Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

01.04.2022 10:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.04.2022 г.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Дополнительное образование ребенка интересует многих родителей. Где, как не в творчестве, можно раскрыть многогранную личность любимого малыша, а некоторым детям освоение основных, будь то дошкольных или школьных программ, прививает любопытство и интерес узнать больше. Куда пойти за дополнительным образованием и во сколько это обойдется бюджету семьи, ответили депутаты.

- Недостаточное количество сертификатов для дополнительного образования. Предусмотреть в школах дополнительное обучение детей.

Дополнительные образовательные услуги для детей города Когалыма предоставляются во всех муниципальных образовательных организациях, в том числе в семи дошкольных образовательных организациях, семи общеобразовательных организациях, двух организациях дополнительного образования, а также в одной негосударственной организации дополнительного образования (ЧОУ ДО «Школа иностранных языков «Диалог»). Реализация дополнительных общеобразовательных программ осуществляется по всем шести направлениям: техническое, художественное, естественно-научное, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое. Для получения муниципальной услуги «Реализация общеразвивающих программ дополнительного образования» необходимо получить сертификат дополнительного образования. Сертификат ДО (дополнительного образования) имеет два статуса: Сертификат ПФ (персонифицированного финансирования, имеющий потенциальный баланс, предполагающий обучение по сертифицированным программам за счет средств сертификата) и Сертификат Учета (сертификат без денежного выражения, не имеющий потенциального баланса, предполагающий обучение по бюджетным программам, за счет муниципального задания и платным программам, за счет средств родителя (законного представителя) ребенка.

Сертификат дополнительного образования — это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в творческих объединениях и секциях дополнительного образования за счет средств местного бюджета/собственных средств. Оформление сертификата означает регистрацию ребенка в АИС (автоматизированная информационная система) реестр сертификатов, которая является инструментом реализации «права» ребенка на получение дополнительного образования. Сертификат ДО выдается ребенку в возрасте от пяти лет и действует до достижения 18 лет. При получении сертификата ДО создается личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования https://hmao.pfdo.ru/cabinet. Вход в личный кабинет осуществляется посредством логина и пароля, отображенными на сертификате ДО. Данный информационный ресурс предоставляет возможность выбора творческих объединений и секций в навигаторе (вкладка в личном кабинете), осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат ДО, ребенок и его родители могут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. Сертификат представляет собой именной идентификационный номер в информационной системе и выдается один раз! Сертификат не нужно обновлять, регистрировать заново, продлевать. Номер сертификата могут попросить сообщить педагоги при записи ребенка в кружок, спортивную секцию, школу искусств, то есть при обучении в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

С 1 ноября 2020 года обучение по дополнительным общеобразовательным программам, входящим в реестр бюджетных программ в муниципальных образовательных организациях, проводится только по сертификатам дополнительного образования, имеющим статус сертификата учета. Персонифицированное финансирование — это новый вид финансирования системы дополнительного образования детей, предполагающий закрепление за ребенком денежных средств в объеме (полном/частичном), необходимом для реализации, выбранной им дополнительной общеобразовательной программы с последующей передачей этих средств образовательной организации, включенной в реестр поставщиков, в том числе и частной. Основной принцип персонифицированного финансирования — «деньги следуют за ребенком». С использованием сертификата ПФ дополнительного образования можно записаться на обучение на любые программы только в те организации, которые зарегистрированы в Навигаторе дополнительного образования — в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования (все муниципальные образовательные организации, индивидуальные предприниматели). Очередность на получение сертификата отсутствует. Количество сертификатов ПФ определено объемом финансирования, всего 1 886. В городе Когалыме созданы условия для реализации программ дополнительного образования.

- Создание технопарков на базах общеобразовательных школ города.

В 2022 году на базе МАОУ «Средняя школа № 5» будет создан «Детский технопарк «Кванториум».

Школьный Кванториум — это инновационная модель образования, расширяющая и дополняющая содержание общего образования для развития детей по инженерным направлениям, представляющая собой оснащение общеобразовательной организации высокотехнологичным современным оборудованием и совершенствование образовательных программ для формирования у детей изобретательского, креативного, критического мышления, развития естественно-научной грамотности и навыков технической направленности.

- В садах и школах определять тип темперамента ребенка и каждому родителю давать типовые рекомендации в воспитании детей.

Реализуется в рамках текущей деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций. В образовательных организациях ежегодно разрабатываются индивидуальные маршруты развития каждого ребенка. В течение учебного года во всех образовательных организациях педагогами-психологами проводится работа по изучению личности обучающегося. В рамках взаимодействия всех участников образовательного процесса педагогами-психологами даются рекомендации воспитателям, учителям и родителям (индивидуальные беседы и консультации) в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся. В соответствии с законодательством в сфере образования психолого-педагогическое обследование проводится только с согласия родителей (законных представителей).

- Способствовать развитию учреждений технического творчества, обеспечивающих занятость, развитие детей и подростков.

На базе образовательных организаций города Когалыма функционируют объединения технической направленности. Общий охват обучающихся составляет 1 435 человек.

В рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Успех каждого ребенка» разработан и реализуется муниципальный проект — Создание лаборатории технического творчества «MIR» (Моделируем — Изобретаем — Развиваем). Данный проект осуществляется на базе МАОУ «Средняя школа № 3» города Когалыма. Первый модуль «РобоMIR» запущен в работу в сентябре 2020 года. Охват учащихся составляет 120 человек. В сентябре 2021 года открыт модуль «ТехноMIR». Охват по данному модулю составляет 72 человека. В декабре 2021 года открыты еще 2 модуля.

На территории Когалыма функционирует Центр Инновационного Развития Детей «CyberKid» (учредитель ИП Фидан Радикович Мирсаяпов).

В настоящее время в центре реализуется пять сертифицированных программ для детей в возрасте от четырех до 16 лет. Всего в Центре Инновационного Развития Детей «CyberKid» занимается 276 детей.

В двух школах города (в МАОУ «Школа-сад № 10» и МАОУ«Средняя общеобразовательная школа № 1») индивидуальный предприниматель Мирсаяпов Фидан Радикович реализует программы технической направленности. Охват составляет 93 человека.

- Организация работы, направленной на социальную реабилитацию неблагополучных семей.

В образовательных организациях проводится индивидуальная профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении. Основной задачей образовательной организации является обеспечение эффективной помощи семье в вопросах обучения и успешной социальной адаптации детей и подростков.

На основании постановления муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Когалыма образовательной организацией разрабатывается план индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. В реализации плана работы задействованы все школьные структуры (директор школы, заместители директора, социально — психолого-педагогическая служба, учителя-предметники, родительский комитет и многие другие). В рамках плана работы с родителями (законными представителями) проводятся консультации, направленные на нормализацию внутрисемейных отношений, беседы по вопросам воспитания детей, оказывается помощь в организации внеурочной занятости, досуга и летнего отдыха детей и другие мероприятия.

- Организовать кружки, спортивные секции для детей в возрасте от трех лет.

В рамках реализации дополнительных образовательных программ на базе всех муниципальных дошкольных образовательных организаций функционируют на бесплатной основе кружки и секции различных направленностей (технической, естественно-научной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-гуманитарной). Данной деятельностью охвачены воспитанники в возрасте от трех лет, посещающие детские сады города. В 2021-2022 учебном году функционируют 138 кружков, из них: 34 — для детей от трех до пяти лет, 104 кружка — для детей от пяти лет и старше. Также, дополнительное образование в дошкольных образовательных организациях предоставляется на платной основе.

- Повышение заработной платы для педагогов дошкольных организаций.

Финансирование оплаты труда педагогических работников осуществляется за счет средств окружного бюджета в соответствии с постановлением Администрации города Когалыма от 15.08.2017 №1755 «Об утверждении Положений об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций и учреждений города Когалыма, подведомственных управлению образования Администрации города». В бюджете города Когалыма в 2022 году предусмотрены бюджетные ассигнования для выполнения расходных обязательств, связанных с увеличением фонда оплаты труда педагогических работников, включая обеспечение соотношений в уровне оплаты труда отдельных категорий работников по Указу Президента РФ, а также индексации с 1 октября 2022 года на 4% фонда оплаты труда по иным категориям работникам, не подпадающим под действие Указов Президента РФ от 2012 года.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7