Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.10.2021 10:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 15.10.2021 г.

ВПЕРВЫЕ В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ

Сегодня стартует первая в истории страны цифровая перепись населения. Вместо бумажных анкет для нее разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах. Кроме того, россияне смогут переписаться самостоятельно — на портале Госуслуг. Причем это сделать получится как на стационарном компьютере, так и в мобильном приложении на телефоне. Принять участие можно и на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров.

Перепись завершится 14 ноября, однако на госуслугах ее закроют раньше — 8 ноября, обратил внимание замруководителя Росстата Павел Смелов.

- Это нужно для того, чтобы тех, кто не смог переписаться самостоятельно, успели обойти переписчики: в таком мероприятии важен максимальный охват населения, — подчеркнул он. В Росстате обратили внимание, чем полнее будут данные, собранные в результате переписи, тем легче будет спланировать социально-демографическую политику государства на ближайшее десятилетие, распределить бюджет. Ведь перепись помогает увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы, так, например, по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.

Как переписаться на портале Госуслуг

Чтобы переписать себя и своих близких на портале Госуслуг, достаточно стандартной учетной записи на Госуслугах, не обязательно она должна быть подтвержденной. При желании всегда можно зарегистрироваться. Среднее время заполнения электронного переписного листа займет 23 минуты. Для удобства пользователям портала будет доступна функция «предзаполнения» когда часть информации не нужно вбивать вручную: система автоматически предложит ее из профиля человека, например — дату рождения. Однако при желании участник переписи всегда может изменить сведения в своей анкете. Также на многие вопросы в ней ответ можно будет выбрать из справочника или поставив галочку. Важно, что национальность придется вбить вручную. Как пояснил замруководителя Росстата Павел Смелов, по Конституции человек должен определить ее сам, поэтому такая возможность реализована.

Электронный переписной лист адаптирован под любой экран — компьютера, планшета и даже смартфона, это значит, что переписаться на госуслугах можно с любого устройства. Ожидается, что 70 процентов электронных анкет поступит через мобильное приложение телефонов. Все прошедшие перепись онлайн получат подарки от Сбербанка, в числе которых зарплатные карты со специальным дизайном, страховки, бесплатная подписка на прослушивание музыки и просмотры фильмов.

Как узнать переписчика

Переписчиков будет легко по экипировке. Они будут одеты в светоотражающий жилет, на них будет фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе у них будет переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Как переписаться на стационарном участке

Еще один удобный и быстрый способ пройти Всероссийскую перепись — зайти на стационарный переписной участок и ответить на вопросы там. Большинство из них будут расположены в помещениях многофункциональных центров (МФЦ). Помогать гражданам на них будут волонтеры. Вместе с ними можно будет заполнить электронные переписные листы на гостевом компьютере. Волонтер должен представиться человеку, показать свое удостоверение и паспорт. Всего планируется привлечь 25 тысяч волонтеров, их обеспечат жилетами и средствами индивидуальной защиты.

Горячая линия

Ответить на вопросы граждан готовы операторы горячей линии Всероссийской переписи населения, которая будет работать до 14 ноября 2021 года. Ее телефон: 8-800-707-20-20. Звонок на него бесплатный из любого российского региона. Консультации на ней доступны с 09:00 до 21:00 по московскому времени. В другие часы позвонивший может оставить заявку на обратный звонок оператора.

Когда будут известны результаты переписи

Всероссийская перепись населения 2021 года станет двенадцатой в истории страны. Благодаря новым технологиям ее предварительные итоги появятся уже в январе, а к концу 2022 года будут известны полностью. Обезличенные данные, собранные в процессе переписи, будут автоматически привязываться к цифровой карте. В результате появится полная цифровая карта России. Символом этой переписи стал цыпленок Випин, который олицетворяет скорость и легкость первой Всероссийской цифровой переписи населения.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2