Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

16.04.2021 10:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 16.04.2021 г.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ЧЕБУРАШКИ»

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото из архива МАДОУ «Чебурашка».

Детский сад — значимая часть жизни для тех, кто его посещал и посещает. Каждое утро малыши вместе с родителями за ручку спешат в садики. Кто-то идет вприпрыжку, кто-то идет нехотя… А через годы, покидая гостеприимные стены и заботливых воспитателей, у большинства воспитанников остаются лишь добрые воспоминания и светлые мечты о дороге, которая ждет впереди... Именно таким приветливым и заботливым для многих юных жителей Когалыма стал детский сад «Чебурашка», который сегодня отмечает свой юбилей — 35 лет.

35 лет — серьезный возраст, когда еще молод, но уже за плечами определенный опыт и знания, помогающие развиваться. Что для детского сада 35 лет? За эти годы «Чебурашка» подрос, возмужал и из робкого малыша превратился в веселого, надежного друга, который рад каждому маленькому гостю.

Напомним, что образовательная организация была создана 16 апреля 1986 года по адресу ул. Молодежная, д. 8. под руководством Валентины Федоровны Евсеевой, затем ее сменила Лина Петровна Мазур. С 2004 года заведующей детского сада стала Ирина Петровна Калямина, которая очень гордится своими сотрудниками:

- Мне очень повезло с коллективом, — рассказывает Ирина Петровна, — у нас работают действительно талантливые, дружные и преданные своему делу педагоги, среди которых — Галина Викторовна Афанасьева, которая работает уже 35 лет в нашем учреждении.

- Попала я в этот детский сад по велению сердца и порыву души, — вспоминает Галина Афанасьева. — За 35 лет работы я ни разу не пожалела, что тружусь именно в «Чебурашке», здесь царит атмосфера добра, чуткости и понимания, а это очень важно для воспитания малышей.

1 сентября 2015 года к «Чебурашке» был присоединен второй корпус, бывший детский сад «Родничок». Дружную семью «Чебурашки» пополнили не только 12 групп малышей, но и сплоченная команда сотрудников. Сегодня в детском саду трудятся 146 человек, в том числе — 58 педагогов: 5 — с высшей категорией, 10 — с первой категорией; 8 педагогов награждены почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, у многих грамоты и благодарственные письма Тюменской областной Думы, имена 29 педагогов занесены в книгу почета города.

- Коллектив у нас очень активный, — продолжает Ирина Калямина, — наши педагоги принимают участие в городских конкурсах и смотрах, спартакиадах, в которых часто становятся призерами. В 2020 году победителем ежегодного конкурса «Спортивная элита» в номинации «Лучший инструктор по физической культуре среди дошкольных образовательных организаций» стала Юлия Кассихина, в муниципальном профессиональном конкурсе «Мое лучшее мероприятие с детьми» 2 место заняла воспитатель Эльмира Амангишиева, воспитатель Галина Постолова стала обладателем гранта Администрации города Когалыма в сфере образования в 2020 году в номинации «Лучший педагог (воспитатель) дошкольной образовательной организации». Нам есть кем гордиться! Благодаря онлайн-формату наши педагоги участвуют и в международных конкурсах.

Многочисленные награды педагогов говорят не только о любви к своей работе, но и о желании расти и развиваться в своем направлении. Именно такие воспитатели открывают детям страну фантазий и мечтаний, греют детские души своей любовью и наполняют их сердца радостью. Особую поддержку оказывают в «Чебурашке» и молодым педагогам: по словам Марии Кундрюковой, работающей воспитателем в детском саду второй год, старшие и более опытные воспитатели всегда помогут советом, подскажут и направят. Это, безусловно, помогает в ежедневной творческой работе с детьми.

Отличительной особенностью детского сада «Чебурашка» является постоянное сотрудничество с родителями, вовлечение их в жизнь детского сада.

- Для родителей мы выпускаем журнал «Вырастай-ка!», — рассказывает старший воспитатель Аксана Карась, — в нем родители могут узнать, как подготовить ребенка к школе, найти художественную литературу для чтения детям дошкольного возраста, узнать из ленты событий о том, как проходит жизнь детей в детском саду. Наши родители являются активными участниками различных городских мероприятий. Сейчас они с детьми и педагогами готовятся представить песенные поздравительные открытки в видеоформате к празднику Великой Победы.

В детском саду «Чебурашка» помимо основной программы, родители могут воспользоваться и платными услугами: это занятия по робототехнике, бассейн, шахматы, занятия с логопедом, подготовка к школе.

- К следующему юбилею, — делится заведующая своими планами, — в первую очередь мы хотим расширить круг платных услуг, ввести занятия по робототехнике и во втором корпусе, организовать для малышей мультистудию и рисование песком. К сожалению, сегодня дополнительных помещений для организации занятий у нас пока нет. Несомненно, хотелось бы сохранить и то, что имеем: это творческий и сплоченный коллектив талантливых педагогов и понимающие родители. Сегодня я хочу пожелать своему коллективу прежде всего здоровья, а их семьям терпения!

Мы присоединяемся к поздравлениям с юбилеем и говорим большое спасибо всему коллективу за уют, веселую атмосферу в детском саду «Чебурашка», спасибо за интересные занятия и увлечения для каждой группы, спасибо за чуткость и индивидуальный подход к каждому из деток. Творческих успехов и воплощения всех задумок в реальность!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15