Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

28.01.2022 10:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2022 г.

«УЧИТЕЛЬ ГОДА-2022»

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото автора.

В понедельник, 24 января, в МАОУ «СОШ №8» состоялось открытие и первый этап муниципального профессионального конкурса «Учитель года-2022». Конкурс нацелен на выявление талантливых педагогов, формирование нового педагогического мышления, повышение компетенций в сфере изучения и использования образовательных технологий.

- Традиционно конкурс стартует в начале года, — рассказала Наталья Абдреева, начальник отдела по организационно-педагогической деятельности Управления образования Администрации города Когалыма. — На протяжении двух недель наши учителя будут проходить разные конкурсные испытания, на которых покажут свое педагогическое мастерство, поделятся своим профессиональным опытом.

В конкурсе принимают участие шесть педагогов: Алмас Будуков — учитель математики МАОУ «СОШ №1», Елена Имакаева — учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №5», Наталья Вагнер — учитель начальных классов МАОУ «СОШ №6», Елена Синько — учитель английского языка МАОУ «СОШ №7», Инна Шоронихина — учитель начальных классов МАОУ «СОШ №8», Илья Бахарев — учитель иностранного языка МАОУ «Школа-сад №10».

Среди гостей на церемонии открытия присутствовала почетный работник общего образования и заслуженный учитель РФ, чей трудовой стаж составляет более 40 лет, Ольга Валентиновна Мартынова.

- Добрый день, уважаемые педагоги! Каждый человек рождается талантливым, у каждого человека есть способности, и вы, педагоги, подарили свой талант детям. Желаю вам, чтобы ваш талант остался на века, чтобы ваши дети были благодарны за ваш труд! Желаю каждому победы!

Слова напутствия произнес победитель городского профессионального конкурса «Учитель года-2020» Владимир Кондратьев, учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ №8»:

- Уважаемые коллеги! Вспоминаю сейчас, какие эмоции переживал в момент участия конкурса в 2020 году: страх, волнение, тревога. Но я понял, что рядом со мной мои коллеги, друзья, которые помогали во всем и тоже переживали массу эмоций. Желаю вам, чтобы в такие волнительные моменты окружали люди, готовые вас поддержать!

В состав жюри и счетной комиссии конкурса вошли специалисты Управления образования города, педагоги школ и политехнического техникума, а также призер регионального этапа конкурса «Учитель года-2021» Дмитрий Гумеров.

По мнению педагогов, «Учитель года-2022» — это не просто конкурс, это еще и форум, объединяющий передовой опыт педагогов, определяющий перспективу отечественной педагогики. Благодаря творческому общению участники конкурса получают возможность расширить профессиональные контакты и повысить мастерство. Так, на первом испытании «Методический семинар» конкурсанты представили свои видеовизитки и рассказали о концептуальных методических приемах, используемых в работе. Каждый педагог презентовал себя по-разному: кто-то рассказал о себе в формате новостного ролика телевидения, где участвовали и коллеги преподавателя, и его ученики, рассказавшие о любимом учителе на английском языке; кто-то отождествил себя с азбукой, первой книгой для малышей.

Педагоги рассказали о своих методических приемах в работе с детьми, подключая к работе зрителей. Учителя поделились опытом применения компетентностно-ориентированных и практико-ориентированных заданий, дизайн-мышления на уроках и внеурочной деятельности, о применении современной технологии — визуализации.

- Я принимаю участие в конкурсе второй раз, мой дебют был в 2013 году, тогда я вошла в пятерку финалистов, — рассказала Елена Имакаева, одна из участниц профессионального конкурса. — Я решила выйти из зоны комфорта и попробовать снова. Современный педагог должен идти в ногу со временем и искать интересные способы подачи информации. Участие в конкурсе мотивирует на личностный и компетентностный рост, да и пообщаться с коллегами, поделиться опытом и узнать что-то новое — всегда очень кстати!

Следующим этапом будет проведение «открытых» уроков, которые будет оценивать конкурсное жюри по основным критериям: методическая и коммуникативная грамотность, эффективность используемых методов и технологий, ораторское искусство. И завершающим станет «круглый стол», где педагоги будут обсуждать различные темы и проведут мастер-классы.

По результатам конкурсных испытаний будет определен единственный победитель, который, помимо подарков и денежного приза, примет участие в региональном конкурсе в марте.

Стоит отметить, что когалымчанам уже удавалось «продвинуться» дальше региона в профессиональном конкурсе. Так, в 2014 году учитель биологии школы №10 Елена Люфт стала победительницей муниципального и регионального конкурсов, представляла Когалым на Всероссийском конкурсе.

Желаем удачи конкурсантам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41