Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.10.2021 10:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 22.10.2021 г.

В ЮГРЕ ВВОДЯТСЯ НОВЫЕ МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

На этой неделе состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры под председательством губернатора региона Натальи Комаровой.

Заболеваемость COVID-19 за последнюю неделю в регионе увеличилась на 13,4% и составила 1 568 случаев.

Наиболее неблагополучная ситуация с ростом заболеваемости коронавирусом отмечена в Урае, Кондинском районе, Сургуте, Нягани, Октябрьском районе, Радужном и Югорске.

В Югру за все время поступило более 799 тысяч комплектов вакцин от коронавируса, из них свыше 14 тысяч — с 13 по 18 октября.

Первым компонентом вакцин привиты более 602 тысяч человек, завершили вакцинацию почти 563 тысячи из них, что составляет 64,7% от числа граждан автономного округа, подлежащих вакцинации.

Глава региона отметила, что по данным «тепловой» карты ситуации с коронавирусом, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 45%, что соответствует среднему по России значению этого показателя, но далеко не соответствует тому уровню, который требуется для обеспечения коллективной безопасности.

Минздрав РФ выпустил обновленные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В них предусмотрено применение моноклональных антител в качестве противовирусных препаратов, а также внесены усовершенствованные схемы лекарственной терапии для амбулаторных пациентов.

Всемирная организация здравоохранения в конце сентября текущего года заявила о связи смертности от коронавируса с отказом от профилактической иммунизации.

По мнению главы Минздрава Михаила Мурашко, самым надежным способом защиты от коронавируса остается вакцинация. Среди привитых тяжелобольных COVID-19 менее 0,03%, подавляющее большинство пациентов в стационарах — непривитые граждане.

Главный врач московской больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, который недавно работал в нашем регионе, считает, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране «если не критическая, то близка к этому».

Глава региона дала ряд поручений, которые касаются временного приостановления медорганизациями профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, углубленной диспансеризации (за исключением обязательных медицинских осмотров).

В ходе заседания было отмечено, что с 25 октября в Нефтеюганском районе, в городах Урай, Нефтеюганск, Нижневартовск, Мегион, Нягань, Радужный, Когалым, Лангепас, Покачи, Ханты-Мансийск и Пыть-Ях вводятся дополнительные меры безопасности.

Так, на предприятиях, на объектах спорта, культуры, торговли не допускается оказание услуг без предъявления гражданами документа, удостоверяющего личность и действующих персональных QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против новой коронавирусной инфекции, факт перенесения в течение последних шести месяцев указанного заболевания или отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до посещения таких организаций. С 8 ноября данная система будет введена во всех муниципалитетах автономного округа.

Исключение — предоставление услуг общественного питания навынос, в том числе в придорожных организациях, в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях, доставки заказов, оказание услуг торговли в аптечных учреждениях, объектах розничной торговли товарами первой необходимости, предусмотренными распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 762-р, гражданам, не достигшим возраста 18 лет.

Кроме того, губернатор поручила рабочей группе проанализировать ситуацию и принять решение о необходимости увеличения каникулярного времени для школьников или об ее отсутствии.

- Напомню, в автономном округе действует режим повышенной готовности. Все решения, принимаемые ответственными должностными лицами, соответствуют главному — противодействию распространения COVID-19, обеспечению безопасности людей, формированию коллективного иммунитета. Нет единой позиции по принимаемым вопросам. Более того — они в конфликте друг с другом. Например, одни говорят, не заставляйте нас носить маски, другие настаивают — введите в Сургуте локдаун, — обратилась в завершение заседания глава региона к югорчанам.

БОНУСЫ ЗА ПРИВИВКУ

Напомним, что в Когалыме продолжают действовать скидки для тех, кто уже привился. Решение о предоставлении бонусов в виде скидок на товары и услуги для граждан, прошедших вакцинацию, приняли предприниматели города Когалыма.

Скидку можно получить:

* в сети магазинов «Престиж Флора» в размере 10% на цветы;

* магазины «1000 мелочей» и «Партнер» готовы предоставить скидку в 5% на весь ассортиментный перечень;

* в фотосалоне «Ретро» скидка на услуги составит 5%;

* в салоне красоты «Легенда» 10% на перечень услуг, который необходимо уточнить при посещении у администратора;

* ООО «УПТК» предоставляет скидку 10% от суммы чека вакцинированным гостям гостиницы «Сибирь»;

* бар «Параграф» представляет скидку 5% на меню, за исключением алкогольных напитков;

* в кафетерии ООО «Восход» (магазин «Рассвет») можно получить скидку до 10% на собственную продукцию;

* «Дворянский клуб» (бильярд ЦДО Когалым), боулинг-клуб «Сфера» (СКК «Галактика») предоставляют скидку 5%.

Для получения скидки необходимо предъявить прививочный сертификат и документ, удостоверяющий личность. Перечень организации, предоставляющих скидки на товары и услуги для граждан, прошедших вакцинацию, будет расширяться.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В Когалыме на базе ЕДДС продолжает действовать Единая горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции. Телефон горячей линии: 112.

Как рассказали специалисты диспетчерской службы, за прошедшую неделю с 11 по 18 октября на номер горячей линии 112 поступило 10 обращений граждан.

Напомним, что горячая линия работает в круглосуточном режиме, специалисты в формате 24/7 готовы ответить на вопросы и при необходимости связать со специалистами профильных служб.

УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре предупреждает

Учитывая складывающуюся эпидемиологическую обстановку на территории нашего региона, полиция Югры разъясняет гражданам об ответственности за подделку и сбыт поддельных сертификатов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции, сертификатов (справок) с результатами ПЦР-теста, справок о медицинском отводе от прививки.

Санкция части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных штампов, печатей или бланков, предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

За приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков санкция части 3 статьи 327 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0