Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

13.08.2021 10:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 13.08.2021 г.

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

С начала эпидемического сезона по состоянию на 1 августа по Ханты-Мансийскому автономному округу зарегистрировано 3 921 укус клещами, из них у детей — 582. За аналогичный период 2020 года зарегистрировано 3 843 укуса клещами, из них 578 у детей. По сравнению с сезоном 2020 обращаемость увеличилась незначительно — на 2,0%.

Обращаемость населения по поводу присасывания клещей в эпидсезоне 2021 года зарегистрирована во всех 22 муниципальных образованиях.

Наибольшее количество укусов зарегистрировано: в лесу — 32,8%, на дачах/садовых участках — 26,9%, в черте города/поселка — 21,8%.

Случаи укусов клещами в летних оздоровительных учреждениях не регистрировались.

С начала 2021 года иммунизацией (V + RV) против клещевого вирусного энцефалита охвачено 67 426 человек, в том числе 26 566 детей, что составляет 43,3% от плана всего населения и 63,9% от плана иммунизации детей.

Низкие показатели вакцинации наблюдаются на следующих МО: Сургутский район — 33,45% от плана, г. Ханты-Мансийск — 23,47%, г. Урай — 37,1%, г. Когалым — 21,03%, г. Пыть-Ях — 15,66% от плана, г. Покачи — 24,07%.

Во всех муниципальных образованиях проводятся акарицидные, ларвицидные и дератизационные обработки, а также осуществляется контроль их эффективности.

Всего с начала сезона исследовано 1 338 клещей, в том числе снятых с людей — 1 086 (81,1%). Зараженность снятых с людей клещей составила: вирусом клещевого энцефалита — 1,5%, возбудителем клещевого боррелиоза — 38,0%, возбудителем эрлихиоза — 3,4%, возбудителем анаплазмоза — 0,2%. Зараженность клещей (252 единицы — 18,9%), собранных в природном очаге, составила: вирусом клещевого энцефалита — 1,5%, возбудителем клещевого боррелиоза — 43,0%, возбудителем эрлихиоза — 10,7%, возбудителем анаплазмоза — 0,4%. В лабораториях ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии исследовано 666 клещей, в лабораториях ЛПУ — 672.

Напоминаем о мерах профилактики клещевых инфекций.

Чтобы не стать жертвой клеща, а значит и не заболеть, необходимо соблюдать меры личной безопасности. Для этого нужно знать кое-что о клещах. Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу. Клещи наиболее агрессивны с 9 до 12 и с 18 до 22 часов. Клещ находится в траве и на листьях кустарников. Заблуждение считать, что клещи падают с деревьев. Чувствуя тепло приближающегося человека, клещ цепляется за одежду и ползет вверх, подыскивая доступное место. Чаще всего клещи присасываются в область затылка, подмышечные впадины, паховую область. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны.

Чтобы избежать укуса нужно соблюдать следующие меры безопасности:

* для лесных прогулок и отдыха на природе подбирайте закрытую одежду, ворот верхней одежды должен прилегать к шее, футболку желательно заправить;

* рукава и штанины должны быть длинными;

* обувь лучше надеть резиновую, желательно высокие сапоги;

* голову закройте косынкой или кепкой;

* если одежда будет светлой, то вам не составит труда разглядеть ползущего по ней клеща;

* для остановок и стоянок в лесу выбирайте сухие сосновые поляны без высоких зарослей;

* не сидите на земле, тем более не ложитесь в траву;

* перед ночевкой и после обязательно осмотрите все тело; время от времени осматривайте себя и своих близких на наличие кровососов;

* если обнаружен еще не присосавшийся клещ, скиньте его с себя; если же он присосался, то чем быстрее вы извлечете его, тем меньше риск заразиться серьезным заболеванием;

* лесную одежду необходимо хранить отдельно от обычной, чтобы клещи не перешли на нее;

*по приходу из леса осмотрите одежду, вытряхните ее в отдаленном от населенной территории месте и уберите ее в пакет и плотно завяжите его. Еще один хороший способ защитить одежду от клещей — обработать ее акарицидным средством до и после прогулки по лесу.

Если же клещ присосался, его необходимо удалить сразу после обнаружения, лучше это сделать в ближайшем медицинской учреждении. С целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина и проведения антибактериальной терапии клеща необходимо исследовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1