Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

10.12.2021 10:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 10.12.2021 г.

«ЗОЛОТАЯ ЛЕНТА» В КОГАЛЫМЕ

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото: Алина Юнусова.

6 декабря в Филиале Государственного академического Малого театра России в Когалыме стартовал XIX фестиваль отечественного кино «Золотая лента». Для когалымчан это значимое мероприятие стало неотъемлемой частью культурной жизни города. За прошедшие годы в Когалыме побывали 170 кинематографистов, а фестиваль приобрел репутацию важного и престижного кинофорума, на котором представлены самые лучшие и новые отечественные картины.

Традиционно фестиваль посвящен прошедшим важным событиям, самым ярким страницам истории нашей родины. В этом году главной темой мероприятия стал юбилей кинематографа: в 1896 году, 125 лет назад в театре «Аквариум» состоялся первый публичный киносеанс в России.

Торжественная церемония открытия XIX кинофестиваля началась с приветственного слова главы города Когалыма Николая Пальчикова:

- Я рад видеть всех вас на этом мероприятии, ставшим доброй традицией нашего города, — обратился к присутствующим Николай Николаевич. — Уверен, что только отечественное кино может раскрыть менталитет российского человека и сформировать мировосприятие нашего подрастающего поколения. Я благодарен артистам, которые приехали в наш город и дают нам возможность вживую пообщаться, для нас это важно.

Еще одним почетным гостем фестиваля «Золотая лента» стала депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева.

- Благодаря фестивалю мы знакомимся ближе с талантливыми артистами и их творчеством, но самое главное, что кинофестиваль — это возможность получить большое эмоциональное сопряжение с людьми, которые учат нас таким вечным ценностям, как любовь, дружба, патриотизм, — отметила Инна Вениаминовна. — Огромное спасибо нашим гостям за их творчество!

Почетные гости перерезали символическую золотую ленту и открыли мероприятие. Вниманию когалымчан был представлен концерт с участием звезд отечественного кинематографа: Ирины Мазуркевич, Игоря Карташева, Тимофея Федорова, Ларисы Шахворостовой, Татьяны Абрамовой, Олега Масленникова-Войтова, Ивана Логинова, Кирилла Запорожского и Вячеслава Шихалеева.

По окончании концертной программы зрители, получившие заряд положительных эмоций, не торопились домой, а стояли в холле и делились впечатлениями:

- Для нас, пенсионеров и ветеранов, это очень значимое и долгожданное событие, — рассказывает Евгения Острякина, заместитель председателя Совета ветеранов. — В связи с пандемией количество мероприятий, куда бы могли пойти люди «серебряного» возраста, существенно сократилось, программа кинофестиваля предоставляет нам отличную возможность увидеть новинки отечественного кинематографа и побывать на встречах с актерами, конечно же, при соблюдении всех правил безопасности.

- Мне понравился состав участников фестиваля, — признается Игорь Басарабец, депутат Думы города. — Уверен, что каждый житель города сможет найти свой интерес в течение недели. А она обещает быть действительно насыщенной.

Программа фестиваля, который продлится до 14 декабря, включает в себя не только просмотр кинолент, но и творческие встречи с актерами и режиссерами, музыкально-поэтический спектакль, концертные программы для детей и взрослых, выставки и кинолектории. Мероприятия будут проходить на пяти площадках: Филиал Государственного академического Малого театра России, кинотеатр «Галактика», ДК «Сибирь», МЦ «Метро», МБУ «Музейно-выставочный центр». Завершающим станет концерт вокальной группы из Беларуси «Чистый голос».

Напомним, что зрители допускаются только при наличии QR-кода, подтверждающего факт вакцинации против коронавирусной инфекции и защитной маски. Наполняемость зала — не более 50%.

Приглашаем вас, уважаемые зрители, на мероприятия в рамках фестиваля отечественного кино «Золотая лента»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36