Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

23.04.2021 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 23.04.2021 г.

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА: ВЫБОР ЗА НАМИ

В прошлую пятницу в здании Музейно-выставочного центра состоялось второе обучающее занятие для группы волонтеров, которые будут работать во время проведения всероссийского голосования по выбору объектов для благоустройства в 2022 году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». К команде добровольцев присоединилась наша корреспондент Наталья Меньщикова.

Напомним, что 26 апреля на единой онлайн-платформе 86.gorodsreda.ru стартует рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Жителям Когалыма предстоит выбрать общественные территории и дизайн-проекты благоустройства, с которыми ранее мы уже знакомили наших читателей: парк «Галактика», сквер по ул. Сибирской, этнодеревня «Югорский очаг». Принять участие в голосовании когалымчанам помогут волонтеры, которые расскажут о проекте и ответят на все вопросы.

Готовы помочь

В рамках проекта в Когалыме отбор прошли 60 волонтеров, которые будут помогать жителям голосовать за проекты благоустройства общественного пространства. Добровольцы прошли обучающий курс и тестирование по нему на портале добро.ру, получили сертификаты, подтверждающие успешное освоение онлайн-курса. Следующим этапом стало очное обучение добровольцев. В течение двух дней, разбив участников на две группы по 30 человек, занятия проводили начальник отдела архитектуры и градостроительства Алина Берестова, специалист управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма Екатерина Нагимова и руководитель волонтерского корпуса Наталья Козлова.

- Впечатления от этого занятия яркие и красочные, в простой форме нам были объяснены все тонкости и нюансы нашей работы. Наши преподаватели, моделируя реальные жизненные ситуации, помогли нам отработать навыки, необходимые для работы волонтера. Теперь мы готовы во всеоружии выйти к информационным стойкам и рассказать жителям об объектах, помочь им проголосовать, — делится с нами Наталья Меньщикова.

Лидеры рейтингового голосования прошлых лет

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в регионе с 2017 года. За это время в Когалыме благоустроены три дворовые территории и два общественных пространства в левобережье: зона отдыха «Метелица» и сквер «Фестивальный», благоустроен «Пляж 60-й параллели» и готовится к реализации проект по обустройству Набережной реки Ингу-Ягун, ставший лидером по результатам прошлогоднего рейтингового голосования, набрав наибольшее количество голосов когалымчан как потенциальный объект благоустройства.

Рейтинговое голосование по выбору места для благоустройства — это возможность сделать улицы, парки, скверы, дворы, детские площадки, городскую среду такими, как вы мечтаете. Именно мы, жители городов, здесь и сейчас решаем, какие территории больше всего требуют внимания и как их благоустроить. Мы эксперты своего города и, как никто другой, знаем, что нужно сделать на участке рядом с нашим домом.

Выбирайте общественные территории и дизайн‑проекты благоустройства, следите за реализацией победивших проектов, участвуйте в развитии нашего города.

Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, пройдет на платформе 86.gorodsreda.ru с 26 апреля по 30 мая.

В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет на территории всей страны.

Минстроем России организована работа горячей линии по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства, которая будет работать с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 будет доступен для каждого гражданина из любого уголка России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6