Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

18.09.2020 10:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 18.09.2020 г.

ОТКРЫВАЯ «МИР»

Автор: Наталья Меньщикова.

Фото: Валерий Петровский.

В рамках реализации партийного проекта «Новая школа» при поддержке депутата Тюменской областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Инны Вениаминовны Лосевой в Когалыме 10 сентября на базе МАОУ «СОШ №3» состоялось открытие лаборатории технического творчества «МИР» и дан старт НАНОвому учебному году.

Название лаборатории «МИР» расшифровывается как «моделируем, изобретаем, развиваемся», это первая из четырех лабораторий технического творчества: робототехники, виар (виртуальная реальность), техномир и IT. Реализация данного проекта состоялась при поддержке Инны Лосевой, депутата Тюменской областной Думы. Третья школа не однократно становилась своеобразной творческой площадкой для совместного воплощения проектов, инициатором которых выступала Инна Вениаминовна. При поддержке депутата были приобретены образовательные программы, лабораторное оборудование и учебно-методические комплекты «STA-студии», которые успешно внедрены школой в образовательный процесс инновационных технологий, проектной и исследовательской работы.

- Сегодня одним из популярных и востребованных направлений кружкового движения является обучение программированию. В лаборатории «МИР» учащиеся смогут сделать первые шаги в IT-технологиях, приобрести навыки проектного мышления и работы в команде, а кто-то выберет себе будущую профессию, — сказала Инна Вениаминовна. — В рамках проекта будет организована площадка для сетевого взаимодействия всех участников роботехнического творчества школ города, где будут проводиться обучающие занятия, конференции, соревнования и олимпиады. Я желаю всем учащимся, заинтересованным в изучении робототехники, реализовать свои стремления, так как для этого в Когалыме уже создана техническая база «МИР» в школе №3.

К открытию лаборатории сотрудники школы подошли творчески: в холле школы всех входящих приветствовал робот, как символ технической лаборатории. А на втором этаже, где расположилась сама лаборатория, ведущие-старшеклассники провели церемонию открытия, в ходе которой была разыграна небольшая сценка с участием робота, зрителям предложили отгадать загадки, после чего символичный ключ, собранный из конструктора «ЛЕГО», был вручен директору школы №3 Вячеславу Михайловичу Маренюку.

- 10 сентября ежегодно в рамках программы «Школьной лиги РОСНАНО» мы торжественно открываем новый НАНОгод и обозначаем программу на весь учебный год, — с этих слов начал свое выступление Вячеслав Михайлович. — К этому мероприятию приурочено открытие муниципального проекта — лаборатории технического творчества «МИР», участниками которой станут не только наши ученики, а со временем эта площадка станет городским базовым центром робототехники. Благодарю всех наших партнеров и друзей, поддержавших нас: это депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, индивидуальные предприниматели нашего города и управление образования.

К словам директора третьей школы присоединилась начальник управления образования Администрации города Светлана Гришина:

- Очень приятно присутствовать на таком знаменательном событии для всех жителей города — открытии первой лаборатории технического творчества на базе школы №3. И это только первый шаг. Надеемся, что детям будет интересно учиться в этой лаборатории, и мы уверены, что это будет способствовать еще лучшей успеваемости учащихся. Мы с радостью этот проект поддержали и надеемся, что еще много подобных проектов будет реализовано.

Лаборатория представляет собой отдельное помещение, с полностью оборудованными 12-ю рабочими местами, в центре класса стоит большой стол, на котором ребята могут проводить испытания своих технических моделей. Матвей, ученик 9 класса школы №3, занимается робототехникой первый год, но уже увлекся процессом настолько, что поставил перед собой сверхзадачи:

- Я очень рад, что у нас в школе теперь есть такая возможность обучаться робототехнике. Я хочу научиться автоматизировать роботов, чтобы они жили своей жизнью. Главное — найти идею и желание это сделать, если нет желания — то ничего не получится, — говорит девятиклассник.

По словам Анжелики Миненок, заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы №3, идея создания подобной лаборатории возникла еще в 2012 году, и благодаря поддержке депутата и управления образования его удалось реализовать сегодня.

Стоит отметить, что МАОУ «СОШ №3» является участником федерального сетевого образовательного сообщества «Школьная лига РОСНАНО», образовательной организацией в статусе федеральной инновационной площадки, успешно использующей деятельностный и возрастной подход в организации исследовательской и проектной деятельности в урочной и во внеурочной деятельности. Лаборатория «МИР» открывает новые перспективы и большие возможности для развития способностей и обучения детей точным наукам и технологическим дисциплинам по новым методикам.

Желаем новых открытий в НАНОгоду! Моделируйте! Изобретайте! Развивайтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13