Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

23.04.2021 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 23.04.2021 г.

ВСПОМНИТЕ О ГЛАВНОМ - ПОВТОРИТЕ ПРАВИЛА

С начала года в Когалыме зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. В этой связи начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму Юрий Бажин обратился к родителям с напоминанием о необходимости соблюдения правил дорожного движения на проезжей части. Предлагаем вашему вниманию текст обращения.

Обращаюсь ко всем, у кого есть дети и для них важны их здоровье и судьба. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. С начала 2021 года на территории города два ребенка: пешеход и велосипедист стали участниками дорожно-транспортных происшествий.

Так, 15 января водитель на пешеходном переходе допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходящего проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.

14 апреля несовершеннолетний велосипедист в «жилой зоне» допустил наезд на остановившийся автомобиль.

Хотелось бы обратить внимание взрослых на необходимость разъяснения детям правил безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте ребятам о необходимости повышенного внимания вблизи проезжей части. Научите детей концентрировать свое внимание на возможных опасностях. Расскажите о последствиях использования во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание. Также разъясните, что пешеходный переход совершенно не безопасен для перехода. Ребенок, при переходе проезжей части как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен обязательно убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, — только после этого переходить дорогу.

Отдельное внимание стоит отвести теме движения велосипедистов. На пешеходных переходах — при пересечении проезжей части всегда необходимо спешиваться. Взрослым участникам движения — в том числе. При движении на велосипедах — детям необходимо использовать средства защиты и световозвращающие элементы на одежде и велосипеде. Обязательно следует напомнить всем несовершеннолетним, что в дворовой территории нельзя быстро ездить на велосипедах, самокатах и других средствах передвижения.

Двор — это место, где ездят автомобили, ходят пешеходы и дети двигаются на средствах индивидуальной мобильности. При этом территория «жилой зоны» имеет ограниченное пространство. Поэтому очень важно быть вдвойне внимательными всем участникам движения. Помните, что родители в первую очередь формируют у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что родители являются для детей главным авторитетом!

Уважаемые родители! Будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и воспитывайте должное отношение у детей. С раннего возраста приучайте их соблюдать Правила дорожного движения. Помните — личный пример — самая доходчивая форма обучения.

Ребенок учится «законам дороги», глядя на родителей. Пусть ваш пример учит безопасному и дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1