Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

03.12.2021 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 03.12.2021 г.

ВСЕ СИЛЫ - НА ПРЕОДОЛЕНИЕ СЛОЖНОСТЕЙ ПАНДЕМИИ

Губернатор Наталья Комарова отчиталась о работе правительства за 2021 год, обозначив приоритетные направления развития Югры на ближайшее будущее. Ежегодный отчет главы и правительства

региона как никогда ранее отражал мысль о единстве усилий власти и граждан Югры в поиске решений для дальнейшего развития округа

в сложных условиях пандемии. «Вы заказали — мы сделали» — таков девиз всей Команды Югры. Поэтому важнейшей частью выступления Натальи Комаровой стало обращение к землякам с благодарностью за совместную работу, за открытое прямое обсуждение вопросов.

В своем обращении глава Югры подтвердила курс на социальную ориентированность бюджета, акцент на привлечение инвестиций. У округа достаточно сил и средств для того, чтобы выполнить все обязательства перед жителями.

Глобальная мечта школьника

В ходе прямой трансляции губернатор представила девятилетнего школьника Даниила Безносенко, слушавшего ее обращение из студии Нягани. На Новый год он загадывает желание Деду Морозу, как все дети. Мама мальчика работает в больнице, поэтому единственное, чего он хочет, чтобы коронавирус, наконец, отступил, и она смогла проводить время с семьей. В своем письме Деду Морозу Даниил написал, что раз люди не могут справиться с коронавирусом, вся надежда — на зимнего волшебника. Письмо Даниил зачитал во время обращения губернатора Югры к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры. Наталья Комарова с умилением выслушав его слова, отметила, что, по сути, слова мальчика, адресованные Деду Морозу, отражают главные смыслы ее выступления, ведь у правительства автономного округа те же цели — победить коронавирус и дать возможность семьям быть вместе в комфорте и благополучии.

- Предлагаю объявить 2022-й Годом Здоровьесбережения в Югре. Это будет год для каждого, кто стремится сделать жизнь вокруг себя, в своем доме, в регионе лучше, безопаснее, кто внедряет гражданские инициативы, технологии в медицине, науке, направленные на сохранение здоровья, — сказала губернатор.

Сегодня более 4,5 тысячи медицинских работников оказывают помощь пациентам с COVID-19. Они не спят ночами, наблюдают каждого пациента в ковидном госпитале, работают на вызовах, приемах до последнего пациента. И главная задача тематического года — изменить ситуацию в лучшую сторону.

- В условиях пандемии система здравоохранения работает с колоссальной нагрузкой. Есть факты сбоя в работе регистратур, оказании помощи без задержки. Прошу прощения за то, что не всегда справляемся, — обратилась к землякам глава региона.

Позитивная динамика

Югорчане живут в условиях пандемии уже больше полутора лет. С самого начала этого непростого времени и по сей день работа правительства и губернатора сосредоточена на сохранении жизней, поддержке экономической системы региона, сохранении рабочих мест, заботе о наиболее уязвимых категориях граждан. И результаты у этой работы уже есть.

К примеру, Югра выполнила задачу по восстановлению основных показателей рынка труда до пандемийного уровня, поставленную президентом России. По словам главы автономного округа, в течение 2021 года в Югре отмечается позитивная динамика по снижению уровня безработицы.

- Уровень регистрируемой безработицы сократился с 3,2% на ноябрь 2020 года до 0,47% на ноябрь 2021 года. На одного не занятого трудовой деятельностью гражданина приходится более двух вакансий. Среди субъектов Российской Федерации с самым низким уровнем безработицы регион — на третьем месте, — сообщила губернатор.

Вместе с этим автономный округ сохранил позиции в десятке лидеров: по уровню доходов населения — на седьмом месте, по средней заработной плате — на восьмом. Минимальная зарплата 28 142,4 рубля в Югре в 2021 году — только у 5,8% от общей численности работающих югорчан. От 30 до 55 тысяч рублей получают 29,6% жителей региона, от 55 до 75 тысяч рублей — 20,8%, от 75 до 100 тысяч рублей — 18,4%, от 100 до 200 тысяч рублей — 22,2%.

Восемь новых месторождений

Один из ключевых приоритетов в условиях пандемии обеспечить устойчивость нефтяной отрасли, создать условия, чтобы приток инвестиций не снизился.

- Это нужно сделать для того, чтобы не допустить критического дефицита углеводородов в ближайшее время, — сказала Наталья Комарова.

Также Наталья Комарова сообщила, что с начала 2021 года нефтяные компании стали наращивать добычу нефти.

- По итогам 10 месяцев в Югре добыто 178,1 млн тонн нефти, что на 1,2 млн тонн больше, чем за аналогичный период 2020 года. По итогам года недропользователи прогнозируют объем добычи на уровне 214 млн тонн, что выше объема добычи предыдущего года. Добыча природного и попутного нефтяного газа ожидается на уровне 33 млрд куб. м, что соответствует показателям прошлого года. В 2021 году в регионе введены в эксплуатацию 8 новых месторождений, — рассказала губернатор.

100% доступность детских садов

В этом году в Югре обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей от 1,5 лет. А доля школьников, обучающихся в первую смену, увеличилась до 74%.

- Этому способствовал ввод в эксплуатацию двух новых школ в Сургуте и поселке Салым Нефтеюганского района. До конца года заключения о завершении строительства получат еще два образовательных учреждения на 1 500 мест, — сказала Наталья Комарова.

Еще одно важное достижение года — количество граждан, проживающих в балках, уменьшилось почти на 99%. Оставшиеся 129 семей готовятся к переезду. До конца года расселят больше 11 тысяч квадратных метров аварийного жилья, что позволит переехать в новые, комфортные квартиры 7,7 тысячам югорчан. В шести муниципалитетах, таким образом, полностью завершится расселение аварийного жилищного фонда, включенного в реестр до начала 2017 года. Также новоселье смогут отметить 1,3 тысячи жителей региона, жилье которых было признано аварийным уже после вышеуказанной даты.

- По оценке департамента строительства, в эксплуатацию будут введены 878 тысяч квадратных метров жилья, — рассказала Наталья Комарова.

Без бумажной волокиты

Продолжается развитие системы социальной поддержки населения. Так, с 2022 года первенцы в югорских семьях получат дополнение к традиционному подарку «Расту в Югре» — единовременную выплату в размере 15 тысяч рублей. Упрощается и сам процесс получения поддержки.

- В следующем году в Югре будут реализованы решения, которые позволят исключить полностью или частично проблемы, барьеры при получении государственных услуг. Так, временные издержки югорчан при получении технических средств реабилитации для людей с инвалидностью, социального обслуживания на дому, ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно сократятся вдвое, — пояснила Наталья Комарова.

В 2022 году в проактивное назначение перейдут 12 мер социальной поддержки. Если человек попадет в определенную жизненную ситуацию, представители учреждений сами с ним свяжутся и сообщат о том, какие выплаты ему положены.

На связи с югорчанами

Уходящий год был ознаменован многоуровневыми выборами.

- Уважаемые депутаты окружной Думы, «большие выборы» показали важность прямого диалога с гражданским обществом, высокое ожидание от командной работы по всем вопросам, волнующим людей. Необходимо, чтобы работа с наказами, инициативами, предложениями югорчан была закреплена как приоритет для Думы автономного округа, — подчеркнула глава региона.

В этом плане Наталья Комарова выстраивает работу на своем примере. За год она провела около 60 онлайн-встреч с жителями. Честно и открыто отвечала на их вопросы, принимала предложения и давала соответствующие поручения. Многие проблемы удавалось решать во время прямых эфиров, остальные держались под контролем до тех пор, пока вопрос не был закрыт.

Основная движущая сила

Основной движущей силой региона губернатор считает гражданское общество. За год число добровольцев Югры, зарегистрированных в единой информационной системе «Добровольцы России», увеличилось с 17 тысяч до 28,3 тысячи человек. Всего в добровольческую деятельность вовлечено более 213 тысяч югорчан.

- В 2020 году их было 93 тысячи. В этом году впервые состоялся региональный конкурс инициативных проектов. По его результатам поддержали 81 инициативный проект на общую сумму 225 млн рублей, — сообщила Наталья Комарова.

В течение года на исполнение негосударственным поставщикам было передано 57 видов услуг. В среднем каждый четвертый житель региона выбрал для получения услуги частную организацию.

- Комплексный подход по обеспечению доступа к бюджетным средствам негосударственных организаций, предоставляющих услуги населению в социальной сфере, позволил региону четвертый год подряд оставаться лидером рейтинга субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки СО НКО и социального предпринимательства Минэкономразвития России, — добавила глава региона.

Одно из главных достижений

В качестве одного из главных достижений уходящего года Наталья Комарова назвала триумфальное выступление югорских спортсменов на XXXII летних Олимпийских и XVI Паралимпийских играх в Токио.

- В историю Югры вошли первые паралимпийские «золото» и «серебро» в плавании Анастасии Гонтарь. После победы она сказала: «Это путь длиною в жизнь». Слезы нашей чемпионки покорили мир, — с гордостью высказалась глава региона. — Успехи югорских спортсменов — вклад в развитие югорского, российского, мирового спорта, в здоровье югорчан.

Обращение к югорчанам вышло эмоциональным и в то же время включило в себя конкретные цели и планы. Отчет о работе правительства Югры за 2021 год был принят депутатами единогласно. Как пояснил председатель Думы автономного округа Борис Хохряков, в нем отражены все этапы и составляющие социально-экономического развития округа за 2021 год, при этом заметно, что приоритетом в работе всегда остается забота о человеке.

- Югра традиционно занимает первые строчки во всевозможных рейтингах — от уровня жизни, средней заработной платы, благоустройства и так далее. Мы продолжаем строить жилье, детские сады, школы, дороги, объекты здравоохранения, культуры. Это свидетельство того, что Югра развивается и остается одним из самых стабильных регионов в России. В этом заслуга и губернатора, которая придерживается своих позиций в развитии округа и идет к намеченной цели, — подытожил Борис Хохряков.

Важно то, что все сказанное — не просто слова. А конкретные цели и поручения, закрепленные бюджетом. В целом емкий стратегический документ, который представила губернатор, говорит о том, что в наступающем году Югра собирается ответить на запросы каждого. В нем гармонично сочетаются и национальные цели, обозначенные президентом страны, и желания девятилетнего школьника.

Вячеслав Маренюк:

- Как мы видим, в основу всех решений положена прямая коммуникация с жителями: постоянная обратная связь с жителями ХМАО в разных форматах, ориентированность на тезис «вы заказали — мы сделали», — считает директор школы № 3 Вячеслав Маренюк. — Губернатор демонстрирует полный контроль ситуации в регионе, но стиль ручного управления уходит. В обращении обозначены конкретные поручения команде правительства, прописано усиление роли каждого муниципального образования в достижении региональных, национальных целей.

Александра Лаврентьева:

Губернатор представила емкий стратегический документ, который обозначает результаты и задачи по всем направлениям. Достигнуты конкретные результаты, которые ощутимы для каждого югорчанина. Так, в нашем городе в 2021 году обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 лет, все дети, желающие посещать детские сады, охвачены дошкольным образованием. В рамках национального проекта «Демография» в 2021 году введено в действие необособленное структурное подразделение «Дошкольное отделение «Акварелька» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа — сад № 10» города Когалыма на 320 мест.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7