Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

27.08.2021 10:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68  от 27.08.2021 г.

ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Автор: Олеся Дементьева.

В Когалыме полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. В период с 18 по 26 августа работает муниципальная комиссия по оценке готовности жилищного фонда и объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры города к работе в осенне-зимний период. Комиссия в составе Управления жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма, депутатов Думы города, Общественного совета по ЖКХ, отдела муниципального контроля и отдела по делам ГО и ЧС проверяют готовность к холодной погоде.

20 августа в составе рабочей группы Алла Говорищева, Игорь Басарабец и Александр Корунов провели рейд по домам избирательного участка Александра Александровича по улице Мира.

В ходе проверки комиссией оценивались такие параметры, как состояние систем тепло-, водоснабжения, электрощитовых, пожарной безопасности, температурных графиков, кровли, дверной группы в жилых домах. Также комиссия проверяла техническую документацию управляющих компаний. Кроме того, специалисты обращали внимание на состояние и качество выполнения текущего ремонта и состояние подъездов.

- Подобные проверки — уже норма для управляющих компаний, так как являются ежегодными с 2013 года, — прокомментировал Артем Нагорный, главный инженер УК ООО «Север». — Это еще одна возможность для нас произвести тщательный осмотр объектов перед запуском систем отопления, выявить возможные недочеты и устранить их в кратчайшие сроки.

Перед началом проверки в каждом избирательном округе депутаты проводят опрос граждан с целью выявить проблемные зоны, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Несмотря на то, что управляющие компании прилагают максимум усилий в своей работе, жалобы от жильцов тем не менее периодически поступают (незакрывающиеся двери, разбитые окна, бродячие животные).

Алла Говорищева, председатель Думы города Когалым отметила, что такая мера, как депутатская проверка очень действенна.

- Это дисциплинирует всех заинтересованных лиц, которые принимают участие в подготовке жилого фонда к осенне-зимнему периоду и дает депутатам объективную оценку ситуации на их избирательных округах, — поделилась Алла Юрьевна. — С уверенностью можно констатировать, что дела с каждым годом обстоят все лучше и все меньше жалоб поступает от жильцов.

По итогам проверки домов по улице Мира был выявлен ряд недочетов, которые тут же были взяты «на карандаш» представителями управляющей компании.

- В целом, по итогам проверки можно поставить оценку «удовлетворительно», — резюмировал Александр Корунов, депутат Думы города. — Есть, конечно, некоторые недоработки, но я уверен, что к началу сезона управляющая компания совместно с другими службами все устранят.

Отметим, что паспорт готовности к осенне-зимнему сезону выдается только в том случае, когда объект полностью подготовлен к работе в отопительный период. Со своими замечаниями и предложениями вы можете обратиться к депутату вашего округа.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2