Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

10.06.2022 12:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.06.2022 г.

ЭКОЛЯТА ШАГАЮТ ПО СТРАНЕ!

Экологическое волонтерство — интересный и доступный вид добровольческой деятельности, который стал особенно популярен в России. Не стоят в стороне и юные когалымчане, вступив в ряды «эколят». Об экологической деятельности своих воспитанников рассказала воспитатель подготовительной группы № 11 МАДОУ «Сказка» Наталья Ляпустина.

«Эколята-дошколята» — это всероссийский природоохранный социально-образовательный проект. Его целью является формирование у ребенка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, бережного отношения к ней. Задачи проекта включают в себя передачу ребенку знаний об окружающей его природе, формирование у ребенка понимания о неразделимом единстве человека и природы и осознания необходимости сохранения, охраны и спасения природы. Участие детей дошкольного возраста в проекте помогает расширить общий кругозор и способствует развитию их творческих способностей, помогает ребенку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром. Приобщить ребят к культуре бережного отношения к природе помогают различного рода игровые формы.

Свою деятельность ребята начали с мини-проекта «Полезен ли пластик? или «Как мы решили «эколятами» стать». После зимы дети вышли в первый раз на свой прогулочный участок и заметили там много мусора. Возник вопрос: как он тут очутился? Разобравшись, пришли к выводу, что мусорят сами люди. Как решить проблему? Бороться с мусором и вести работу с теми, кто мусорит.

Но, чтобы охранять природу, нужны знания о природе, попутно ее нужно изучать. Поэтому, помимо природоохранных мероприятий, на счету у эколят много образовательных. Кроме каждодневных экологических мероприятий, которые происходили внутри группы (уход за растениями в групповой комнате, на участке детского сада, беседы, наблюдения за деревьями и кустарниками, птицами, животными, уборка мусора), эколятам был предложен план работы от управления образования города Когалыма, мероприятия всероссийского масштаба от экологического движения «Эколята».

Наиболее познавательными для ребят оказались всероссийские уроки-акции. На «Всероссийском уроке эколят» научились делать экокормушки для них. Урок «Вода России» дал возможность познакомиться с уникальными водоемами. На уроке Победы, приуроченному к акции «Сад памяти», узнали, почему голубь это птица мира, смастерили птицу из бумаги, украсили окно Победы в группе. Во время экскурсий в океанариум эколята познакомились с чудесными обитателями водного мира.

Эколята приняли участие в таких конкурсах экологических рисунков, как «Спаси кита!», «Обитатели морей и океанов», «Эколята — молодые защитники природы», «Это не мой мусор, но это мой город!», становились их лауреатами и призерами. Наряду с детьми участие в мероприятиях принимают их родители и педагоги. В акции от фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» города Ханты-Мансийска «Добрые крышечки» приняла участие вся группа. А накануне зимы совместно с детским волонтерским движением «PROдобро» организовали «Экопатруль». Смастерили с родителями кормушки для птиц, бельчатники, разместили их в парковых зонах города, во дворах. Всю зиму ребята подкармливали птиц и белок. Эколята спасли не одно дерево от вырубки, собирая и сдавая макулатуру.

Плодотворной стала работа с АНО центром ЭКО Инициатив «Наш Когалым». Добровольцы центра проводили у ребят занятия по зоограмотности, которая является всероссийской образовательной программой «Мы — твои друзья». Ребята узнали много о домашних питомцах, их жизни, правилами ухода за ними. На окошке группы красуется кормушка для птиц, на участке — кормушка для белок. Их подарили добровольцы центра. Вместе было изготовлено лакомство для птиц «Мороженко» и размещено на деревьях. Также наши эколята узнали о том, что большой вред растениям и животным приносят использованные батарейки.

В конце учебного года мы подвели итог своей деятельности за год: работа проведена большая, плодотворная, интересная. Главный и важный итог — любовь к природе, бережное к ней отношение!

Фото Натальи Ляпустиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24