Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

24.09.2021 10:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 24.09.2021 г.

КОГАЛЫМЧАНЕ СДЕЛАЛИ СВОЙ ВЫБОР!

17, 18 и 19 сентября когалымчане приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры седьмого созыва, депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва, депутатов Думы города Когалыма седьмого созыва.

По данным территориальной избирательной комиссии в Думу города Когалыма седьмого созыва по одномандатным избирательным округам (далее — ОИО) №№1-21 выбраны:

ОИО №1 — А.Ю. Говорищева;

ОИО №2 — О.В. Мартынова;

ОИО №3 — А.Н. Шекета;

ОИО №4 — Н.В. Остапенко;

ОИО №5 — В.М. Маренюк;

ОИО №6 — С.Б. Харченко;

ОИО №7 — П.А. Любенин;

ОИО №8 — И.В. Басарабец;

ОИО №9 — П.И. Заремский

ОИО №10 — А.В. Шмаков;

ОИО №11 — Ю.А. Веприков;

ОИО №12 — П.П. Петренко;

ОИО №13 — И.Н. Абдурахманова;

ОИО №14 — А.А. Бугаев;

ОИО №15 — А.Н. Куклин;

ОИО №16 — И.Д. Ельцов;

ОИО №17 — Д.В. Ольберг;

ОИО №18 — Т.А. Агадуллин;

ОИО №19 — И.Р. Шарафутдинова;

ОИО №20 — И.Л. Степанова;

ОИО №21 — П.Б. Осипов.

По предварительным данным Избирательной комиссии ХМАО- Югры на 21 сентября, на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва по Ханты-Мансийскому одномандатному округу №222 44,85% голосов избирателей были отданы за П.Н. Завального;

в Тюменскую областную Думу седьмого созыва по Когалымскому округу №12 — 42,33% голосов за И.В. Лосеву;

в Думу ХМАО от Когалымского округа №15 прошел А.П. Ковальский (41,90% голосов).

Безопасность

Многодневное голосование было организовано с целью избежать большого количества скопления людей и снизить риск заражения коронавирусом. Эпидемиологическая безопасность была обеспечена на каждом избирательном участке: избирателям, пришедшим на участок, на входе измеряли температуру, выдавали маски и перчатки, личную ручку, все члены комиссии работали за защитным экраном.

Все три дня избирательные участки работали с 8:00 до 20:00 по местному времени. Югра стала единственным регионом, где выборы в Госдуму РФ совместили одновременно с двумя региональными кампаниями — в окружной и областной парламенты, с выборами в представительный орган власти столицы автономного округа и другими муниципальными выборами.

Среди тех, кто пришел на выборы одним из первых вместе с семьей, Владислав Зубарев, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

- Желающих проголосовать очень много, за два часа мы приняли голоса большого количества людей, — поделилась Яна Турченко, председатель избирательного участка № 481, дислоцированного в здании МЦ «Феникс», — безусловно, это показатель высокой ответственности и сознательности наших горожан, которые трезво оценивают тот факт, что только от них зависит то, каким станет наше будущее.

Свой гражданский долг исполнил глава города Николай Пальчиков.

- Для меня и моей семьи такие мероприятия важны, регулярно принимаем в них участие. Нам не безразлично, какое будущее ждет нашу страну, округ и, конечно же, наш город. Мы все вместе определяем то, каким будет наше «завтра», — отметил Николай Николаевич.

Открытость и прозрачность

Основным принципом выборов является легитимность, ее обеспечивали общественные наблюдатели, которые находились на участках во время всего процесса голосования. За процессом голосования следили 1 745 наблюдателей.

Одной из них стала Марина Бигильфер.

- Выборы проходят в штатном режиме, — отметила наблюдатель. — Соблюдаются все правила и безопасность. Никаких нарушений выявлено не было, и я надеюсь, что не будет. Благодаря комплексу обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) нет случаев с какими-либо «вбросами» и «человеческим фактором». Устройство обеспечивает автоматизированный прием бюллетеней и подсчет голосов по всем одновременно проводимым на месте голосования выборам. Так что теперь можно не переживать о том, что могут быть какие-либо нарушения, а все граждане могут без каких-либо опасений отдать свой голос.

Общественный наблюдатель Арпине Хачатрян следила за ходом выборов не впервые:

- Это не первые мои выборы в качестве наблюдателя, ранее я наблюдала за выборами президента Российской Федерации, — рассказывает Арпине. — В ходе подготовки к сентябрьским выборам, мы, наблюдатели, прошли обучение, где каждому выдали памятку, в которой прописаны основные этапы работы и наши права. Быть участником избирательного процесса не только увлекательно, но и очень ответственно. На мой взгляд, правильно, что от каждой партии присутствуют наблюдатели, преследующие одну цель — предотвращение нарушений и каких-либо ситуаций, которые могут повлиять на легитимность избирательного процесса. Я за справедливые и честные выборы, поэтому я здесь!

Голосование на дому

Принять участие в Выборах-2021 можно было не только на избирательном участке, но и вне помещения.

В семье Тимура и Румии Ахметовых трое маленьких детей, поэтому в этом году они воспользовались услугой «Голосование вне помещения».

- Обычно на выборы нам с мужем приходится ходить по очереди, конечно, это не очень удобно, — поделилась Румия Ахметова. — Когда узнали о возможности выезда комиссии на дом, с удовольствием воспользовались этой опцией и подали заявку. Вариант совсем не голосовать нам не подходит, потому что причисляем себя к сознательным гражданам. Как бы банально это ни звучало, отдать свой голос — значит принять участие в создании будущего, которого заслуживают наши дети. Кто, если не мы.

Как отметил Александр Кузнецов, председатель участка № 477, в этом году в связи с пандемией, процедура голосования на дому была доступна для всех категорий граждан.

- Когалымчане, которые по тем или иным причинам не могли явиться на избирательный участок лично, могли оставить заявку на выезд комиссии, — уточнил Александр Егорович. — Заявки принимались до 19 сентября до 14:00 по местному времени.

В дни голосования комиссии, в состав которой обязательно входили два члена УИКа и наблюдатели, выезжали в частный сектор, магазины, городскую больницу и на другие объекты. Выездное голосование проводилось с соблюдением всех требований безопасности здоровья граждан, урны для голосования были опечатаны, голосующим на дому обеспечивалась конфиденциальность и закрытость процесса.

Впервые голосующие и именинники

- Выборы — это ответственный шаг! Именно от решения каждого зависит, кто будет находиться у руля, кто будет представлять наши интересы в органах власти. А то, что день голосования совпал с моим днем рождения, вдвойне приятно, — комментирует жительница Когалыма Наталья Меньщикова, чей день рождения совпал с первым днем голосования.

Для студентки третьего курса Когалымского политехнического колледжа Владиславы Ушениной, которой 18 лет исполнилось два месяца назад, эти выборы стали первыми.

- Сегодня я чувствую себя по-настоящему взрослой, — делится девушка своими впечатлениями. — Принять участие в мероприятии государственной важности — долг каждого гражданина нашей страны, ведь от того, какой выбор сделает каждый, зависит наше общее будущее.

Торжественности моменту добавил и тот факт, что Владиславе, как и всем молодым людям, впервые пришедшим на избирательные участки, был вручен «Диплом впервые голосующему избирателю» от имени Председателя Избирательной комиссии ХМАО-Югры Д.С. Корнеева.

Приз — автомобиль! И другие подарки

Около 120 тысяч жителей Югры получили подарки цифровой информационно-просветительской викторины «Энергия развития Югры». Среди подарков: автомобили, квартиры, фирменные сувениры, сертификаты в крупные гипермаркеты.

В течение трех дней с 17 по 19 сентября югорчане активировали уникальные номера викторины у контролеров. 39,8 тысяч жителей автономного округа получили ценные подарки. 22 человека стали обладателями автомобиля LADA Vesta, двое — квартир.

Когалымчанин Богдан Грунтовой активировал свой уникальный номер и его подарком стал автомобиль!

- Когда я заполнял анкету викторины, даже не знал, какие подарки можно выиграть. Вопросы мне показались средней сложности, что-то было известно, что-то оказалось интересным узнать. До этого в подобных викторинах никогда не участвовал. И буквально сегодня утром где-то увидел информацию, что можно выиграть квартиры и машины. Честно говоря, не придал этому большое значение, потому что никогда ничего настолько ценного не выигрывал. И вот сейчас у контролера получаю СМС, читаю — автомобиль, конечно, до сих не верится, что такая удача со мной случилась! — поделился своими впечатлениями Богдан Грунтовой, узнав о выигрыше. — Я сам автолюбитель, так что очень рад машине.

Антон Кошкин, пришедший на свой избирательный участок, неожиданно для себя выиграл в викторине сертификат на сумму 1 500 рублей для совершения покупок в интернет-магазине «Озон»:

- Конечно, приятно. Честно, особо не надеялся на получение денежного приза, — говорит Антон. — Был удивлен такому подарку, это приятный бонус в рамках голосования!

Светлана Соколова уже успела забыть о том, что пару недель назад зарегистрировалась и ответила на вопросы викторины. Активировать номер и проверить свою удачу когалымчанке предложила контролер:

- Я даже не надеялась, что могу выиграть что-то, но оказалось, что викторина беспроигрышная, — поделилась Светлана. — После активации номера мне сразу пришло сообщение с наименованием подарка. Я выиграла сертификат в онлайн-гипермаркет!

Следующей участнице викторины, Марианы Панаинте, повезло чуть меньше, ее выигрышем стал памятный брелок, но когалымчанка не расстроилась:

- Я всего лишь хотела проверить свои знания об истории нашего округа, а плюс ко всему выиграла еще и брелок. Это очень здорово и приятно.

Напомним, что определение победителей викторины производилось с использованием информационной системы методом случайной генерации чисел.

Цифровая информационно-просветительская викторина «Энергия развития Югры» была приурочена сразу к трем знаменательным историческим датам — 300-летию российского нефтяного дела, 210-летию использования газа в России, а также 90-летию со дня рождения одного из первооткрывателей сибирской нефти Фармана Салманова.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5