Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 14.05.2021 г.

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

Автор: Анастасия Планида.

Апрель порадовал когалымчан возможностью вновь встретиться на спортивных площадках. Весь месяц в городе проходили соревнования в зачет XXX Спартакиады среди трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений, посвященной празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Юные жители города приняли участие в состязаниях в зачет Спартакиады учащихся образовательных организаций Когалыма «Президентские старты» в рамках Всероссийских спортивных соревнований школьников в 2020-2021 учебном году. В сегодняшнем выпуске мы расскажем вам о командах-победителях.

БАСКЕТБОЛ

В соревнованиях по баскетболу среди мужчин участие приняли команды пяти предприятий: ЗАО «Спецнефтетранс»; ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь»; ОАО «Когалымнефтефизика»; МАУ «СШ «Дворец спорта»; ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис». На протяжении пяти соревновательных дней участники показывали свое мастерство.

- Все команды продемонстрировали очень интересную игру, — поделился главный судья соревнований, заслуженный учитель Российской Федерации Баходур Кабилов. — Финал выдался по-настоящему захватывающим и напряженным.

В итоге третье место заняли представители ОАО «Когалымнефтефизика», команде ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» досталось «серебро», а первое место на пьедестале заняла команда ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».

ВОЛЕЙБОЛ

Соревнования по волейболу оказались не менее зрелищными. По словам Анны Матюшкиной, главного судьи соревнований по волейболу, отличные спортивные навыки и волю к победе продемонстрировал каждый из участников.

- У нас очень давно не было таких захватывающих игр, — отметила Анна Никитична. — Борьба была за каждый мяч, и до самого последнего момента никто не мог точно знать о том, кто же одержит победу.

Победители распределились следующим образом: первое место — ОАО «Когалымнефтефизика», второе место — ООО «Газпром трансгаз Сургут»; третье место — СЦ «Когалымэнергонефть».

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Соревнования по настольному теннису традиционно собрали немало желающих помериться своими силами в этом увлекательном виде спорта. Всего в состязаниях приняло участие девять команд. Каждая команда состояла из трех человек — двух мужчин и одной женщины.

- Каждый участник показал себя, как настоящий профессионал, — подчеркнул Баходур Кабилов, — на какое-то мгновение мне показалось, что играют не представители трудовых коллективов, а настоящие спортсмены.

Результаты распределились следующим образом: первое место — ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», второе место — команда «Сервисный центр «Когалымэнергонефть», третье место — ООО «Газпром трансгаз Сургут».

ПАУЭРЛИФТИНГ

В чемпионате города Когалыма по классическому пауэрлифтингу (троеборье и жим штанги лежа), также прошедшем в апреле, приняли участие около 60 человек. В троеборье среди женщин в различных весовых категориях победителями стали: Анжела Муртазина, Маргарита Гайнуллина, Марина Ватулина, Татьяна Ворона, Анжела Русина, Виктория Московкина, Анастасия Огиренко.

В троеборье среди мужчин в разных весовых категориях победу одержали: Андрей Шершнев, Олег Крыль, Илья Канаров, Петр Петренко, Артур Шагапов, Богдан Власенко, Александр Подлипецкий.

В жиме штанги лежа список победителей отличается не сильно. Среди женщин в весовой категории 47 кг вместо Анжелы Муртазиной победу одержала Регина Саитова, а среди мужчин в весовой категории 66 кг Олег Крыль уступил Артему Завацкому.

ШАХМАТЫ

Также трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений города Когалыма приняли участие в турнире по шахматам. Сами соревнования проходили поэтапно. Первый этап включал в себя игру по круговой системе. А вот уже победители были определены после второго этапа — стыкового матча между лучшими представителями первого этапа.

В итоге тройка лучших распределилась следующим образом: первое место заняла команда ОАО «Когалымнефтегеофизика», обладателем второго места стала команда «Сервисный центр «Когалымэнергонефть», третье место досталось представителям ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».

Помимо этого, прошли соревнования по шахматам среди 7-8 и 9-11 классов, в зачет Спартакиады учащихся образовательных организаций города Когалыма «Президентские старты» в рамках Всероссийских спортивных соревнований школьников в 2020-2021 учебном году. Среди 7-8 классов первое место заняла команда МАОУ «СОШ №1», второе и третье место достались командам МАОУ «СОШ №7» и МАОУ «СОШ №10» соответственно. Среди команд 9-11 классов обладателями первого места стали представители МАОУ «СОШ №7», второе — ребятам из МАОУ «СОШ №1», «бронза» досталась команде МАОУ «СОШ №8».

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

Юные когалымчане смогли отличиться, приняв участие в «Веселых стартах», также прошедших в зачет Спартакиады учащихся образовательных организаций Когалыма «Президентские старты» в рамках Всероссийских спортивных соревнований школьников в 2020-2021 учебном году.

Во время соревнований ребята продемонстрировали свою силу, скорость и ловкость. Все участники отлично справились с заданиями, не нарушая правил, проявив настоящий командный дух.

- Ребята показали высший класс на каждой эстафете, — отметила Светлана Березина, начальник отдела проведения спортивных мероприятий. — Каких-то серьезных нарушений не было, все соблюдали правила, добиваясь замечательных результатов.

Обладателями первого места стали представители МАОУ «СОШ №8», «серебро» и «бронза» досталась командам МАОУ «СОШ №1» и МАОУ «СОШ №7».

МИНИ-ФУТБОЛ

С 24 апреля по 2 мая прошел открытый кубок главы города Когалыма по мини-футболу среди мужских команд. В футбольных баталиях приняли участие одиннадцать команд. По результатам всех игр победу одержали представители команды МФК «Молодежка».

- Я хочу поздравить победителей и поблагодарить всех участников за прекрасные игры этого сезона, — отметил первый заместитель главы города Когалыма Роман Ярема — Благодаря подобным мероприятиям когалымчане держат себя в форме, занимаются спортом и стремятся к победам.