Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.04.2022 10:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 22.04.2022 г.

МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ СНОВА В ДЕЛЕ

Автор: Наталья Меньщикова.

18 апреля в Когалыме состоялось торжественное открытие Итоговых соревнований, приравненных к Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), по компетенции «Добыча нефти и газа». Впервые официальной площадкой для проведения чемпионата стал Когалымский политехнический колледж.

WorldSkills — проект, поддерживаемый правительством России и властями региона, активно развивается с 2012 года. За несколько лет одно из самых престижных состязаний среди юных профессионалов превратилось в продукт нового типа, позволивший сформировать мощное экспертное общество и запустить в системе образования процессы изменений, в том числе профессиональной подготовки, материально-технического оборудования колледжей.

Как пояснил Александр Гомзяк, заместитель директора — начальник управления непрерывного профессионального образования и науки Департамента образования и науки ХМАО-Югры, эксперты из WorldSkills заранее посещают площадку для проведения Чемпионата и оценивают ее, насколько она соответствует всем критериям. По результатам федерального отбора Когалым впервые получил право на проведение чемпионата, переняв эстафету у Пермского края. Инна Лосева, депутат Тюменской областной Думы, считает когалымский колледж ведущим на территории ХМАО-Югры, поэтому неудивительно, что из нескольких образовательных учреждений именно эта площадка одержала победу.

Проверить свои знания и умения предстоит девяти участникам соревнований из восьми субъектов страны: Пермского края, Республик Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия), Волгоградской и Сахалинской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа.

- От лица правительства региона хочу сказать нашим гостям большое спасибо за то, что посетили наш округ, — обратился к присутствующим заместитель губернатора ХМАО-Югры Владислав Нигматулин. — Отрадно, что наш регион стал площадкой для проведения таких соревнований, на которой встретятся настоящие молодые профессионалы для того, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества. Желаю всем участникам удачи и новых профессиональных достижений!

С напутственным словом обратилась к присутствующим заместитель главы города Когалыма Людмила Юрьева:

- Мы рады приветствовать наших гостей, — сказала Людмила Анатольевна. — Когалым — молодой и быстроразвивающийся город. В нем реализуется огромное количество проектов при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» и благодаря этому наш город знают не только на территории округа Югры, но и за его пределами. Нам очень приятно и, в свою очередь, очень ответственно принимать такого уровня соревнования. Уважаемые участники, желаю вам успехов! Пусть победит сильнейший!

Участники финала — это победители отборочных конкурсов в компетенции «Добыча нефти и газа», команду когалымского колледжа представит студент 4 курса Сергей Ельцин.

- Я считаю престижным представить свою группу, колледж на всероссийском уровне, поделился юный профессионал.

В рамках мероприятия финала Чемпионата будет организован круглый стол при участии доцента и директора Института дополнительного и дистанционного образования ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» Андрея Медведева, директора Новоуренгойского многопрофильного колледжа Алексея Шелякина, начальника отдела подбора персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Олега Фролова, корневого эксперта компетенции «Добыча нефти и газа» Ивана Жлудова и кандидата технических наук, доцента кафедры нефтегазовых технологий ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» Михаила Турбакова. За круглым столом участники обсудят перспективы развития обозначенной компетенции, поделятся успешным опытом и практикой взаимодействия предприятий с образовательными организациями и другие темы.

В течение пяти дней участники будут соревноваться и выполнять задания на конкурсных площадках, по результатам обсуждения которых будут подведены итоги 24 апреля. Стоит отметить, что в программе соревнований предусмотрена и развлекательная часть, в рамках которой участники и эксперты посетят музей, Филиал Государственного академического Малого театра России, океанариум «Акватика», оранжерею, аквапарк «На гребне волны» в СКК «Галактика». О том, как проходил чемпионат, читайте в следующем номере нашей газеты.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20