Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

14.01.2022 11:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2022 г.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ УШЕДШИЙ ГОД

Вот мы и перевернули последнюю страницу в календаре 2021 года. В этот непростой год, несмотря на коварный вирус, российские чемпионы не один раз понимались на пьедесталы, новые спутники были запущены на орбиту, отечественный кинематограф радовал зрителя интересными новинками. Давайте заглянем в калейдоскоп событий нашего города и вспомним, какие достижения и результаты принес когалымчанам 2021 год.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА

В Когалыме в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципального проекта «Двор моей мечты» была благоустроена дворовая территория по адресу проезд Солнечный, домов № 13, 15, 17, 19, 21.

В сентябре прошлого года был открыт новый спортивный объект — теннисный центр, построенный при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».

В конце ушедшего года состоялось открытие набережной реки Ингу-Ягун, проект благоустройства которой стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Экотропы, веревочный парк, деревянные беседки, ярмарочные павильоны, фотозона, детская и спортивная площадки — все это расположено на территории нового культурного объекта.

ЮБИЛЕИ

Прошедший год был богат на юбилеи: старожилы города или, как их еще называют, первопроходцы, отметили 45-летие со дня высадки первого десанта строителей железной дороги Сургут — Новый Уренгой.

Принимал поздравления с 35-летием Дом детского творчества — место, где юные когалымчане не только развивают свои таланты, но и находят новых друзей.

Когалымский народный театр «Мираж», лауреат окружных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, в 2021 году праздновал свой 25-летний юбилей.

Очередной рубеж -30 лет — переступила компания «ЛУКОЙЛ» в прошлом году.

ОБРАЗОВАНИЕ

В Когалыме впервые создан учебный комплекс, объединяющий все уровни общего образования, от дошкольного до среднего. Это стало возможным благодаря введению в эксплуатацию нового детского сада и его присоединению к школе №10.

Когалымские педагоги, помимо активного участия в муниципальных конкурсах профмастерства, в прошлом году достойно представили город на региональных и Всероссийских конкурсах. Так, в число лучших вошли: воспитатель МАДОУ «Буратино» Татьяна Ивлева — финалист Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»; учитель истории и обществознания школы №3 Дмитрий Гумеров, ставший призером регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года»; педагоги школы №6: учитель информатики Алена Афанасьева получила статус «Педагог Югры 2021» и нагрудный знак лауреата конкурса «Педагог года Югры», и учитель начальных классов Валентина Серкина — стала лучшей в номинации «Преподавание в младших классах» регионального чемпионата «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия».

ПРОЕКТЫ

Одним из творческих проектов прошлого года стал проект «Мой Когалым», запущенный в 2020 году при поддержке депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой и депутатов Думы ХМАО-Югры Вячеслава Дубова и Андрея Ковальского. Это неофициальная, живая история создания Когалыма, его роста и взросления в строках стихотворений, в объективах видеокамер, в рисунках жителей нашего чудесного города, в воспоминаниях тех, кто приехал сюда много лет назад.

В прошлом году на базе школы №3 была открыта лаборатория технического творчества «MIR».

Еще одним ярким событием ушедшего года можно считать открытие инновационного ресурсного кабинета. Благодаря помощи и поддержке родителей воспитанников, индивидуальных предпринимателей, а также неравнодушных когалымчан проект «Несущий добро РАСс.в.е.т» стал победителем конкурса регионального инициативного бюджетирования в 2021 году.

ПЕРЕПИСЬ И ВЫБОРЫ

2021 год ознаменован и масштабными государственными событиями, важными для всей страны — это выборы и перепись населения. В единый день голосования 19 сентября когалымчане приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры седьмого созыва, депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва, депутатов Думы города Когалыма седьмого созыва.

А в октябре стартовала первая в истории нашей страны цифровая перепись населения, в которой по данным Росстата приняли участие более 120 млн человек.

В ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Продолжая полюбившуюся многим традицию — чествовать в день семьи, любви и верности крепкие семейные пары, в 2021-м году общественной наградой — медалью «За любовь и верность» были удостоены три семьи: Анатолий Матвеевич и Татьяна Абрамовна Полонские, Мирзобег Задуллоевич Зубайдов и Хатича Достиевна Оймахмадова, Виктор Петрович и Ирина Александровна Евсюковы.

ИНВАТУРИЗМ — ШАГ В БУДУЩЕЕ

В прошлом году в нашем городе началось развитие инватуризма. Данное направление рассчитано для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Инициатором создания специальной туристической программы выступила общественная организация «Когалымская городская Федерация инвалидного спорта».

В приоритете — создание комфортных условий для путешественников в течение всего тура.

Работа проходила при поддержке депутата Ханты-Мансийского округа Вячеслава Дубова, Администрации города Когалыма, МБУ «Музейно-выставочный центр» и ТРЦ «Галактика».

В рамках инватуризма наш город дважды посетили представители автономной некоммерческой организации «Центр семейного устройства «Счастье в детях».

ЗАЩИТИМ И ПРИУМНОЖИМ

На протяжении всего года эко-активисты совместно с жителями города принимали участие в различных экологических акциях и других мероприятиях, направленных на защиту экологии.

На собственном примере они демонстрировали то как важно и нужно беречь природу. Одним из полюбившихся проектов у когалымчан стала программа «Зеленый город». Благодаря данной программе любой желающий вне зависимости от возраста мог принять участие в благоустройстве и озеленении города.

Помимо этого, в нашем городе за прошедший год было проведено множество экологических акций, которые полюбились когалымчанам. Одним из таких стал «Плоггинг-забег 2021» представляющий собой забег на определенную дистанцию, совмещенный со сбором мусора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3