Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

04.03.2022 10:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 04.03.2022 г.

ШАНС НА СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

Автор: Олеся Дементьева.

Фото Наталья Меньщикова.

28 февраля на базе «Когалымского политехнического колледжа» прошел конкурс среди учащихся образовательных учреждений города Когалыма «Оказание первой помощи пострадавшим». Организацию и проведение соревнований в нашем городе уже четвертый год осуществляют Когалымский пожарно-спасательный гарнизон, управление образования Администрации города Когалыма и БУ «Когалымский политехнический колледж».

Человек постоянно подвергается воздействию разного рода опасностей в быту, на производстве, на отдыхе и в других жизненных обстоятельствах. Оказание первой помощи — это самые неотложные меры, принимаемые окружающими или самими пострадавшими до оказания квалифицированной медицинской помощи. Каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен иметь представление о том, что делать в экстренной ситуации и как помочь себе или тому, кто рядом, если это потребуется. Теоретические и практические навыки оказания первой помощи ребята получают на уроках ОБЖ или тематических классных часах.

Целью же подобных конкурсов является усиление внимания и активизации работы по повышению готовности молодежи города к оказанию неотложной помощи пострадавшим, а также активное обучение населения в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», стартовавшего в 2015 году. На этапах конкурсной программы жюри оценивает компетентность участников и уровень навыков оказания первичной помощи.

- Мы считаем, что такие соревнования мотивируют школьников с большим усердием обучаться хотя бы таким азам, как остановка кровотечения, наложение повязок и жгутов, проведение искусственной вентиляции легких и сердечно-легочной реанимации, — прокомментировал Иван Глушко, заместитель начальника службы пожаротушения, начальник дежурной смены. — Могу с уверенностью сказать, что за эти несколько лет, что проводятся соревнования, среди детей наблюдается тенденция роста уровня владения необходимыми техниками и навыками.

Конкурс состоял из двух этапов: теоретический и практический. В рамках практического задания школьникам предстояло продемонстрировать свои умения в выполнении сердечно-легочной реанимации, которая проводилась на учебно-тренировочном оборудовании с выносным контроллером, и в наложении повязок. Типы повязок определялись методом жеребьевки и включали в себя три вида: «чепец» на волосистую часть головы, наложение повязок на любую из конечностей по выбору участника и пращевидная повязка при небольших условных повреждениях в области носа, либо подбородка.

Для оценки практических навыков участников в составе комиссии присутствовали специалисты, которые не понаслышке знают все о неотложной помощи пострадавшим: Мирзобег Зубайдов и Фаягуль Гинатуллина, заведующий и фельдшер отделения скорой медицинской помощи БУ «Когалымская городская больница».

- Безусловно некоторые ошибки все еще присутствуют, но все они больше касаются техники выполнения процедур практической части: недостаточная глубина массажа или наоборот слишком сильное давление, например, — отметил Мирзобег Зубайдов. — Но, конечно, все они обусловлены отсутствием практического опыта и не являются критическими. В целом могу сказать, что большинство ребят показали хорошую базу и с каждым годом этот показатель растет. Конечно, я буду надеяться, что в реальной жизни им эти навыки никогда не пригодятся, но, если вдруг случится непредвиденное, на этих школьников можно положиться, первичную помощь они оказать в состоянии.

На основании решения комиссии места среди команд-участников распределились следующим образом:

Первое место заняла команда группы БУ «Когалымский политехнический колледж»; второе место — команда МАОУ «СОШ №3»; третье место — МАОУ «СОШ №5».

Поздравляем победителей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2