Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

09.04.2021 10:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.04.2021 г.

«ПОЕХАЛИ!»

В понедельник исполнится ровно 60 лет первому полету в открытый космос советского летчика-космонавта Юрия Гагарина.

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» стартовал советский космический корабль «Восток-1» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Наш соотечественник провел в космосе 1 час 48 минут. На корабле-спутнике «Восток-1» он облетел Землю и благополучно вернулся. Это событие стало отправной точкой в развитии пилотируемой космонавтики и вывело Советский Союз в мировые лидеры по освоению космоса.

Во время отрыва ракеты от земли Гагарин воскликнул: «Поехали!». Его фраза стала символом космической эры развития всего человечества.

В честь юбилейной даты в Когалыме пройдет много мероприятий, одно из основных — «Космический диктант». Всех желающих приглашают проверить свои знания, посвященные этому событию. Диктант пройдет 11 апреля с 12:00 до 13:00 во всех субъектах РФ.

Победители получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос». Ищите подробности в официальной группе «Администрация города Когалыма» «ВКонтакте». А с афишей остальных мероприятий, посвященных Дню космонавтики, вы можете ознакомиться на 16-й стр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0