Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

17.12.2021 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 17.12.2021 г.

ЗАГС. НАША ЖИЗНЬ ПИШЕТСЯ ЗДЕСЬ

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГСа в России. За этой серьезной аббревиатурой скрывается ежедневный кропотливый труд многих специалистов. Мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. О том, как проходят будни работников ЗАГСа, нашему корреспонденту Анастасии Планиде рассказала главный специалист отдела ЗАГС Администрации города Когалыма Татьяна Кий.

- Татьяна Анатольевна, расскажите почему Вы выбрали именно эту профессию?

- Конечно же, в детстве я даже представить себе не могла, что однажды стану работать в ЗАГСе, как и не думала о том, что посвящу этой работе более двадцати лет. Все произошло совершенно случайно. После окончания Самарского энергетического колледжа я никак не могла найти работу, везде нужен был стаж. Поэтому я решила получить высшее образование и в 1996 году заочно поступила на юридический факультет, а уже через год мне выпала возможность трудоустроиться в ЗАГС. В те годы отдел еще находился в одной из квартир жилого дома по улице Дружбы Народов. В следующем году исполнится уже четверть века, как я являюсь сотрудником отдела ЗАГС Администрации города Когалыма. Даже не верится.

- Аббревиатура ЗАГС уже давно ассоциируется в первую очередь со свадьбой, но ведь это не единственная функция, которую вы выполняете?

- На самом деле регистрация браков занимает самый малый процент в нашей деятельности. Отдел ЗАГС фиксирует не только это приятное событие, но и другие важные факты в жизни человека — рождение, смерть, расторжение брака, усыновление, перемену фамилии (имени и отчества). Помимо этого, в своей работе мы должны знать не только законодательство, касающееся нашей деятельности, но и приказы министерства здравоохранения. Нам нужно знать, как правильно заполняются медицинские свидетельства о рождении и смерти, чтобы выдать гражданину грамотно оформленный государственный документ. В мои обязанности еще входит государственная регистрация перемены имени; внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния; истребование документов с территорий иностранных государств; государственная регистрация смерти. Церемонию регистрации брака проводит каждый из наших сотрудников.

- Пользуется ли у нас популярностью процедура перемены имени?

- На самом деле перемена имени в этом году пользуется у жителей нашего города просто сумасшедшей популярностью. На сегодняшний день зарегистрировано 78 актов о перемене имени.

- К вам приходят люди с разными и радостными, и горькими событиями в их жизни. Если вспомнить, когда Вы только пришли на эту должность и сейчас — насколько привыкли к торжественным церемониям бракосочетания, чувствуете все еще трепет и волнение?

- Я до сих пор помню свою первую церемонию. Она произошла спустя полгода после того, как я устроилась на работу. И я настолько перенервничала, что забыла сказать «объявляю вас мужем и женой». Конечно, с опытом появляется больше уверенности. Ты уже знаешь, что сказать, как создать нужную обстановку. Но волнение все равно всегда есть. Артисты каждый раз волнуются перед выходом на сцену, и мы тоже волнуемся перед каждой регистрацией.

- А как дела сейчас с внешним видом женихов и невест? Бывают какие-то нетривиальные наряды?

- В принципе когалымчане в большей степени предпочитают классические церемонии. Иногда приходят пары в национальных костюмах. Также довольно часто невесты надевают красные, а не белые платья. Еще был один случай, когда молодые жених и невеста пришли в свободной одежде — белых футболках и джинсах.

- Доводилось ли Вам заключать брак с гражданами других государств?

- В отделе ЗАГСа города Когалыма были зарегистрированы браки с гражданами Канады, ФРГ, Туниса, Турции, Мексики, Арабских Эмиратов и Австрии.

- А были ли какие-то курьезные случаи во время церемоний регистрации брака?

- На моем опыте как таковых курьезных случаев не было. Пожалуй, интересными моментами можно назвать те, когда граждане вносили свой вклад в подготовку к церемонии регистрации — приносили ручку с перьями, шили подушечки для колец, предлагали другую музыку для церемонии и так далее. Думаю, что благодаря таким небольшим дополнениям праздник становился для них еще более значимым. А еще бытует мнение, что мужчины не плачут. Но я и мои коллеги не раз становились свидетелями того, как на церемонии бракосочетания после произнесения долгожданного «Да!» невестой слезы счастья катились именно по мужской щеке…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22