Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

15.10.2021 10:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 15.10.2021 г.

ЛУЧШАЯ В СВОЕМ ДЕЛЕ

Автор: Олеся Дементьева.

В Центральной городской библиотеке завершилась «Библиотечная неделя». Среди мероприятий, прошедших в рамках этой акции, самым значимым стал муниципальный этап конкурса профессионального мастерства среди корифеев библиотечного дела — «Библиотекарь года — 2021», который состоялся 6 октября в МБУ «Централизованная библиотечная система».

Библиотекарь многие века занимал важное место в социальной и культурной жизни общества. На первый взгляд может показаться, что его работа не столь полезна и значима, ведь конечный результат в этой профессии увидеть невозможно. На самом деле справиться с огромным объемом литературы, издаваемой сегодня, может только книговед, что называется «от Бога».

В конкурсе приняли участие четыре специалиста МБУ «Централизованной библиотечной системы»: Индира Башкинцева, методист ОСКР, Ольга Бугаева, библиограф ИАО, Наталья Дряхлова, заведующий ДБ, Елена Чиндина, библиотекарь БФ №2.

В борьбе за звание «Лучший библиотекарь» участницы проявили свои профессиональные и личностные качества, уровень эрудиции и творческие способности, пройдя четыре испытания: «Давайте знакомиться», «Библиотекарь-эрудит», «Живые страницы», «Литературный образ».

В первом конкурсном испытании участницы традиционно представили свои визитки, дав жюри возможность познакомиться с ними.

Название следующего состязания, «Библиотекарь-эрудит», говорит само за себя. Здесь конкурсанткам предстояло блеснуть эрудицией, показав насколько глубоко они знают историю своей профессии.

Медиапродукт, направленный на продвижение чтения и популяризации той или иной книги, участницы представили на суд жюри в конкурсе «Живые страницы».

Одна из отличительных черт современной библиотеки — массовая работа, привлекающая постоянных и новых пользователей. Многие когалымчане с удовольствием принимают участие в ярких и интересных вечерах, праздниках, театрализованных представлениях, которые часто проводит наша библиотека. И здесь сотрудницы библиотеки проявляют себя не только как талантливые организаторы, но и как артисты. В финальном конкурсе «Ожившая классика» конкурсантки наглядно продемонстрировали свои актерские способности, талантливо перевоплотившись в литературных персонажей.

Участниц конкурса судило приглашенное жюри, в состав которого вошли представители отдела культуры УКСиМП Администрации города, МАУ «КДК «Арт-Праздник» и газеты «Когалымский вестник».

По признанию членов жюри, задача перед ними стояла не из легких, ведь старания и таланты каждой конкурсантки заслуживали высшей оценки.

Достойное звание на муниципальном этапе профессионального конкурса «Библиотекарь года — 2021» присвоено Наталье Дряхловой, заведующей Детской библиотеки, набравшей наибольшее количество баллов.

- Конечно, я безумно рада своей победе, но признаюсь честно, что эта победа — не только моя заслуга, — поделилась победительница. — Моя семья, мои коллеги оказали неоценимую помощь и поддержку в процессе подготовки. Самым сложным для меня был конкурс «Эрудит», потому что мы не знали заранее, какие будут вопросы. Думаю, радость от победы будет недолгой и на ее место придет волнение перед выступлением на окружном этапе, это очень ответственно и, безусловно, важно для меня. После сегодняшнего конкурса я сделала некоторые выводы по тому, где и что следует добавить и исправить, чтобы стало еще лучше и могу сказать, что к окружному этапу я частично готова.

Победителем Приза зрительских симпатий стала Индира Башкинцева. Всем конкурсанткам были вручены дипломы и подарки.

Мы поздравляем победителей, желаем им совершенствования в профессии и неиссякаемого энтузиазма, а Наталье Евгеньевне успешно выступить на окружном этапе.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6