Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

13.05.2022 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.05.2022 г.

В ЗАВЕРШЕНИЕ РУБРИКИ

На протяжении нескольких месяцев мы освещали ответы на наиболее частые вопросы, поступающие от жителей Когалыма в Думу города Когалыма, ни один не остался без ответа. В завершение рубрики хотелось бы отметить, что в нашем городе живут особенные люди — люди которые не равнодушны и заботливы. Нужно отметить то, что благополучие любого общества зависит прежде всего от умения выстраивать отношения и общаться, и, пожалуй, между жителями города и депутатским корпусом эти отношения выстроены очень четко. Как сказал Алишер Навои, узбекский поэт: «Нельзя хлопнуть в ладоши одной рукой» и данная поговорка отражает в полной мере взаимное сотрудничество между жителями и их избранниками.

Образование и здравоохранение.

- Разработать комплекс мероприятий с целью привлечения в город Когалым специалистов в области здравоохранения и образования.

В городе Когалыме оказываются меры поддержки привлеченным специалистам. На основании решения Думы города Когалыма от 23.12.2014 № 495-ГД «Об утверждении Положения о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города Когалыма», постановления Администрации города Когалыма от 25.12.2019 № 2840 «О Порядке возмещения расходов по найму (поднайму) жилого помещения специалистам, приглашенным для работы в муниципальные учреждения города Когалыма» осуществляется возмещение расходов по найму (поднайму) жилого помещения. Учителя и преподаватели, прибывшие из местности за пределами административно-территориальной границы города Когалыма, обладающие профессиональными знаниями и навыками, необходимыми для осуществления функций образовательных организаций, могут претендовать на возмещение расходов по найму жилого помещения. Размер компенсации составляет десять тысяч рублей ежемесячно, данную меру поддержки педагог может получать на протяжении 4 лет. В 2021 году этой мерой поддержки воспользовались 10 педагогов, в 2020 году — 21 педагог.

Согласно прогнозной информации к 2025 году вакантными в образовательных организациях города будут 83 штатных единицы.

В целях заполнения вакантных мест управлением образования Администрации города Когалыма в учебные заведения, осуществляющие подготовку педагогических кадров, направляются письма-приглашения для трудоустройства выпускников ВУЗов в наши образовательные организации.

По итогам Стратегической сессии в рамках формирования «Карты развития Югры. Город Когалым» на площадке «Образование» 13.08.2021г. было высказано предложение от жителей города Когалыма о необходимости реализации проекта в городе «Молодежный квартал», который направлен на привлечение не менее 70 молодых специалистов для работы в организациях образования и здравоохранения через создание комфортных условий для всестороннего развития молодых специалистов. «Молодежный квартал» представляет собой комплекс квартир/помещений для проживания, коворкинг зоны — пространства для профессионального роста молодых специалистов (рабочие зоны с выходом в интернет, зоны для проведения обучающих мероприятий, оборудованные техническими средствами и интерактивным оборудованием), детской комнаты, хозяйственно-бытовой помещений, тренажерного зала и парковочной площадки. Реализация такого проекта позволит сократить количество вакантных должностей и привлечь молодые кадры в город. Кроме того, мы ждём и выпускников наших щкол, получивших образование в педагогических ВУЗах.

- Включить в Карту развития Югры Проект «Реконструкция пищеблока и прачечной» БУ Когалымской городской больницы.

БУ «Когалымская городская больница» предложено проведение капитального ремонта здания «Вспомогательный блок поликлиники» отделения «Пищеблок». Проведено техническое обследование данного здания. Данное обследование направлено в Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В случае принятия решения о реконструкции объекта, в целях включения его в государственную программу, будет подготовлен пакет документов для последующего проведения соответствующих проверок документации уполномоченными службами и муниципальными учреждениями. Этот вопрос находится у депутатов на контроле.

-Разработать и внедрить мобильное приложение «Цифровой пациент» для объединения всех медицинских услуг на одну платформу (таких как: электронная медицинская карта, электронная очередь, телемедицина, применение искусственного интеллекта при первичной диагностике и др.), что даст возможность упростить для жителей Югры получение мед. услуг и обеспечит обратную связь о качестве получаемых услуг.

В соответствии с паспортом федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» единый цифровой контур здравоохранения — это совокупность:

- федерального и региональных центров обработки данных, на которых размещены подсистемы ЕГИСЗ и ГИС субъектов Российской Федерации, федеральной и региональных защищенных сетей передачи данных, средств обеспечения информационной безопасности, компьютерного оборудования и средств электронной подписи для автоматизированных рабочих мест врачей, и медицинских работников;

- МИС МО, к которым подключены все автоматизированные рабочие места медицинских работников, обеспечивающих информационно-технологическую поддержку, автоматизацию клинических и административно-хозяйственных процессов МО;

- ГИС субъектов Российской Федерации, включая централизованные системы (подсистемы), к которым подключены все МО субъектов Российской Федерации, обеспечивающих информационное взаимодействие между различными МО для обеспечения преемственности при оказании медицинской помощи;

- подсистем ЕГИСЗ, к которым подключены ГИС субъектов Российской Федерации и МИС МО, обеспечивающих комплексный анализ реализации государственной политики в сфере здравоохранения, а также совместимость (интероперабельность) МИС, в том числе для предоставления электронных услуг (сервисов) в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг и функций для всех граждан Российской Федерации. Развитие МИС МО идет в соответствии с регламентами информационного взаимодействия действующими на территории ХМАО-Югры.

Вся информация по оказанным услугам, записи на прием к врачу, результатам лабораторных исследований отображается в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ). Так же есть и мобильная версия сайта Госуслуг.

Жилищно-коммунальная сфера.

-Установка контейнеров для крупногабаритного мусора.

В целях благоустройства и поддержания санитарного состояния территории города Когалыма по поручению депутатов специалисты МКУ «УЖКХ города Когалыма» провели осмотр и ревизию контейнерных площадок накопления ТКО по следующим адресам: ул. Градостроителей 4, ул. Мира: 14 «А», 30, 58, ул. Др. Народов: 12 «Б», 26 «А», 26 «Б», 37, ул. Молодежная: 2, 10, ул. Югорская: 20, 36, ул. Шмидта, 16, пр. Солнечный, 9, ул. Сибирская, 1, ул. Ленинградская: 10, 17, ул. Прибалтийская, 45. По результатам проверки выявлена необходимость в увеличении площади контейнерных площадок и в установке дополнительных контейнеров для крупногабаритного мусора по вышеуказанным адресам. В настоящее время прорабатывается вопрос выделения дополнительных бюджетных ассигнований на производство работ по реконструкции контейнерных площадок накопления ТКО по вышеуказанным адресам. Данные работы включены в 2022 году в план мероприятий по благоустройству территорий города Когалыма и будут выполнены при экономии бюджетных ассигнований.

- Ускорение газификации автономного округа.

Мероприятия по газификации населения города Когалыма реализуется в сроки, установленные Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

-Улучшить качество питьевой воды.

Качество питьевой воды в городе Когалыме соответствует санитарным нормам и правилам Российской Федерации.

- Чаще проводить проверки состояния лифтов в домах.

Ответственными за безопасную эксплуатацию лифтового оборудования в многоквартирных домах являются представители управляющих организаций.

Перевозка пассажиров

- Утепление нижней части остановок общественного транспорта, расположенных на территории города.

Утепление новых остановочных пунктов не предусмотрено. Современные павильоны обеспечивают временное укрытие пассажиров, ожидающих прибытие общественного транспорта, от неблагоприятных погодно-климатических условий, оснащены подогревом скамьи, а также имеют возможность обеспечения жителей, использующих данный объект зарядкой мобильного устройства. Также сообщаем, что режим работы транспорта общего пользования, осуществляющего перевозку пассажиров по маршрутной сети города Когалыма сформирован таким образом, чтобы использующий его житель не находился длительное время в ожидании автобуса. Пользуйтесь мобильным приложением «Умный транспорт».

- Оснащение города автобусами, в которых можно ездить с маленькими детьми и коляской, создание комфорта для пожилых людей.

Перевозчик, выполняющий перевозку пассажиров ежегодно осуществляет закупку автобусов категории М2 и М3. В 2021 году приобретено 4 автобуса. Учитывая высокую стоимость автомобилей, замена автобусов осуществляется планомерно.

Разное

- После ремонта и прокладки труб (тепло-, водо, канализационных), дороги и близлежащие территории не приводятся в должный порядок. В частности, это касается поселка. Торф разбрасывается неравномерно, вместе с корягами, остатки мусора, труб и другого хлама убирается плохо, асфальт не кладется как должно быть.

В процессе окончания строительства все недочеты, которые касаются восстановления дорожных покрытий после прокладки инженерных коммуникаций, устраняются. Все обращения жителей к депутатам и в Администрацию города рассматриваются своевременно.

- Решить вопрос с трудоустройством для инвалидов.

В «Когалымском центре занятости населения» имеются квотируемые рабочие места для инвалидов.

- Отрегулировать дополнительную секцию светофора на перекрестке улиц Бакинская — Ленинградская.

Работа светофорного объекта организована в соответствии с интенсивностью движения автомобильного транспорта.

- Установить летнюю эстраду на территории Сквера ветеранов «Гармония» (в районе здания по адресу: улица Молодежная, 20).

Реализация предложения возможна в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме», утвержденной Постановлением Администрации города Когалыма от 14.11.2017 №2354, при условии выбора обозначенной территории горожанами в рамках рейтингового голосования, направленного на выявление территорий, требующих благоустройства в первоочередном порядке. В период с 2021 по 2024 годы на реализацию мероприятия предусмотрено 184 210, 69 (из них 95 378,0 тыс. рублей — федеральный бюджет, 39 486, 19 — бюджет автономного округа, 49 346,5 — бюджет города Когалыма).

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5