Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

20.08.2021 11:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 20.08.2021 г.

СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото Николая Сапожникова.

В Когалыме состоялся муниципальный форум «Команда Югры». В формате стратегической сессии активисты, волонтеры, неравнодушные граждане представили ключевые идеи по улучшению качества жизни в городе. Все они будут нанесены на Карту развития и станут частью по-настоящему народной программы, с которой Команда Югры идет на выборы.

Открывая форум, глава Когалыма Николай Пальчиков подчеркнул, что контуры будущего рождаются именно на таких мероприятиях:

-То, каким будет наш Когалым, зависит от нас с вами. Сегодня мы обсуждаем интересные, нужные проекты, которые определяют наиболее важные направления для развития.

Точки роста и развития города участники форума определяли на нескольких тематических сессиях: образование, здравоохранение, культура и спорт, благоустройство парков и жилищно-коммунальное хозяйство, работа общественного транспорта и развития дорожной сети. В формате «мозгового штурма» участники решали, что нужно сделать в первую очередь и какие проекты наиболее полезны для всех горожан.

Образование

Директор информационно-ресурсного центра Когалыма Алла Петряева рассказала, что восприняла идею создания Карты развития Югры с большим воодушевлением:

- Мы радуемся всем новациям, благодаря которым жить в городе становится уютнее, комфортнее, радуемся, когда у наших детей появляется больше возможностей для развития и роста. Сегодня мы обсуждали важный проект — строительство новой школы, в которой будет создана безбарьерная среда. Другая инициатива, которая мне очень понравилась – создание в Когалыме многофункционального центра отдыха, оздоровления и творческого развития детей. Здорово, что Команда Югры, создавая программу, опирается на мнение жителей. Я с удовольствием делюсь своими идеями и приглашаю присоединиться всех неравнодушных жителей моего города и нашего округа!

Здравоохранение

Горячая дискуссия развернулась на сессии «Здравоохранения». Обсуждали, как решить проблему нехватки персонала в городской больнице, каких медучреждений не хватает городу, что надо отремонтировать, какого оборудования не хватает. Среди идей – создание лечебно-восстановительного центра по профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата, в том числе детских, восстановительные программы после операций на сердце, создания амбулаторного центра онкологии, реконструкция здания наркологического диспансера, капремонт детского стационара, детская поликлиника на территории ЖК «Философский камень», внедрения телемедицины и многое другое.

- На форуме мы представили проект «Детская городская поликлиника» — стратегически важный объект для Когалыма, потому что в нашем городе высокая рождаемость, — поделилась Олеся Мыльникова, представитель организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра. — Но главное — мы сформулировали основные направления развития медицины в городе. И нас услышали, наши предложения найдут отражение в Карте развития Югры. И если идеи горожан поддерживаются на самом высоком уровне, это находит отклик в сердцах и в совместных делах.

Парки и зеленые зоны

Руководитель Центра экологических инициатив «Наш Когалым» Дмитрий Красилов предложил городу новые зеленые пространства — ПАПА-парк, яблоневый сад выпускников, кедровая площадь, березовая аллея ветеранов-первопроходцев. Идея – снизить уровень загрязнения, вовлечь горожан в восстановление леса, создать зоны, где жители смогут соприкоснуться с природой.

Дороги

Тем временем на другой сессии обсуждался вопрос строительства кольцевой развязки на пересечении проспекта Нефтяников и улицы Ноябрьской.

- Развязка просто необходима, — уверял старший инспектор отдела ГИБДД по городу Когалыму Алексей Гобузов. — Этот участок дороги на протяжении многих лет является настоящим «очагом аварийности». Развязка позволит повысить безопасность.

Итоги

По итогам форума на Карту развития Югры нанесены 8 самых важных проектов: реконструкция развязки Восточной, «ПАПАпарк», «Молодежный центр», «Приют для животных», «Ливневые стоки» и «Велодорожки», «Дружественная поликлиника», «Дом учителя».

Депутат Думы ХМАО-Югры Вячеслав Дубов подчеркнул важность проекта для Команды Югры:

- Дети должны получать хорошее и востребованное образование, а производственные компании — высококлассных специалистов. В этой связи хотелось бы отметить еще один проект сегодняшнего форума — строительство в Когалыме инновационной школы с универсальной безбарьерной средой, где даже лестницы и стены будут выполнять образовательную функцию. Это во многом решит проблему второй смены, снизит нагрузку на педагогов, но главное, наши дети будут учиться в «школе будущего». Уверен, что Команда Югры добьется реализации всех проектов. А всего, кстати, от Когалыма в Карту зарегистрировано уже 68 наказов: у нас в городе действительно много людей с активной жизненной позицией.

«Мы не ставим точку»

Завершая форум, депутат Тюменской областной думы Инна Лосева акцентировала внимание на важности предстоящей работы:

- Карта развития Югры — это программа, которую реализует Команда во главе с губернатором округа Натальей Комаровой. Наша общая задача — сохранить и продолжить развитие Югры. А это возможно только если объединить усилия. Сегодня мы советуемся с жителями о том, что важно и действительно нужно, а уже завтра, опираясь на Команду Югры, будем этого добиваться.

Председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева отметила, что хоть форум и завершен, но работа продолжается.

- Мы не ставим точку в работе, у каждого по-прежнему есть уникальная возможность внести свои предложения на Карту развития. Их можно написать на сайте картаразвития86.рф, передать волонтерам или оставить в общественной приемной партии «Единая Россия». Программа Команды Югры должна быть по-настоящему народной! – подчеркнула Говорищева.

На Карте Развития будут зафиксированы все предложения. В дальнейшем благодаря интерактивным технологиям каждый югорчанин сможет узнать сроки реализации своей инициативы, ответственного за ее выполнение и что уже сделано. На реализацию этой народной программы будут направлены все усилия и нового депутатского корпуса, и исполнительной власти, и муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11