Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

07.10.2022 15:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77(1385) от 07.10.2022 г.

О ЧЕМ МЕЧТАЕТ УЧИТЕЛЬ?

Автор: Екатерина Бобровник.

Фото из архива Леси Заремской.

Наверное, мечта каждого учителя — это любовь его воспитанников именно к его предмету. И если с такими предметами, как русский язык, литература или физкультура ребята начинают общение с первого класса, то один из самых трудных, но в то же время интересных школьных дисциплин считается химия. Как заинтересовать учеников в изучении свойств и поведения материи? Об этом мы попросили рассказать учителя химии — Лесю Анатольевну Заремскую, которая увлеченно преподает свой предмет с 1994 года.

Впервые вступив на северную землю, юная Леся поняла, что влюблена в этот небольшой городок Когалым. Поэтому, сдав государственные экзамены и окончив институт, ни минуты не колеблясь, переехала на Север.

- Моя трудовая деятельность началась с седьмой школы Когалыма, где я проходила педагогическую практику, — вспоминает Леся Заремская. — Помню, как я поначалу волновалась! Но благодаря коллегам — наставникам — Ирине Вакенгут и Любови Поляковой, я довольно быстро освоилась. До сих пор вспоминаю их с огромной благодарностью.

Потом набиралась опыта в пятой и первой школах нашего города, пока в 1999 году Сергей Гришин, директор шестой школы и коллега — учитель химии, не пригласил нашу героиню на работу в класс химико-биологического профиля. Она прекрасно помнит, как он пришел на урок и молча, сосредоточенно и со строгим видом просидел все 40 минут. И поверил в нее! Новая учительница безоговорочно была принята в коллектив. Учителя разных предметных дисциплин работали слаженно, дополняя и усиливая друг друга, получая истинное удовольствие от педагогического творчества. Сложился коллектив единомышленников.

- Я никогда бы не добилась хорошего результата, если бы рядом со мной не трудились мои коллеги: Ирина Васильевна Андрийченко — учитель биологии, Людмила Юрьевна Лиц и Светлана Николаевна Протасова — учителя математики, Светлана Петровна Бабич и Татьяна Александровна Агеева — учителя русского языка и литературы, Евгения Владимировна Анисимова — учитель начальных классов, Наталья Николаевна Жердина — учитель географии, Ирина Владимировна Урбанович и Виктор Иванович Приходько — учителя истории и обществознания и многие другие. Вместе мы стараемся быть слаженным оркестром. И у оркестра есть умелые дирижеры: Ольга Ивановна Дзюба — директор школы и ее команда педагогов-управленцев, — делится мыслями Леся Анатольевна.

Многие ученики нашей собеседницы поступают в самые престижные вузы страны. Всех она помнит по именам и очень тепло отзывается о каждом, называя заслугами их стремление к труду, знаниям и подчеркивая роль родителей, умеющих поддержать своего ребенка.

Уже вчерашние подопечные Леси Анатольевны делятся своими радостями с учителем, сообщают о том, где и как учатся, о своих достижениях, поздравляют с праздниками, да и просто рассказывают, как у них идут дела.

- Быть учителем — мое желание с самого детства. Но я долго не могла определиться с предметом и почему-то думала, что отдам предпочтение математике, мне она очень нравилась.

Но победила химия. Наука не сухих цифр, а тесно связанная с жизнью. Профессии, близко связанные с химией, это не только фармацевты, медики и лаборанты, но и повара, экологи и специалисты сельского хозяйства, металлурги и нефтяники. Химия — она не только внутри нас, но и вокруг нас.

Наша героиня успевает посвящать время и внимание своей семье. Она заботливая жена и мама. Две дочери закончили школу с отличием, получили дипломы о высшем образовании, трудятся. Младший сын, девятиклассник Богдан, еще не определился с профессией. Взрослеет и ищет себя.

- Учитель должен открыть ребенку дверь в мир, а ребенок должен сам выбрать себе в нем дорогу. Я счастлива, когда это получается, — говорит наша героиня.

Редакция газеты «Когалымский вестник» поздравляет всех учителей города с Днем учителя и желает, чтобы ваша работа всегда была в удовольствие! Мы говорим вам спасибо за то, что вы даете нашим детям надежду на прекрасное будущее, дарите им полезные знания и уделяете так много внимания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71