Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

22.01.2021 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 22.01.2021 г.

НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПООБЩАЛАСЬ С КОГАЛЫМЧАНАМИ

Губернатор Югры провела очередную онлайн-встречу с жителями, посвященную эффективности реализации национальных проектов и госпрограмм в городе. К эфиру подключились жители Когалыма.

С докладом о результатах работы по реализации нацпроектов в 2020 году выступил глава Когалыма Николай Пальчиков. Так, в 2020 году город принимал участие в 17 региональных проектах, входящих в портфели проектов по семи направлениям: «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Культура» и «Здравоохранение».

В 2020 году введено в эксплуатацию плоскостное спортивное сооружение по проспекту Шмидта, а также на объекте «Городской пляж» обустроены две волейбольные и одна мини-футбольная площадки, пространство для игры в настольный теннис. Кроме того, на стадии завершения находится строительство детского сада на 320 мест.

- В 2020 году продолжает увеличиваться охват детей дополнительными общеразвивающими программами технической и естественно-научной направленностей. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» мы завершили благоустройство городского пляжа и шести дворовых территорий города. Активными темпами ведется и жилищное строительство, количество квадратных метров построенного и введенного в эксплуатацию жилья в 2020 году на 8% превысило плановое значение и составило 21,6 тыс. кв. метров, — прокомментировал глава города.

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2020 году приобретено 239 квартир площадью 12,4 тыс. кв. метров, благодаря чему 208 семей смогли улучшить свои жилищные условия. Освобождены 16 домов, относящиеся к аварийному жилищному фонду.

Кроме того, в ходе встречи губернатор, городские чиновники, представители исполнительных органов государственной власти дали ответы на проблемные и актуальные вопросы жителей, поступившие в комментариях к анонсам встречи, а также через систему «Инцидент».

Один из самых обсуждаемых в комментариях под постами в социальных сетях стал вопрос по переселению граждан. Губернатор Югры отметила, что выделение сертификатов для тех, кто хочет переехать с Севера, работает в соответствии с федеральными требованиями. В настоящий момент на учете стоят 8 581 человек. — С 2010 года по 2020 включительно регион и граждане получили 1 121 сертификат. В этой связи понятна природа этого вопроса. Количество желающих существенно больше, чем выделяемых сертификатов, — сказала Наталья Комарова.

Подчеркнем, право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы на Севере не менее 15 лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории РФ, расположенными за пределами указанных районов.

- В случае, если у гражданина и членов его семьи имеются жилые помещения в собственности или социальном найме, они подлежат передаче муниципальному образованию. Участие в программе добровольное, гражданин самостоятельно оценивает для себя экономическую выгоду. В Югре в госпрограмме «Развитие жилищной сферы» установлено региональное мероприятие по предоставлению жилищных субсидий гражданам, выезжающим из автономного округа в субъекты России, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, — акцентировал внимание директор Департамента строительства Югры Кирилл Мыскин.

Также в ходе эфира жители Когалыма представили губернатору ряд социально значимых проектов, реализуемых в муниципальном образовании. Лаборатория технического творчества «MIR» является активным участником всероссийской программы школьной лиги РОСНАНО с 2012 года, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь — естественно-научного образования.

- Мы обеспечиваем доступность качественного допобразования естественно — научной и технической направленностей путем создания новых мест на территории Когалыма, создаем условия для повышения эффективности образовательной деятельности и популяризации инженерно-технических профессий среди детей, — рассказала куратор проекта Анжелика Миненок.

В эфире о своей деятельности также рассказали предприниматели Когалыма. Управляющая сети пекарен Наталья Сулакшина с 2018 года занимается созданием личного бренда «Колобок». На прилавках пекарен представлено большое разнообразие кондитерских, хлебобулочных изделий, а также полуфабрикатов. — Хлеб и выпечка — это продукция, на которую всегда существует высокий спрос. И поскольку наша продукция изготавливается с душой, мы стараемся придерживаться домашнего способа выпекания, и использовать проверенные, традиционные рецепты. Наша продукция пользуется популярностью у жителей города, в связи с этим в декабре 2020 года удалось открыть уже третью пекарню, — рассказала предприниматель.

- Мы озадачиваемся на гибкое реагирование запросов малого и среднего бизнеса, всего предпринимательского сообщества, на сопровождение их деятельности органами государственной власти и муниципальными образованиями. Еще одно направление, которое нужно держать на контроле — это снос аварийного жилья, получение другого жилого помещения, — сказала губернатор.

Трансляция прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в Инстаграм, ВКонтакте, Одноклассниках, в группе региона «Югра» в социальной сети ВКонтакте.

По материалам admhmao.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9