Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.02.2022 10:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.02.2022 г.

ОБЩЕСТВЕННИКИ И ДЕПУТАТЫ ОДОБРИЛИ ОТЧЕТ ГЛАВЫ ГОРОДА КОГАЛЫМА

9 февраля глава города Когалыма Николай Пальчиков в рамках пятого заседания Думы города представил публичный отчет о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Когалыма за 2021 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой города Когалыма. Также о деятельности Думы города Когалыма за 2021 год отчиталась председатель Думы Алла Говорищева.

На мероприятии присутствовали депутаты Думы ХМАО-Югры Андрей Ковальский, Вячеслав Дубов, депутаты Думы города Когалыма, руководители надзорных органов, председатель Контрольно-счетной палаты, средства массовой информации. Представители общественных организаций, общественных советов, Молодежной палаты при Думе города Когалыма участвовали в заседании в режиме видеоконференцсвязи. Мероприятие также транслировалось в режиме реального времени.

Первым вопросом был заслушан отчет главы города. В своем докладе Николай Пальчиков отметил, что основными направлениями деятельности Администрации Когалыма в прошлом году, как и прежде, стали: создание современной, комфортной жизни когалымчан и повышение конкурентоспособности города и доложил о ключевых показателях социально-экономического развития Когалыма в 2021 году.

По итогам отчета главы города, заключение о предварительном изучении и обсуждении на совместном заседании постоянных комиссий Думы города представил депутат Думы города Игорь Ельцов, о результатах рассмотрения отчета на заседании депутатского объединения ВПП «Единая Россия» рассказал депутат Думы города Тимур Агадуллин, которые предложили признать работу главы города за 2021 год удовлетворительной.

В результате голосования Отчет главы города Когалыма был принят депутатами единогласно.

Представители общественности также дали свою оценку деятельности главы города и Администрации города за 2021 год и выразили слова признательности за поддержку.

Так, председатель Общественного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года и Стратегии социально-экономического развития города Когалыма до 2030 года при главе города Когалыма Иоанна Енева отметила положительные результаты в развитии научно-образовательной деятельности, развитии туризма и других основных направлениях, подчеркнув, что население города активно участвует во всех мероприятиях и проектах.

Директор автономной некоммерческой организации «Центр развития добровольчества (волонтерства) в городе Когалыме «Навигатор добра» Елена Имакаева поблагодарила за поддержку развития добровольчества в городе.

- Считаю, что дальнейшее расширение добровольчества будет способствовать гражданской активности жителей и реализации большего количества социально значимых проектов, — отметила Елена Имакаева.

Представитель бизнес-сообщества индивидуальный предприниматель Фидан Мирсаяпов отметил, что отчет главы города в полной мере отражает все ключевые показатели и выразил главе города благодарность за поддержку развития предпринимательства, приведя в качестве примера собственный опыт взаимодействия с органами власти города.

- Прошедший год стал для нашего Центра инновационного развития детей годом обновления. Так, благодаря поддержке главы города и Администрации было закуплено новое оборудование.

Вторым вопросом Алла Юрьевна представила отчет Думы города Когалыма за 2021 год, в котором отражена деятельность представительного органа шестого созыва и начало работы седьмого созыва. Депутатский корпус шестого созыва отработал профессионально, принял важные для жителей города решения.

За отчетный период в Думе города проведено 12 заседаний (шестой созыв — 8 заседаний, седьмой созыв — 4 заседания), принято 143 решения, из которых 38 — по принятию и исполнению городского бюджета, налоговой и финансовой политики; 50 — социальной сферы, касающиеся социальной поддержки населения, обеспечения социальных гарантий, улучшения качества жизни, развития малого и среднего предпринимательства, жилищной политики; 12 — по управлению и распоряжению муниципальным имуществом; 5 — по градостроительной деятельности; 2 — по вопросам ЖКХ; 55 — по организации деятельности ОМС. Председателем принято 109 муниципальных правовых актов по вопросам организации деятельности Думы города. Проведено 15 заседаний постоянных Комиссий Думы города, на которых рассмотрено 98 вопросов. Проведено шесть процедур публичных слушаний по исполнению бюджета за 2020 год, по принятию бюджета на 2022-2024 годы, по внесению изменений в Устав города, в правила землепользования и застройки. По вопросам, представляющим общественную, социальную, экономическую значимость в Думе города проведено 4 депутатских слушания.

В ходе реализации контрольных мероприятий Думой города рассмотрено 29 отчетов, из них 16 по исполнению должностными лицами Администрации города полномочий по решению вопросов местного значения, 8 информаций руководителей отраслевых и территориальных органов, а также руководителей предприятий, учреждений города. В рамках взаимодействия с надзорными и правоохранительными органами по вопросам обеспечения законности и правопорядка на территории города заслушано пять отчетов.

В рамках осуществления представительной функции утвержден перечень наказов избирателей депутатам Думы города на 2022-2026 годы, большая часть связана с благоустройством территорий города.

Важнейшим направлением деятельности депутатов с избирателями является решение вопросов, содержащихся в обращениях граждан, предложениях, заявлениях и жалобах граждан. В 2021 году депутатами было проведено 19 встреч с избирателями в трудовых коллективах, на избирательных округах. На прием к депутатам обратилось 62 жителя города, поступило 88 письменных обращений, все вопросы рассмотрены, из них решены положительно — 12, по остальным даны разъяснения и оказано содействие по дальнейшему решению.

Деятельность депутатского корпуса всегда направлена на эффективное развитие всех сфер жизнедеятельности муниципального образования.

С полным отчетом главы города Когалыма о результатах его деятельности и деятельности Администрации города Когалыма за 2021 год, отчетом Думы города Когалыма можно ознакомиться на сайте Администрации города Когалыма admkogalym.ru и на страницах газеты «Когалымский вестник» — Муниципальные правовые акты Администрации города Когалыма (kogvesti.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4