Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

11.02.2022 10:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.02.2022 г.

НОВОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

Во вторник состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры под председательством губернатора региона Натальи Комаровой. Предлагаем вашему вниманию его итоги.

* За последнюю неделю в регионе зафиксировано 24 383 случая заболевания COVID-19, рост на 1,6 % по сравнению с предыдущей неделей. Снизилось число заболевших детей. Серьезно возросла доля заболевших среди людей старше 65 лет.

* В Югре зарегистрировано 82 случая заражения омикрон-штаммом.

* За все время в регион поступило 1 292 449 комплектов вакцины от коронавируса. Первым компонентом вакцины в округе уже привиты 866 тыс. человек, из них завершили вакцинацию 829 тысяч.

* Согласно данным тепловой карты ситуации с COVID-19, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, показатель коллективного иммунитета в Югре составляет 58 %. Среднее значение по России — 64,1 %.

* С 6 февраля отменена обязательная самоизоляция граждан, контактировавших с больными коронавирусом, при отсутствии симптомов заболевания COVID-19 и ОРВИ.

* Заболевших коронавирусом теперь будут выписывать с больничного без проведения контрольного теста, если они будут находиться на лечении более семи дней.

* Если время лечения пациента составляет менее семи дней, то выписка осуществляется после получения отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через три дня после положительного.

* С 9 февраля пациентам с признаками ОРВИ и коронавируса смогут открыть больничный лист дистанционно после их обращения по телефону в медицинскую организацию. При этом врач обязательно осмотрит пациента в течение первых двух дней заболевания.

* Роспотребнадзором внесены изменения в санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней в части принятия решений о приостановлении учебного процесса, переносе каникул, переводе на дистанционную форму обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

* Правительством региона принято решение предоставить в 2022 году выплаты студентам-медикам за участие в мероприятиях по профилактике и снижению рисков распространения коронавирусной инфекции.

* Принятые ранее в автономном округе меры, направленные на предупреждение распространения COVID-19, продолжают действовать. С 4 февраля некоторые из них получили дальнейшее правовое регулирование. Например, дополнены правилами проведения зрелищно-развлекательных мероприятий, включая спортивные.

* С 9 февраля большая часть образовательных организаций региона переходит на очный формат обучения. Департамент образования Югры организовал ежедневный мониторинг заболеваемости школьников гриппом, ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией.

* Школьники могут продолжить дистанционное обучение после заявления родителей, а также по решению управляющего совета и руководства образовательной организации, принятому по факту массовых обращений родителей.

* На 2022 год продлены меры поддержки туроператоров: правительство практически освободило их от взносов в резервный фонд объединения туроператоров и уменьшило размер отчислений в фонд персональной ответственности. Обеспечение прав туристов остается гарантированным.

ПРИВИВКА — ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА!

Напоминаем, поставить прививку от COVID-19 можно в нескольких пунктах:

- в поликлинике по обслуживанию взрослого населения, кабинет № 354, привиться от коронавирусной инфекции можно с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу с 08:00 до 13:00;

- в поликлинике по обслуживанию взрослого населения, кабинет № 129 в воскресенье с 12:00 до 19:00;

- улица Набережная, 4, кабинет № 1, пункт работает с понедельника по пятницу с 11:30 до 14:30;

- в СКК «Галактика» с 12:00 до 17:00 в субботу и воскресенье;

- в здании МФЦ с понедельника по пятницу с 12:00 до 19:00, в субботу с 12:00 до 17:00.

При себе нужно иметь только паспорт и медицинский полис!

По вопросам записи на прививку необходимо обращаться к старшей медсестре поликлиники по тел.: 2-70-37 добавочный (116) или 8 982 873 94 83 с 8:00 до 17:00. Также на вакцинацию можно записаться через сайт Госуслуг.

Обращаем ваше внимание, что люди возрастной категории 65+ могут пройти вакцинацию без очереди. Также отметим, что люди возраста 65+ могут вакцинироваться дома, для этого необходимо обратиться в Когалымскую городскую больницу по указанным выше номерам либо в Управление социальной защиты населения в Когалыме по номеру телефона 2-40-32. Это очень удобно и безопасно.

ВАКЦИНАЦИЯ ПОДРОСТКОВ

Дети стали чаще и тяжелее болеть COVID-19. Увеличивается количество осложнений, появившихся после коронавируса. У детей чаще, чем раньше, развиваются постковидные осложнения. В группе риска — подростки с диабетом, избыточной массой тела, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Единственная возможность снизить риски — вакцинация. Вакцинация добровольная: подростки от 12 до 15 лет ставят прививку исключительно с согласия родителей или иных законных представителей, ребенок старше 15 лет может подписать согласие сам.

Вакцинация подростков против COVID-19 началась в Югре в конце января. Ребятам старше 12 лет ставят препарат «Гам-КОВИД-Вак-М» — «Спутник М». Это «Спутник V», но со сниженной дозировкой в пять раз. Вакцина двухкомпонентная, второй компонент ставится через 21 день.

ОБНОВИТЕ СЕРТИФИКАТ

Югорчанам необходимо обновить скриншоты сертификатов о вакцинации против COVID-19. Все дело в масштабном обновлении, которое провели на портале Госуслуг в конце января.

Изменения коснулись сертификатов, которые были оформлены больше трех месяцев назад. Теперь все данные хранятся в личном кабинете сайта Госуслуг в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19». В одном месте собраны сертификаты о вакцинации и перенесенной болезни, ПЦР-тесты и результаты тестов на антитела. Сертификат нужно заново сохранить на свой телефон.

Если вы собрались в общественное место, где необходимо предъявить сертификат, лучше зайти в свой личный кабинет на Госуслугах и сохранить его заново на свой телефон или распечатать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3