Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.02.2022 14:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 18.02.2022 г.

ВНИМАНИЕ! НА ДОРОГЕ ДЕТИ

Автор: Александра Терещенко, инспектор по пропаганде БДД.

Тема детской безопасности для Госавтоинспекции является одной из важнейших. Профилактическая работа в этом направлении охватывает все образовательные учреждения нашего города, от детских садов до колледжа. Но лучший учитель — это родитель!

Автомобильная парковка, двор, дорога в школу или в магазин для ребенка порой, в силу его возрастных особенностей, кажутся абсолютно безопасными. Но статистика показывает, что большее количество дорожно-транспортных происшествий с юными пешеходами происходят именно рядом с домом.

Предлагаем родителям юных пешеходов несколько советов:

* отпуская ребенка на прогулку, уточните где именно он хочет поиграть и объясните, что во дворе это можно делать только на специальных детских площадках, но не в коем случае не играть в «догонялки» и прятки между припаркованными автомобилями и на проезжей части;

* в темное время суток, обеспечьте своего ребенка достаточным количеством световозвращающих элементов, чтобы водители могли увидеть юного пешехода заблаговременно;

* напомните детям о том, что перед пешеходными переходами останавливаться необходимо. Ребенок более внимательно и осторожно пройдет проезжую часть.

И главное, что нужно помнить и родителям и водителям. В силу возраста, у детей до восьми лет, преобладает туннельное зрение, и боковое зрение у малышей практически отсутствует. Взрослым участникам дорожного движения необходимо это знать. Именно поэтому, в близи образовательных учреждений, во дворах и приближаясь к пешеходным переходам, водителю, необходимо снижать скорость.

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — -

ОСТОРОЖНО! СНЕЖНЫЕ ГОРКИ!

Тюбинги и ледянки, санки и картонки, большие снежные горки и теплая солнечная погода, что еще нужно ребенку для прогулки зимой! Свежий воздух и активное время провождение — это несомненно хорошо! Но, чтобы прогулки не обернулись травмами, стоит внимательно отнестись к местам, где ваш ребенок собирается кататься.

Уважаемые родители! Прежде, чем отпустить своего ребенка на улицу, уточните, где он собирается кататься, обратите внимание на прилегающую территорию и расположение снежной горки. Если в близи находятся проезжая часть, водоемы, деревья или иные препятствия для ската, не разрешайте ребенку использовать это место для катания, обязательно объясните опасность нахождения в таких местах. Также стоит обратить снимание на рельеф самой горки, наличие я» и трамплинов, так как такие неровности могут привести к серьезным травмам.

Лучше всего, конечно, по возможности, разрешать данные развлечения только в вашем присутствии. Но, если ваш ребенок уже достаточно самостоятельный, как можно чаще напоминайте ему о безопасности и внимательности.

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — -

ПО ДОРОГАМ ЮГРЫ — СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА!

Зима в нашем регионе характеризуется сложными дорожно-метеорологическими условиями, что в свою очередь увеличивает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Особенно остро встает вопрос обеспечения безопасности детей при передвижениях по улицам и дорогам.

К сожалению, только в январе текущего года на дорогах Югры зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых два ребенка погибли и 15 получили травмы. Следует отметить, что в двух случаях дети пострадали по собственной неосторожности, один из которых закончился гибелью 9-летнего пешехода в городе Нижневартовске.

Чтобы сохранить жизни и здоровье юных когалымчан на территории города Когалыма с 14 по 18 февраля прошла очередная профилактическая акция «По дорогам Югры — соблюдая Правила!».

Сотрудники Госавтоинспекции города Когалыма, родительские патрули, ЮИДовцы, педагоги и общественность провели ряд совместно организованных мероприятий, чтобы привлечь внимание жителей нашего города к профилактике детского травматизма на дорогах.

Уважаемые жители города Когалыма! Дети — наше будущее. Напоминайте как можно чаще своему ребенку о простых, но очень важных правилах поведения рядом с дорогой. Юные пешеходы часто переходят проезжую часть самостоятельно, помогите им в этом и остановите, если видите, что приближается автомобиль, водитель которого в силу небольшого роста ребенка может его не увидеть. Не проходите мимо, если стали свидетелем катаний ребят со снежных навалов, образовавшихся в результате снегоуборочных работ, расположенных рядом с дорогой. Только общими усилиями и неравнодушным отношением возможно мы сможем предотвратить трагедию и спасти не только здоровье, но и чью то детскую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5