набережной реки Ингу-Ягун 4 июня собрались добровольцы, в том числе Центр развития добровольчества «Навигатор добра» и представители Центра ЭКО Инициатив «Наш Когалым», чтобы принять участие во Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России». Ее цель — сохранение водных объектов страны и формирование бережного отношения к ним у россиян разных возрастов. Неравнодушные горожане привели в порядок берег реки в лесном массиве, очистив его от мусора.

- Наш Ресурсный центр готов поддерживать активных жителей города, — поделилась Елена Имакаева, руководитель Центра развития добровольчества «Навигатор добра». — В нашем городе очень много замечательных объектов, которые пользуются популярностью у когалымчан. И очень важно в таких местах соблюдать чистоту и порядок, ведь именно так мы сможем помочь нашему городу стать еще лучше. Главное помнить, что будущее Когалыма зависит от всех нас и его благоустройство в том числе.

«Всемирный день океанов»

Этот праздник призван напомнить о ключевой роли мирового океана в повседневной жизни. По всему миру организовываются акции по уборке побережья от мусора и чистки дна с погружением.

В преддверии праздника 4 июня на городском пляже активисты когалымской городской Федерации инвалидного спорта, представители дайв-клуба «Лагуна», волонтерского корпуса «Добро Бро», Андрей Данилец, директор АНО «Ингу-Ягун», при участии представителей Администрации Когалыма очистили прибрежную линию от мусора. Пока одни осуществляли уборку берега, другие опустились на дно акватории с этой же целью.

Некоторые добровольцы уже не в первые принимают участие в таких акциях. Андрей Данилец является постоянным участником подобных мероприятий, например, очистка берегов реки Тром-Аган и рек вблизи деревни Русскинская.

«Сад дружбы»

6 июня Когалым присоединился к Международной эстафете «Сад Дружбы» в рамках экологической акции «Спасти и сохранить», которую Югра приняла из Таиланда. Губернатор округа Наталья Комарова выразила надежду, что эстафета в

несет свой вклад в формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе.

- Вместе с выпускниками школ высадили деревья в сквере «Фестивальный». На мой взгляд, такие экологические мероприятия, действительно, важны для каждого из нас. Зеленые насаждения в городе улучшают микроклимат территории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, играют большую роль в очистке воздуха города и, конечно, создают уют. Уверен, наши деревья приживутся и в сквере «Фестивальный» будет красивая рябиновая аллея, — поделился Николай Пальчиков.

Как отметили добровольцы, участие в такого рода мероприятиях становится доброй традицией. Постепенно все большее число людей осознает важность очистки природных ресурсов и высадки зеленых насаждений и присоединяется к активистам. Мусора с каждым годом становится меньше, а желающих принять участие в экологических акциях — больше.

Фото Ольга Лучкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25