Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.03.2022 10:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.03.2022 г.

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС НАЧНЕТСЯ 1 АПРЕЛЯ

С 1 апреля 2022 года с 9:00 начинается прием заявлений и документов для зачисления в первые классы общеобразовательных организаций (школ) города Когалыма на 2022-2023 учебный год. Прием первоклассников проводится в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458, и правилами приема, разработанными школами самостоятельно.

Получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение управления образования Администрации города Когалыма (телефон для справок 8 (34667) 9-36-41).

В 2022 году подача заявления о приеме в первый класс осуществляется в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Для этого необходимо быть зарегистрированным на Портале госуслуг. Полную процедуру регистрации и авторизации можно пройти, обратившись в МАУ «МФЦ» (г. Когалым, ул. Мира, д. 15) или самостоятельно на Портале госуслуг.

Далее необходимо подать заявление о приеме в первый класс на Портале госуслуг.

В течение 3-х рабочих дней после подачи заявления о приеме в первый класс на Портале госуслуг необходимо обратиться в школу со следующими документами:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

- свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема);

- документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);

- документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- документы, подтверждающие право первоочередного приема;

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

СРОКИ ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ

* С 1 апреля по 30 июня 2022 года ведется прием заявлений и документов для детей, проживающих на территории, за которой закреплена конкретная школа, а также имеющих право на предоставление мест в первоочередном порядке, право преимущественного приема.

Закрепление муниципальных общеобразовательных организаций за территориями города Когалыма определяется постановлением Администрации города Когалыма от 07.02.2022 №298, с которым можно ознакомиться на сайтах муниципальных общеобразовательных организаций, а также на сайте Управления образования в разделе «Закрепление общеобразовательных организаций за территориями города Когалыма».

В первоочередном порядке места в общеобразовательных организациях предоставляются:

- детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;

- детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»;

- детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции;

- детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации».

Преимущественным правом пользуется ребенок при приеме на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в общеобразовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

* С 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года ведется прием заявлений и документов для детей, не проживающих на территории, за которой закреплена конкретная школа. Данный этап осуществляется школами при наличии свободных мест в первых классах общеобразовательной организации. Таким образом, в эти сроки ведется прием заявлений на зачисление в первые классы независимо от места проживания ребенка, но при наличии свободных мест. С общим количеством мест в первых классах и наличием в них свободных мест можно ознакомиться на официальном сайте каждой общеобразовательной организации в сети «Интернет» и на информационных стендах, расположенных в муниципальных общеобразовательных организациях.

По всем вопросам, касающимся приема детей в первые классы,

родители могут получить консультацию по телефону 8 (34667) 9-36-41,

а также задав вопрос в разделе «Вопрос-ответ» на сайте Управления образования

(uo.admkogalym.ru) или направив его электронной почтой по адресу uokogalym@admkogalym.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1