Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

19.11.2021 10:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 19.11.2021 г.

НОВОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА

В понедельник состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры под председательством губернатора региона Натальи Комаровой. Предлагаем вашему вниманию его итоги.

За последнюю неделю в регионе зафиксировано 4 872 случая заболевания COVID-19, 13% от общего числа заболевших — дети. Специалисты фиксируют стабильное снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом в ходе регионального оперативного штаба сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева. Меньше стали болеть жители в возрасте 30-49 лет, но при этом чаще стали заболевать дети и молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.

- В Югре продолжается медленное, но стабильное снижение заболеваемости COVID-19. На 45 неделе (с 8 по 14 ноября) наблюдается отрицательный прирост относительно предыдущей недели. За минувшую неделю заболели 1 787 человек — это минус 25 случаев к предыдущей неделе, или снижение на 1,4%, — сказала Соловьева.

С 7 сентября 2021 года, когда в Югре было зафиксировано 136 заболевших, ежесуточный показатель заболеваемости вырос почти в два раза. На 15 ноября за время пандемии в регионе зарегистрировано 85,9 тыс. случаев коронавирусной инфекции, 79,1 тыс. пациентов выздоровели, 1 532 умерли. По ее словам, в Югре за прошедшую неделю зарегистрировано 26 очагов, что на 16% меньше, чем на предыдущей неделе.

С 8 ноября в Югре начали действовать QR-коды для посещения спортивных, культурных учреждений, ТРЦ, организаций дополнительного образования, салонов красоты, организаций досуга и развлечений, гостиниц и прочих мест для временного проживания, общественного питания, за исключением тех, которые работают навынос. При этом 100% персонала указанных организаций должны быть вакцинированы. До 21 ноября подросткам до 16 лет запрещено посещать торговые центры без родителей, запрещено проводить развлекательные и зрелищные мероприятия. Детские игровые комнаты и кальянные закрыты в ХМАО до конца 2021 года. Также в регионе введена обязательная самоизоляция граждан 60+ и с хроническими заболеваниями, обязательная вакцинация для медиков, вахтовиков, проживающих в соцучреждениях, людей с хроническими заболеваниями, призывников, людей 60+, трудовых мигрантов и работников ряда сфер.

С 16 ноября, согласно постановлению, подписанному председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, граждане могут получить бумажные сертификаты о прививках против COVID-19, медицинских противопоказаниях к вакцинации или перенесенном заболевании на бумажном носителе в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг. Услуга будет актуальной для тех, кто не зарегистрирован на портале Госуслуги либо не имеет возможности самостоятельно распечатать сертификаты. Напомним, попасть на прием в офисы МФЦ можно только по предварительной записи.

За все время в регион поступило 989 тысяч комплектов вакцины от коронавируса, из них 16 тысяч за последнюю неделю. Первым компонентом в Югре уже привиты 757 тысяч человек, завершили вакцинацию 633 тысячи из них.

Согласно данным тепловой карты ситуации с COVID-19, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в Югре показатель коллективного иммунитета составляет 49,5%.

С 15 ноября в Югре началась выплата грантов малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, приостановившим работу из-за введенных ограничительных мер, на фоне ухудшения ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Подать заявление на получение гранта субъекты малого и среднего предпринимательства могут в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы до 15 декабря 2021 года.

Губернатор поручила рабочим группам регионального оперативного штаба, исполнительным органам государственной власти Югры во взаимодействии с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 18 ноября внести предложения по улучшению эпидемиологической ситуации.

Работники учреждений социального обслуживания, деятельность которых связана с лицами, заболевшими коронавирусом, а также работающие по сменному режиму продолжат получать ежемесячную доплату из регионального и федерального бюджетов.

Гражданам с инвалидностью и людям старше 65 лет автоматически продлена на 6 месяцев субсидия на оплату жилого помещения.

Югорчане, которые состоят на учете в центре социальных выплат, к 1 декабря получат единовременную выплату ко дню образования округа.

Прививочные сертификаты действуют в период обозначенного в них времени.

Период грудного вскармливания, а также ВИЧ-инфекция не являются противопоказанием к вакцинации против коронавируса.

БОНУСЫ ЗА ПРИВИВКУ

Напомним, что в Когалыме продолжают действовать скидки для тех, кто уже привился. Решение о предоставлении бонусов в виде скидок на товары и услуги для граждан, прошедших вакцинацию, приняли предприниматели города Когалыма.

Скидку можно получить:

* в сети магазинов «Престиж Флора» в размере 10% на цветы;

* магазины «1000 мелочей» и «Партнер» готовы предоставить скидку в 5% на весь ассортиментный перечень;

* в фотосалоне «Ретро» скидка на услуги составит 5%;

* бар «Параграф» представляет скидку 5% на меню, за исключением алкогольных напитков;

* в кафетерии ООО «Восход» (магазин «Рассвет») можно получить скидку до 10% на собственную продукцию;

* «Дворянский клуб» (бильярд ЦДО Когалым), боулинг-клуб «Сфера» (СКК «Галактика») предоставляют скидку 5%.

* в салоне красоты «Легенда» 10% на перечень услуг, который необходимо уточнить при посещении у администратора;

Для получения скидки необходимо предъявить прививочный сертификат и документ, удостоверяющий личность. Перечень организации, предоставляющих скидки на товары и услуги для граждан, прошедших вакцинацию, будет расширяться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1