Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

20.05.2022 10:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.05.2022 г.

ТРУДОУСТРОЙСТВО В КОГАЛЫМЕ

Автор: Ольга Лучкина.

В нынешних сложившихся внешнеполитических и внешнеэкономических условиях – самое важное сохранить уровень жизни населения страны. Один из актуальных вопросов во все времена — занятость и безработица. Этому направлению всегда уделяется особое внимание. И 21 мая в России отмечается День защиты от безработицы.

Традиционно, в этот день проводятся ярмарки вакансий, проходят выставки и семинары по повышению квалификации и получению новой профессии, экспресс-тестирования для желающих найти работу, которые помогают определиться со сферой деятельности, дальнейшим обучением или трудоустройством.

Более подробно о ситуации с безработицей в Когалыме нашему журналисту рассказал Виорел Генов, директор КУ ХМАО-Югры «Когалымский центр занятости».

-Виорел Васильевич, расскажите, пожалуйста, какое количество населения состоит на учете на сегодняшний день. В сравнении с прошлым, 2021, годом это количество изменилось?

По состоянию на 16 мая 2022 года на учете состоит 176 граждан в качестве ищущих работу, из них 93 когалымчанина имеют статус безработного. Радует, что количество этой категории горожан заметно уменьшилось. В прошлом году, в этот же период, на учете состояли 416 когалымчан в качестве ищущих работу, из них 262 человека имели статус безработного.

- Сейчас непростое время в условиях внешней политики и экономики. Скажите, как обстоят дела с трудоустройством и наличием вакантных мест в Когалыме? Есть ли последствия и пострадавшие от внешнего санкционного давления?

Когалымчанам переживать на этот счет не стоит. В целом ситуация в городе стабильная.

На текущий момент работодателями заявлено 1748 вакансий, из которых 1378 по рабочим специальностям. По сравнению с прошлым, 2021, годом это больше, всего было 1200 вакансий, из которых 820 это вакансии по рабочим специальностям. В городе только одна организация работает в режиме неполного рабочего времени- Филиал «Аэронавигации севера Сибири ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», но это больше связано с уменьшением количества полетов, ожидается что в конце августа этот режим будет снят.

- Какие специальности наиболее востребованы?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, так как в каждой отрасли своя специфика, но достоверно можно сказать, что специалисты в нефтегазовой сферы, медицины и образования будут востребованы всегда и на сегодняшний день и врачи, и педагоги, специалисты нефтяной отрасли и рабочие специальности очень востребованы. Город развивается, ничто и никто не стоит на месте.

- Есть ли на учете граждане с довольно редкими специальностями? Например, те специальности, которые себя уже изжили? Если да, то какая работа проводится с такими гражданами, переобучение, перепрофилирование?

На учете нет граждан с редкими профессиями. Есть категория граждан, которым в силу различных причин, чаще по медицинским показаниям, запрещено заниматься определенными видами деятельности В таком случае гражданам предлагается пройти профессиональную ориентацию с целью определения круга интересов, возможностей, и последующей переподготовкой по востребованной на рынке труда профессии, либо выйти на самозанятость.

Какие программы есть для молодежи до 18 лет?

Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет имеют возможность поработать временно в свободное от учебы время, в том числе в период каникул, в рамках мероприятия Государственной программы «Содействия занятости населения» и муниципальной программы «Содействие занятости населения города Когалыма» ежегодно организуются рабочие места для подростков. В этом году мы планируем трудоустроить — 745 ребят, из них 135 детей работают в течение учебного года, 610 — будет трудоустроено в летний период. Подросткам предлагаем к выполнению не сложные виды работ, в основном их труд привлекается для благоустройства города.

Как часто выпускники ВУЗов обращаются за помощью в Центр занятости?

Ежегодно. В 2021 году к нам обратилось за содействием в поиске работы 72 выпускника. Отмечу, что статус выпускника сохраняется в течение года после окончания учебного заведения, из них 42 когалымчанина трудоустроено, 35 из которых оформлены на стажировку в рамках мероприятия Государственной программы «Содействия занятости населения» с целью приобретения опыта работы.

Есть ли дополнительные инструменты для поиска работы и насколько они эффективны?

Мир технологий расширяется и конечно нашу службу это тоже коснулось. В России разработана и внедрена единая цифровая платформа «Работа в России» (trudvsem.ru) — интернет-ресурс по поиску работы для граждан и подбору работников для работодателей. В связи с переходом с 1 января 2022 года на оказание услуг в сфере занятости населения и трудовых отношений на единую цифровую платформу «Работа в России», содействие в поиске работы осуществляется после получения заявления от гражданина в электронном виде. Заявление могут подать граждане, имеющие подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (учетная запись на портале Gosuslugi.ru), а также разместившие резюме на портале «Работа в России».

При необходимости Центр занятости населения оказывает содействие гражданам в создании и (или) подтверждении учетной записи портале Gosuslugi.ru (по предварительному согласованию со специалистом ЦЗН по телефону: 5-51-19, 2-83-44, 5-10-12), а также в формировании и направлении заявления и резюме в электронном виде, подбирает варианты и выдает направления на трудоустройство.

Залогом успешного и скорейшего трудоустройства гражданина является его желание работать!

-Где размещается информация о наличии вакантных мест и о мерах поддержки ищущих работу граждан?

Единая цифровая платформа «Работа в России» (trudvsem.ru) — интернет-ресурс по поиску работы для граждан в любом регионе России. Это бесплатный сервис и для граждан, и для работодателей. Информация о мерах поддержки ищущих работу граждан размещается также на этом сайте и на официальных страницах в социальных сетях и на сайте Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры, КУ «Когалымский центр занятости населения».

Какие программы внедрены в Центр занятости населения с целью снижения количества безработных граждан?

В нашем городе работают все программы которые официально разработаны и внедрены. Это мероприятия по государственной программе «Содействия занятости населения», муниципальной программе «Содействие занятости населения города Когалыма» и программа государственной поддержки работодателям в виде субсидии при трудоустройстве отдельных категорий молодежи в возрасте до 30 лет (утвержденной Постановлением Российской Федерации от 18.03.2022 № 398 где предусмотрено предоставление субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан).

Что бы вы пожелали соискателям и работодателям города Когалыма?

Стабильности, развития и уверенности в завтрашнем дне!

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9