Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

30.04.2021 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.04.2021 г.

ГОРОДСКОЙ ЭКОСУББОТНИК

Автор: Наталья Меньщикова.

Всероссийский субботник, посвященный городской среде и экологичному поведению, прошел во всех муниципальных образованиях Югры 24 апреля. Он организован Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с партией «Единая Россия». В Когалыме точками притяжения стали скверы, парки, территории административных зданий, главные улицы.

Сотрудники городских предприятий, депутаты Думы города, представители общественных объединений и просто активные граждане наводили порядок во дворах и общественных пространствах по всему Когалыму.

- Сегодня полномасштабная уборка города: наводим порядок после зимы сразу в нескольких районах. Отрадно, что большое количество неравнодушных когалымчан вышли на улицы и присоединились к этому мероприятию. Это значит, им небезразлично то, что происходит в городе, — отметил глава города Николай Пальчиков.

Представители политической партии «Единая Россия» совместно с волонтерами города наводили порядок в Парке Победы и на спортивно-игровой площадке в левобережье. По мнению Тимура Агадуллина, депутата Думы города, такие масштабные мероприятия объединяют всех за одним общим делом — заботой о родном городе.

- Главное, восхитило то, что горожане, увидев, работающую группу людей, подходили, спрашивали хозинвентарь и присоединялись к работе. Приятно и то, что в работу с охотой включались и дети.

Молодые специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» под руководством генерального директора компании Игоря Басарабца наводили порядок сразу на трех территориях.

- Наша компания ежегодно проводит субботники на территориях скверов, которые курируем: «Гармония», «В гостях у сказки» и «Гнездышко». По инициативе Совета молодых специалистов и руководства наша команда вышла на очередной субботник, в рамках которого запланировано произвести не только уборку старой листвы и мусора, но и необходимый ремонт лавочек, урн, в том числе покраска. С приходом весны, — продолжает Игорь Валерьевич, — горожане чаще выходят на прогулки, в том числе и молодые мамы с детьми. В нашем городе много хороших мест, где можно с удовольствием прогуляться, провести время и насладиться окружающей красотой, но для этого нужно навести порядок и чистоту вокруг. Поэтому мы, жители города, с удовольствием выходим на субботники. Забота о чистоте и благоустройстве города, безусловно, объединяет не только сотрудников внутри одного предприятия, но и всех жителей.

Свой вклад в благоустройство сквера «Гнездышко» внесли и представители Региональной Общественной Социально-ориентированной организации Союз Ветеранов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, также вышедшие в этот день на субботник.

- Наша организация регулярно принимает активное участие в благоустройстве города, — говорит председатель Совета ветеранов Югры Валентина Ветштейн. — Как гласит пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», поэтому хотелось бы призвать всех жителей города внести свой вклад в преображение Когалыма, пусть и самый простой: донести мусор до урны, убирать на улице за своими домашними питомцами, не вытаптывать траву на газонах. Эти простые правила помогут сохранить чистоту и порядок на улицах.

В этот день многие организации и жители города вышли на субботники и поучаствовали в преображении Когалыма: собирали листья и мусор, подметали. И пусть субботник — это не труд, за который платят, но все-таки каждый из принявших в нем участие получил нечто большее: удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения, осознание того, что внес свой вклад в создание уюта и чистоты в родном городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7