Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

28.01.2022 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2022 г.

КОМФОРТНО РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ

Продолжаем нашу рубрику, в которой депутаты городской Думы дают ответы на вопросы, наиболее волнующие горожан. В прошлом выпуске мы освещали тему здравоохранения, но есть еще важные сферы и направления, которые требуют внимания — это благоустройство города.

- В связи с набирающей популярность велоактивностью горожан необходимо разработать и реализовать проект по развитию велодорожек, объединяющий культурные центры города лево и правобережных частей.

В настоящее время прорабатывается концепция развития сети велобеговых дорожек на территории города и рассчитывается стоимость ее строительства. После определения источников финансирования возможно включить объект в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме», утвержденную постановлением Администрации города Когалыма от 14.11.2017 №2354.

- Благоустройство лесопарковой зоны «Дорога на Циркуль»: экотропа, велодорожки, разметки беговых дорожек для спортсменов, регулярная уборка территории. Большая просьба не трогать местную флору-фауну, не мостить там плитку и не делать очередную детскую площадку! Хотелось бы «легкого» благоустройства, не нарушающего природного очарования места.

В адрес Администрации города Когалыма поступило проектное предложение от архитектора Д.В. Красилова по благоустройству обозначенной территории. Концептуальное решение находится на рассмотрении, в 2022 году планируется обсуждение с горожанами проектных решений. При одобрении проектных решений горожанами, рассматривается возможность реализации проекта через механизм участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов созданий комфортной городской среды.

- Благоустройство парка «В гостях у сказки».

Реализация предложения возможна в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме», утвержденной Постановлением Администрации города Когалыма от 14.11.2017 №2354, при условии выбора обозначенной территории горожанами в рамках рейтингового голосования, направленного на выявление территорий, требующих благоустройства в первоочередном порядке. В период с 2021 по 2024 годы на реализацию мероприятия предусмотрено 184 210, 69 (из них 95 378,0 тыс. рублей — федеральный бюджет, 39 486, 19 — бюджет автономного округа, 49 346,5 — бюджет города Когалыма).

- Строительство тротуарных дорожек в седьмом микрорайоне города.

Администрацией города Когалыма ежегодно выполняются мероприятия по благоустройству, в том числе строительство и ремонт пешеходных дорожек. В настоящее время пешеходные дорожки, расположенные в седьмом микрорайоне, находятся в удовлетворительном состоянии. Бюджет на благоустройство территории города в 2022 году сформирован. В случае сэкономленных бюджетных ассигнований, по результатам проведенных аукционов в рамках Федерального Закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вопрос строительства дополнительных пешеходных дорожек будет рассмотрен.

- Озеленение города Когалыма.

В рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в 2021 году в городе Когалыме проведены следующие эколого-просветительские мероприятия: экологический месячник по озеленению прилегающих территорий; проведение экологической акции «Сделать мир чище!»; проведение Акции «Чистый берег — чистая вода»; участие в Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», где с удовольствием присоединились общественные организации, предприниматели, простые горожане и многие другие. В целях озеленения города Когалыма в 2021 году проведены: всероссийский проект «Дни зеленых действий» (посадка саженцев рябины по ул. Югорская), городской проект «Зеленый город» (по ул. Мира, 8 и ул. Ст. Повха высажены лиственные деревья, елочки и кедры), городская акция «Посади дерево» (по ул. Молодежная, ул. Ленинградская и Дружбы Народов, 8). Высажено более 100 саженцев и более 110 тысяч цветущих растений. Акции проходили при поддержке «Центра Общественных ЭКО Инициатив «Наш Когалым», НКО «Достлуг», Администрации города. Ежегодно учащиеся школ и педагоги принимают участие в мероприятиях по озеленению территории города Когалыма, а также экологических акциях «Спасти и сохранить».

- Предусмотреть парковые зоны в микрорайонах города.

В целях создания системы зеленых зон в городе Когалыме генеральным планом, утвержденным решением Думы города Когалыма от 25.07.2008 №275-ГД, в качестве озелененных территорий общего пользования в каждом микрорайоне предусмотрены скверы. Парковые зоны — это озелененные территории общегородского значения, поэтому их строительство возможно на обособленной территории, расположенной за границами микрорайонов или с примыканиями к ним.Так, например, планируется строительство парка «Галактика» в районе «Пионерном» общей площадью 24 га.

- Благоустройство (покраска) трансформаторных подстанций во дворах домов на территории города Когалыма.

В 2021 году осуществлено первое художественное оформление трансформаторной подстанции в 11 микрорайоне (за ЛД «Айсберг»).

Горожанами положительно был воспринят подобный опыт, поэтому в настоящее время разрабатываются новые предложения по покраске объектов инженерной инфраструктуры.

- Обустройство зон отдыха для подростков и молодежи, оснащение дворов беседками, спортивными сооружениями, провести рекламную компанию о бережном отношении к городу и природе.

Проекты общественных территорий, реализуемые в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме», основываются на принципах многофункционального использования. Проектами предусматриваются зоны для людей разных возрастных категорий, и в том числе для подростков и молодежи.

Рекламная компания о бережном отношении к городу и природе включена в концепцию развития общественной территории «Югорский очаг», строительство первого этапа которой — набережная реки Ингу-Ягун, завершилось в 2021 году.

- Наладить освещение, обустроить придомовые территории многоквартирных домов местами для парковки автомобилей.

С целью создания комфортных и безопасных условий проживания граждан, поддержания и улучшения санитарного и эстетического состояния территории города Когалыма, Администрацией города Когалыма сформирована муниципальная программа «Формирование комфортной (современной) городской среды в городе Когалыме». В соответствии с порядком, утвержденным постановлением Администрации города Когалыма ХМАО-Югры от 03.04.2017 №646 «Об утверждении порядков формирования муниципальной программы «Формирование комфортной (современной) городской среды» в городе Когалыме», вы как собственник вправе создать инициативную группу и направить заявку о включении дворовой территории в муниципальную программу формирования комфортной (современной) городской среды в городе Когалыме в общественную комиссию города Когалыма. Необходимо отметить, что реализация программы возможна при условии соблюдения требований Приказа Минстроя России от 06.04.2017 № 691/пр «Об утверждении методических рекомендаций по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». С информацией о реализации вышеуказанной муниципальной программы, а также с формами документов можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города.

- Создание зон для прогулок и отдыха в левобережной части города.

Реализация предложения возможна в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в городе Когалыме», утвержденной Постановлением Администрации города Когалыма от 14.11.2017 №2354, при условии выбора обозначенной территории горожанами в рамках рейтингового голосования, направленного на выявление территорий, требующих благоустройства в первоочередном порядке. В период с 2021 по 2024 годы на реализацию мероприятия предусмотрено 184 210, 69 (из них 95 378,0 тыс. рублей — федеральный бюджет, 39 486, 19 — бюджет автономного округа, 49 346,5 — бюджет города Когалыма).

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5