Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

25.03.2022 10:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.03.2022 г.

БИЗНЕС И ЛЮДИ (продолжение)

В предыдущем выпуске мы осветили лишь часть тех вопросов и пожеланий, которые поступили нашим депутатам. В сегодняшнем номере предлагаем читателю ознакомиться и с другими вопросами сферы бизнеса.

- Снижение цен на топливо.

В Российской Федерации цены на нефтепродукты являются свободными и не подлежат государственному регулированию. То есть, ни один государственный орган не вправе устанавливать фиксированные или интервальные значения цен или надбавок на данную продукцию. В соответствии с законодательством Российской Федерации, в процессы свободного рыночного ценообразования имеет право вмешаться только Федеральная антимонопольная служба (далее — ФАС) в определенных случаях. ФАС проводит постоянный анализ данных мониторинга розничных и оптовых цен на топливо, разрабатывает предложения по стабилизации цен. Факторами, влияющими на стоимость нефтепродуктов, являются: себестоимость добычи и переработки нефти, транспортные расходы, налоги и акцизы, мировые цены на нефть, инфляция, расходы розницы по доставке и продаже товара. Чтобы защитить российскую экономику от резких рыночных колебаний цен мирового рынка в нашей стране действует демпфирующий механизм обратного акциза на нефть. В 2019 году правительство и нефтяники договорились, что если за рубежом цены на бензин высокие, то из российского бюджета нефтяникам компенсируют сумму, которую они теряют, не поднимая цен в России. А если цены на бензин в стране становятся выше экспортных, то тогда наоборот, нефтяные компании сами перечисляют деньги в бюджет. Благодаря данному механизму конечные розничные цены внутреннего рынка нефтепродуктов становятся более стабильны. Поступления нефтегазовых доходов распределяются: в Федеральный бюджет для выполнения масштабных социальных программ и в Фонд национального благосостояния, который является главной финансовой подушкой нашей страны. Фонд национального благосостояния также выполняет задачи по дополнительному пенсионному обеспечению граждан России и покрытию дефицита Пенсионного фонда РФ.

В городе Когалыме действуют три предприятия, реализующие нефтепродукты (бензины и дизтопливо) населению. Цены, предлагаемые ими, различаются. Администрация города Когалыма ежедневно проводит мониторинг цен на топливо. Данные направляются по поручению Губернатора ХМАО-Югры в исполнительные органы власти для анализа и формирования регионального информационного мониторинга.

- Установка столиков на улице в местах общественного питания.

Размещение нестационарных торговых объектов в городе Когалыме осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Когалыма от 22.01.2021 № 102 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Когалыма» (далее — Постановление №102). Порядком планирования по размещению нестационарных торговых объектов на территории города Когалыма, утвержденным Постановлением №102 предусмотрена возможность для хозяйствующих субъектов, планирующих осуществлять розничную торговлю в нестационарных торговых объектах, предоставления в Администрацию города Когалыма предложений для включения в Схему размещения нестационарных торговых объектов, в том числе летних кафе, в городе Когалыме (далее — Схема).

В 2020-2021 году предложения от хозяйствующих субъектов о включении в Схему мест под размещение летних кафе в адрес Администрации города Когалыма не поступало.

- Установка аптечного киоска, а также банкомата для снятия наличных в поселке «Дружный».

Собственник объекта неоднократно обращался в ПАО «Сбербанк» о возможности размещения банкомата в магазине «Рубин», но был получен ответ о нецелесообразности установки банкомата в данном магазине. Ранее в магазине «Рубин» размещался аптечный пункт, но прекратил деятельность в связи с невостребованностью. В свою очередь, управлением инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Администрации города Когалыма направлено письмо в адрес собственника объекта о повторном рассмотрении возможности размещения банкомата и аптечного пункта в магазине «Рубин».

-Открытие новых производств, чтобы была альтернатива добыче нефти, для трудоустройства молодежи, например, переработка пластика.

В настоящее время на территории города Когалыма реализуются 27 инвестиционных проектов, не связанных с добычей нефти. Одним из проектов является создание индустриального парка в городе Когалыме, специализирующегося на локализации инвестиционных проектов в сфере металлообработки и нефтесервиса. Реализация данного проекта повлечет создание 288 рабочих мест для жителей города Когалыма.

- Поставить банкомат Сбербанк в магазине «Восток».

ООО «Восток+» обращались в ПАО «Сбербанк» о возможности размещения банкомата в магазине «Восток», но получен отказ, так как ближайший банкомат «Сбербанк» находится в ТЦ «Надежда» и по требованиям (определённое расстояние между банкоматами) установка банкомата невозможна.

- Оказать помощь бизнесу. В городе не хватает качественного сервиса.

Подпрограмма 2 «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме» муниципальной программы «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым» направлена в том числе и на увеличение количества предпринимателей, оказывающих услуги населению. Так в 2020 году восемь предпринимателей, впервые зарегистрированных и действующих менее 1 года, осуществляющих социально значимые (приоритетные) виды деятельности в городе Когалыме, получили финансовую поддержку, в 2021 году – 4 впервые зарегистрированных предпринимателя. Всего из 12 субъектов, получивших финансовую поддержку в 2020-2021 годах, 11 представляют отрасли оказания услуг в сфере общественного питания, физкультуры, транспортных услуг, а также оказания бытовых услуг (ателье, парикмахерские, ремонт).

- Контроль за ценообразованием в магазинах, новые сетевые магазины.

Согласно основ государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации хозяйствующие субъекты (в том числе магазины), осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары. Органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в частности запрещается понуждение хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, продавать товары по ценам, определенным в порядке, установленном органами местного самоуправления.

Тем не менее законодательством предусмотрены случаи государственного регулирования цен на отдельные виды товаров. Например, в целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (в перечне 24 наименования) на территории отдельного субъекта или нескольких субъектов Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе устанавливать на данные виды товаров предельно допустимые розничные цены на срок не более девяноста календарных дней, если в течение 60 календарных дней подряд на территории данных субъектов рост розничных цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов с исключением сезонного фактора.

Также предусмотрено государственное регулирование снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов, введено на территории 11 субъектов Российской Федерации. Государством предпринимаются также иные меры по снижению и пресечению необоснованного роста цен на социально значимые продукты питания, меры по развитию сельскохозяйственной отрасли. Например, предоставляются субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям, действуют механизмы грантовой поддержки фермеров и кооперативов, осуществляется льготное кредитование, производятся компенсации производителям части затрат.

До 1 октября 2021 года действовало Соглашение о предельном уровне цен в торговой сети на масло подсолнечное в размере 110 руб. за один литр, которое было заключено между Минпромторгом России, Минсельхозом России, ассоциациями и союзами, представляющими интересы хозяйствующих субъектов — производителей масла подсолнечного, и хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по продаже продовольственных товаров посредством образования торговой сети.

С целью стабилизации цен и в целях защиты внутреннего рынка Правительством Российской Федерации могут повышаться экспортные пошлины, вводиться временные количественные ограничения (квоты) на вывоз продуктов за пределы Российской Федерации. Федеральная антимонопольная служба проводит внеплановые проверки хозяйствующих субъектов — крупнейших производителей продукции на предмет соблюдения антимонопольного законодательства Российской Федерации.

В целях реализации государственной политики по недопущению резкого повышения цен на отдельные виды социально-значимых продовольственных товаров в городе Когалыме осуществляется еженедельный мониторинг розничных цен по 25 наименованиям продуктов питания по семи торговым точкам города Когалыма. Информация направляется в БУ ХМАО-Югры «Региональный аналитический центр» для анализа и формирования регионального информационного мониторинга. По данным БУ ХМАО-Югры «Региональный аналитический центр» город Когалым находится на пятом месте по стоимости набора из 25 наименований социально-значимых продуктов питания в рейтинге среди 13 городов округа (наиболее дорогой набор в городе Нижневартовск).

Мониторинг розничных цен на основные продукты питания по городу Когалыму еженедельно размещается в газете «Когалымский вестник» и на официальном информационном портале Администрации города Когалыма.

Информация об изменении розничных цен на социально-значимые продукты питания по итогам мониторинга еженедельно направляется в Прокуратуру города Когалыма.

Работает «Горячая линия» для рассмотрения обращения граждан о повышении цен на продовольственные товары на территории города Когалыма.

ВРЕЗ

Уважаемые жители города Когалыма, теперь вы можете обратиться в редакцию газеты «Когалымский вестник» и задать свой вопрос нашим депутатам.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8