Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.02.2021 12:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 19.02.2021 г.

РАЗБИРАЕМСЯ С НАЧИСЛЕНИЯМИ ЗА ОТОПЛЕНИЕ

В квитанциях за январь 2021 года многие когалымчане обнаружили увеличение платы за отопление. Эту тему горожане активно принялись обсуждать в социальных сетях. Повышенный интерес пользователей социальных сетей к этому вопросу фиксирует и Центр управления регионом. Специалисты Центра выявленные обращения обрабатывают и отправляют коллегам в муниципалитеты, в том числе и в Когалым. Жителей интересует — в связи с чем произошел рост начислений, куда обращаться и так далее.

Мы постарались учесть все вопросы и подготовили на них ответы. Итак:

Кто утверждает тарифы на тепловую энергию?

- Полномочиями по установлению тарифов на коммунальные услуги и контролю за их применением наделена Региональная служба по тарифам ХМАО-Югры (РСТ). Ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, администрация города не могут самостоятельно изменять тарифы.

Стоимость тарифа на тепло

- Увеличение платы за тепло в январе не связано с ростом тарифа, так как с 1 января тариф на тепловую энергию в Когалыме не повышался. Стоимость 1 гигакалории составляет 1869 рублей 31 коп. (как и в 2020 году). По этому показателю Когалым занимает 6 строчку среди 13 городов Югры.

Объем потребления тепловой энергии и температурный режим

- Объем потребляемой теплоэнергии напрямую зависит от температуры наружного воздуха: чем холоднее на улице, тем больше тепла необходимо подать в дом для обеспечения нормативной температуры в квартирах. Среднесуточная температура января 2021 года составила -28,98 градусов Цельсия, в то время как в январе 2020 года -15,99. Соответственно, теплоэнергии в январе 2021 года, когда стояли сильные морозы, потребовалось больше, что и повлияло на рост платежа.

По Когалыму данный рост составил в среднем 48%. Специалисты Администрации города Когалыма провели анализ платы за отопление и среди близлежащих городов округа (Покачи, Лангепас, Радужный, Сургут и Нижневартовск) за декабрь и январь. Анализ показал прямую зависимость роста платежей по квартплате за счет платы за отопление в связи с увеличением объема потребления теплоэнергии (Гкал). Ситуация во всех городах аналогичная, рост объема потребления именно теплоэнергии составил от 36% (Радужный) до 78% (Сургут), соответственно, на такую же величину выросли и платежи в целом.

От чего еще, кроме температуры на улице, зависит потребление тепла в многоквартирных домах?

- Оборудован дом АИТП или нет (Автоматизированный индивидуальный тепловой пункт) — комплекс устройств для распределения тепловой энергии в здании и качественно-количественной регулировки теплоносителя на нужды отопления в соответствии с погодными условиями (в зависимости от температуры наружного воздуха). С их помощью фиксируют объем тепловой энергии, потраченной на обогрев жилых и нежилых помещений дома за месяц. На сегодняшний день из 443 многоквартирных домов в городе Когалыме АИТП оборудованы 293 многоквартирных дома. В домах, где отсутствуют АИТП, квартплата начисляется по нормативу, установленному правительством ХМАО-Югры.

- Площади квартиры. Общий объем теплоэнергии, поступившей за месяц на обогрев дома, распределяется между собственниками в зависимости от площади жилого помещения и начисляется в качестве платы за отопление.

- Проведения энергосберегающих мероприятий: утепление окон, дверей, кровель, фасадов, межпанельных швов, промывка внутридомовой системы теплоснабжения и так далее.

Можно ли регулировать АИТП, если в квартире жарко или холодно?

- Да, можно. Нужно обратиться в управляющую компанию. Это должно быть коллективное решение собственников.

Если в квартире некомфортная температура (жарко/холодно), куда обращаться?

- Нормативы на отопление, точнее на температуру воздуха в жилом помещении (квартире), установлены в Приложении № 1 Правил, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 года № 354.

Согласно этому документу, в жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C). Именно эти нормы учитываются при определении предоставления качественной или некачественной услуги.

За обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях отвечает исполнитель коммунальной услуги по отоплению — это может быть управляющая организация, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация, все зависит от выбранного собственниками помещений многоквартирного дома способа управления. В нашем городе, как правило, таковыми являются управляющие компании.

Именно поэтому, если температура воздуха в квартире не соответствует установленным нормативам в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию. По результатам составляется акт, в котором указывается наличие либо отсутствие нарушений качества предоставляемой коммунальной услуги по отоплению. В случае выявления нарушения температурного режима, управляющая организация обязана предпринять меры по устранению нарушений.

Куда обращаться, если УК не реагирует, или вы не согласны с начислениями?

- В такой ситуации нужно лично обратиться в надзорные органы в сфере ЖКХ: Сургутский отдел инспектирования Службы жилищного и строительного надзора Югры: 8 (3462) 58-91-01, 58-91-02 (доб. 5182) или в прокуратуру Когалыма. Также можно направить обращение на сайт ГИС ЖКХ или в адрес РСТ Югры, которая утверждает тарифы, адрес электронной почты: rst@admhmao.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36