Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.09.2021 10:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 24.09.2021 г.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРШТАБ

По данным Роспотребнадзора Югры за прошедшую неделю уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией снизился на 5,2% — зарегистрировано 1 052 случая. Наблюдается рост заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах. За неделю зарегистрировано 20 239 случаев.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа состоялось во вторник под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

С начала пандемии в автономном округе 73 640 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19 (156 за сутки), выздоровевших 70 104 человека (169 за сутки), погибли 1 089 человек.

По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 727 004 комплекта вакцины против коронавирусной инфекции, из них 6 000 комплектов поступило в период с 15 по 21 сентября (это вакцина «СпутникЛайт»). По состоянию на 21 сентября привиты первым компонентом вакцины 560 978 человек, что составляет 56% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации (1 007 673 человека). Завершили вакцинацию 525 841 человек, что составляет 52% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации.

На сегодняшний день 36 школ и 14 детских садов Югры приостановили учебный и воспитательный процесс по причине заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекции.

Возобновлена работа фуд-кортов

В ходе заседания Наталья Комарова отметила, в соответствии с постановлением губернатора в автономном округе возобновлена работа фуд-кортов и фуд-плейсов при условии соблюдения требований, установленных к объектам общественного питания.

- Также возобновляется в них предоставление гражданам бесплатного беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi, — сказала губернатор.

Физкультура и спорт

Также Наталья Комарова акцентировала внимание в отношении часто задаваемых вопросов о возможности вывоза детей в другие регионы Российской Федерации на спортивные соревнования.

- За пределы автономного округа детям и взрослым на соревнования или по другим поводам выезжать можно. Условия въезда, пребывания в другом регионе, также, как и в нашем, установлены высшими должностными лицами, решениями оперативных штабов, в соответствии с нормативными правовыми документами, регулирующими этот вопрос, — сказала глава региона.

Исполняющая обязанности директора департамента физической культуры и спорта автономного округа Софья Конух доложила об обновленной редакции защитного протокола деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, в условиях введения ограничительных мер, связанных с ростом острых респираторных вирусных инфекций, в том числе COVID-19.

- Изменениями предусмотрено уточнение требований к организаторам мероприятий. Теперь необходимо наличие QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения единого портала госуслуг, которым подтверждается вакцинация гражданина либо QR-код, подтверждающий перенесение гражданами коронавирусной инфекции в течение шести календарных месяцев, — отметила Софья Конух.

Проект Защитного протокола согласован в установленном порядке с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Экспресс-тестирование

В связи с ожидаемым открытием границ через международные аэропорты региона Наталья Комарова также отметила, что в аэропортах г. Ханты-Мансийска и г. Сургута ПЦР и экспресс-тестирование можно пройти в медицинском пункте диагностики.

Выплаты медицинскому персоналу

Правительство Российской Федерации выделило дополнительные три миллиарда рублей для единовременной страховой выплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами с COVID-19.

Продолжают действовать ограничения и масочный режим

Напомним, согласно ст. 6.3.2. КоАП РФ невыполнение правил при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии со ст.20.6.1. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вакцинация — самый надежный способ уберечь себя и окружающих от COVID-19

По данным Когалымской городской больницы, на начало текущей недели первым компонентом вакцины привито 18 220 когалымчан, 16 232 когалымчан завершили вакцинацию, 1 118 когалымчанин привились «Спутником Лайт».

По вопросам записи на прививку необходимо обращаться к старшей медсестре поликлиники по телефону: 2-70-37 добавочный (116) или 8-982-873-94-83 с 8:00 до 17:00. Записаться можно на сайте Госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0