Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.09.2021 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 17.09.2021 г.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРШТАБ

На минувшей неделе окружное управление Роспотребнадзора наблюдало стабилизацию

ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Югре, в 83% выявленных случаев инфекция проявляла себя в виде ОРВИ.

Доля детей в общем числе заразившихся коронавирусом за неделю в регионе выросла, показатель заболеваемости среди взрослых снизился.

В Югру за все время поступила 721 тысяча комплектов вакцины от коронавируса, в том числе за последнюю неделю — 5,4 тысячи. Первым компонентом вакцин в автономном округе уже привиты 553 тысячи человек, из них вакцинацию завершили 514,5 тысячи.

Вакцины от COVID-19 в округе по-прежнему достаточно.

Дополнительные меры социальной поддержки

Глава региона в связи с началом нового учебного года поручила рабочим группам окружного оперативного штаба совместно с управлением Роспотребнадзора по Югре дополнить действующие меры поддержки отдельных категорий еще одной: предлагается возмещать расходы на проезд в пределах РФ детям, взрослым и сопровождающим их гражданам, выезжающим из Югры для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Воспользоваться этой мерой смогут 1,5 тысячи югорчан.

Снятие ограничений на авиасообщение с Республикой Беларусь

В ходе заседания оперштаба Наталья Комарова отметила, что федеральный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принял решение о снятии ограничений на авиасообщение с Белоруссией в полном объеме с 21 сентября 2021 года.

- Также прошу соответствующую рабочую группу обсудить и принять решения, необходимые для открытия границ через международные аэропорты нашего региона. Сургут открыт, Нижневартовск, Ханты-Мансийск — на очереди, — добавила губернатор.

Продление моратория на плановые проверки малого бизнеса

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении действий моратория на плановые проверки малого бизнеса.

- Это решение затронет 60 тысяч субъектов малого бизнеса, осуществляющих деятельность в автономном округе, сработает на снижение административной нагрузки на них, поддержит в сложный период адаптации к условиям распространения коронавируса, поможет в восстановлении бизнес-процессов, — сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, с 6 сентября в соответствии с постановлением губернатора автономного округа № 122 в регионе возобновлена на определенных условиях круглосуточная работа организаций общественного питания.

Вакцинация — самый надежный способ уберечь себя и окружающих от COVID-19

По данным Когалымской городской больницы, на начало текущей недели первым компонентом вакцины Гам-КОВИД-Вак (СпутникV) привились 17 013 когалымчан, вторым компонентом — 14 694; первым компонентом ЭпиВакКороны вакцинировались 560 человек, вторым компонентом — 545; КовиВак соответственно получили — 30 и 27 человек; 892 человека привились вакциной Спутник Лайт.

Алена Скурыгина, врач-инфекционист, заведующий инфекционным отделением:

- К сожалению, вакцина от коронавирусной инфекции не дает полной гарантии того, что человек не заболеет. Но она дает время и возможность иммунитету подготовиться к встрече с этой инфекцией. Привитые пациенты имеют возможность заразиться, но переносят заболевание в более легкой форме. И такие пациенты быстрее выздоравливают. Может ли человек заразиться из-за вакцины? Дело в том, что иммунитет после вакцинации вырабатывается в течение трех недель. И зачастую прививка ставится поздно, то есть пациент привился уже после контакта с заболевшим, иными словами, находится в инкубационном периоде. А инкубационный период считается скрытым, в такие моменты вирус уже попал в организм, но каких-либо клинических проявлений еще нет. Таким образом, человек не знает о том, что заболел и прививается.

Продолжают действовать ограничения и масочный режим

Ограничения и масочный режим продолжают действовать и вместе с тем продолжаются мониторинги общественных мест по соблюдению мер профилактики коронавирусной инфекции и санитарных норм. За прошедшую неделю сотрудники полиции составили три протокола на нарушителей.

Напомним, согласно ст. 6.3.2. КоАП РФ невыполнение правил при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии со ст.20.6.1. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

БОНУСЫ ЗА ПРИВИВКУ

Напоминаем о том, что в Когалыме продолжает действовать бонусная программа для вакцинированных граждан.

Решение о предоставлении бонусов в виде скидок на товары и услуги для граждан, прошедших вакцинацию, приняли предприниматели города Когалыма.

Скидку можно получить:

* В сети магазинов «Престиж Флора» в размере 10% на цветы.

* Магазины «1000 мелочей» и «Партнер» готовы предоставить скидку в 5% на весь ассортиментный перечень.

* В фотосалоне «Ретро» скидка на услуги составит 5%.

* В салоне красоты «Легенда» — скидка 10% на перечень услуг, который необходимо уточнить при посещении у администратора.

* ООО «УПТК» предоставляет скидку 10% от суммы чека вакцинированным гостям гостиницы «Сибирь».

* Бар «Параграф» представляет скидку 5% на меню, за исключением алкогольных напитков.

* В кафетерии ООО «Восход» (магазин «Рассвет») можно получить скидку до 10% на собственную продукцию.

* «Дворянский клуб» (бильярд ЦДО Когалым), боулинг-клуб «Сфера» (СКК «Галактика») предоставляют скидку 5%.

Для получения скидки необходимо предъявить прививочный сертификат и документ, удостоверяющий личность.

Перечень организации, предоставляющих скидки на товары и услуги для граждан, прошедших вакцинацию, будет расширяться.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1