Меню
12+

Сетевое издание «Когалымский вестник»

26.06.2020 10:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 26.06.2020 г.

ЗАПИСЬ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Общеобразовательные организации города Когалыма с 1 июля 2020 года начинают прием заявлений для зачисления детей в 1 классы на 2020-2021 учебный год от граждан, независимо от их проживания на закрепленной территории, но при наличии свободных мест в 1 классах общеобразовательной организации.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 №32.

Подача заявления о приеме в первый класс осуществляется в электронном виде через Единый портал государствен­ных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), оригиналы документов предоставляются при личном обращении в общеобразова­тельную организацию.

Для подачи заявления в электронном виде необходимо:

♦ зарегистрироваться на портале го­суслуг. Полную процедуру регистрации и авторизации можно пройти, обратившись в МАУ «МФЦ», отделения почты России или самостоятельно на портале госус­луг. Инструкция для самостоятельной регистрации на портале госуслуг разме­щена на сайте управления образования uo.admkogalym.ru в разделах «Прием в первый класс», «Муниципальные услуги»;

♦ подать заявление о приеме в первый класс на портале госуслуг. Заявление ав­томатически направляется в информа­ционную систему общеобразовательной организации и регистрируется специали­стами школы;

♦ в течение трех рабочих дней родите­лям (законным представителям) необхо­димо предоставить в школу оригиналы документов:

♦ оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство;

♦ свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребы­вания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о ре­гистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закреплен­ной территории.

При предоставлении документов роди­тель (законный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, вместе с заявлением о приеме в 1 класс предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Следует отметить, что отказать в приеме в 1 класс общеобразовательная организация может только по причине отсутствия свободных мест, то есть в случае когда все планируемые 1 классы укомплектованы полностью. При отсутствии мест в общеобразовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию должны обратиться в Управление образования по адресу: ул. Дружбы Народов, дом 7, каб. 418, телефон: 9-36-41. Управление образования дает родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в других общеобразовательных организациях и по- рекомендует им обратиться в эти общеобразовательные организации.

В случае недостижения ребенком возраста 6 лет 6 месяцев или достижения возраста 8 лет на 1 сентября 2020 года родителям (законным представителям) необходимо обратиться в Управление образования по адресу: ул. Дружбы Народов, дом 7, каб. 418, телефон: 9-36-41 за получением разрешения на прием ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

По всем вопросам родители могут получить консультацию по телефо­нам: 9-36-41, 9-36-39, а также задать вопрос в разделе «Вопрос-ответ» на сайте управления образования или направив его по электронной почте по адресу: uokogalym@admkogalym.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2