Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

29.04.2022 11:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.04.2022 г.

НОВОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

Автор: По материалам сайта: admhmao.ru

26 апреля губернатор Наталья Комарова провела заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики автономного округа в условиях внешнего санкционного давления, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры.

Отметим, правительством Российской Федерации приняты дополнительные меры по обеспечению социально-экономической стабильности, защиты населения. Увеличен предельный размер льготного кредита для системообразующих предприятий промышленности и торговли с 10 до 30 миллиардов рублей на компанию. Ставка кредитования по программе поддержки системообразующих торговых и промышленных предприятий останется на уровне 11% годовых.

- За счет федеральных средств, выделенных из резервного фонда правительства Российской Федерации, фонд развития промышленности Югры получит дополнительные средства в размере 67 миллионов рублей на обеспечение непрерывной деятельности промышленных предприятий в условиях экономических ограничений. Это позволит компенсировать затраты на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным для пополнения оборотных средств, — напомнила глава региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что, согласно правилам, с помощью грантов региональных фондов развития предприятия смогут компенсировать до 90% затрат на уплату процентов по кредитам.

По данным Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в автономном округе зарегистрированы 209 142 человека с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19.

В Югре продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По оперативным данным регионального департамента здравоохранения, за весь период в автономный округ поступило 1 миллион 299 тысячи 529 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции.

По состоянию на 25 апреля, первым компонентом вакцины привиты 87,9% желающих.

Также в ходе оперативного штаба директор департамента образования и науки Алексей Дренин рассказал, что в Югре родители, работающие в майские праздники, смогут отдать детей-дошколят в дежурные группы.

- Учитывая обращения в адрес правительства автономного округа родителей, система образования готова организовать дежурные группы в дошкольных образовательных организациях по уже отработанным моделям. Основное требование к приему в эти дежурные группы — работающие оба родителя, то есть невозможность оставить ребенка дома и подтверждение этого факта работы, — отметил Дренин.

Также Алексей Дренин отметил, что теперь на детские утренники и последние звонки родители смогут приходить, не предъявляя QR-коды. Важно, чтобы родственники учащихся заблаговременно предупредили о своем желании принять участие в мероприятиях. Нужно это для того, чтобы образовательные организации могли заранее отследить очаги возможного заражения и не допустить распространения инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0